Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (448) | 11 февраля 2013г.
 

Закрепили инициативу

Губернатор Николай Меркушкин подписал с холдингом «СИБУР» дополнительное соглашение

Борис Кротов

7 февраля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН и генеральный директор, председатель правления холдинга «СИБУР» Дмитрий КОНОВ подписали дополнительное соглашение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между региональным правительством и нефтехимическим холдингом. По инициативе холдинга «СИБУР» в Тольятти планируется создать индустриальный парк. Руководство области одобрило эту инициативу, а также выразило готовность оказывать со своей стороны поддержку этому проекту. Ранее уже была создана соответствующая рабочая группа.

Договор о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Самарской обл. и нефтехимическим холдингом «СИБУР» был заключен еще в 2009 г. Подписанное 7 февраля дополнительное соглашение к уже действующему договору о сотрудничестве предусматривает, в частности, возможность получения поддержки со стороны региональных и муниципальных органов власти при реализации нового проекта холдинга «СИБУР». Речь идет об инициативе по созданию индустриального парка на базе промышленной площадки ЗАО «Тольяттисинтез», входящей в СИБУР.

«Индустриальный парк планируется создать уже в этом году. Проект обеспечит диверсификацию экономики, развитие бизнес- и научно-технической деятельности, создание рабочих мест и в целом повышение инвестиционной привлекательности Самарской обл.»,

-говорится в официальном сообщении правительства Самарской обл., подготовленном по итогам подписания документа.

Подписанию соглашения предшествовала двухчасовая личная встреча Николая Меркушкина с Дмитрием Коновым. В ходе этой встречи стороны досконально обсудили все составляющие сотрудничества и план совместных действий. «В соглашении заложены очень важные для области вещи. Это первый шаг совместной работы по созданию нефтехимического технопарка. Там должно быть сформировано современное производство, внедрены новые технологии, что даст эффект на многие годы. И нам нужно создать такие условия, чтобы в этот технопарк приходили новые инвесторы», — отметил Николай Меркушкин перед подписанием документа.

В свою очередь, Дмитрий Конов поблагодарил Николая Меркушкина за оказанную поддержку. Говоря о тольяттинской площадке, он подчеркнул, что на ней уже есть инфраструктура, водоснабжение, электроснабжение, очистные сооружения. «Важно, что на этой площадке есть производство СИБУРа, выпускающее продукты, которые могут использоваться резидентами индустриального парка в качестве сырья для переработки. Именно это может привлечь потенциальных резидентов технопарка. И помощь области в этом вопросе неоценима», — отметил Дмитрий Конов.

Еще в 2008 г. руководством СИБУРа было принято решение о развитии своей площадки в Тольятти в формате технопарка. Этому способствовало наличие инфраструктуры, избыточных энергоресурсов, сырья и собственной научной базы. В 2011 г. было определено 15 участков для потенциальных резидентов общей площадью около 70 га. Часть из них находится в периметре ЗАО «Тольяттисинтез», часть — за ним. Площадь участков колеблется от 0,3 до 14 га. На текущий момент большинство участков уже освобождены от неиспользуемых конструкций, оставшиеся планируется завершить в течение 2013 г. «На территории всех земельных участков доступны энергоснабжение, транспортная инфраструктура, складское хозяйство, водоочистка и канализация, технологические эстакады, телефонная связь, автодорога, на части участков также есть железная дорога. Таким образом, система управления построена по современному образцу на основании опыта немецкой компании Currenta, управляющей инфраструктурой трех промышленных площадок группы Bayer», — пояснял еще в конце ноября 2012 г. в своем комментарии «Хронографу» генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самахвалов (см. «Хронограф» №41 (440) от 26.11.12). При построении системы управления будущим индустриальным парком учитывался также опыт американской химической компании Dow Chemical.