Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Не успел

Социальные объекты, судя по всему, не были в числе приоритетов Харитонова

Олеся Лысякова

В конце 2012 г. стали известны подробности в теме увеличения количества мест в дошкольных образовательных учреждениях Тольятти. В частности, появились основания полагать, что средства из бюджета Самарской обл. на ремонт и реконструкцию двух детских садов на Ленинском пр-те в 2013 г. могут и не поступить по причине неготовности документации. Учитывая, что подготовка документов на ремонт находится в зоне ответственности заместителя мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергея ХАРИТОНОВА, становится понятным, что его внимание, по всей видимости, было сосредоточено на других более важных, по его мнению, делах.

В конце 2012 г. в Самарской губернской думе (СГД) было принято решение о сокращении расходов областного бюджета на 2012 г. В частности, оно коснулось вопроса реконструкции здания детского сада по адресу: г. Тольятти, Ленинский пр-т, 35, на которую предусматривалось 98,85 млн р. Решение было принято в связи с отсутствием положительного заключения госэкспертизы на проектно-сметную документацию.

Мэр Тольятти в начале декабря прокомментировал ситуацию следующим образом: «К сожалению, когда эти деньги предусматривали по просьбе г. Тольятти в конце 2011 г., не было проектно-сметной документации, не была оформлена земля. Прежняя администрация рассчитывала, что они успеют все процедуры сделать. По факту оказалось, что это сделать в должный срок нельзя. И чтобы не оказаться в ситуации неосвоения денег в конце года, мы согласились на снятие этих денег, и работу продолжим в будущем году».

Заместителем мэра по строительству и земельным вопросам Сергей Харитонов стал в апреле 2012 г. С учетом этих обстоятельств, скорее всего, Харитонов имел все возможности, чтобы исправить недоработки прежней администрации Тольятти. Но в ответе на запрос «Хронографа» по поводу детского сада Сергей Харитонов лишь отметил: «Работа по выполнению проектно-сметной документации, получению положительного заключения государственной экспертизы будет завершена в текущем году». Ответ датирован 10 декабря. И это при том, что в приложении к пояснительной записке предложений правительства Самарской обл. по перераспределению средств в расходной части областного бюджета в 2012 г. сказано:

«Согласно заключенному договору на выполнение проектно-сметной документации, предварительный срок получения заключения госэкспертизы — 1 декабря 2012 г.». Т. е., судя по всему, сроки как срывались, так и продолжают срываться.

Кроме того, на заседании Думы г. о. Тольятти, состоявшемся 19 декабря, стало известно, что по аналогичной причине в 2012 г. из областного бюджета не поступят средства и на детский сад на Ленинском пр-те, 22.

При этом 16 ноября буквально сразу после утверждения бюджета Тольятти на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг., состоявшегося 14 ноября, мэр Тольятти Сергей Андреев на встрече с общественностью сообщил, что детские сады на Ленинском пр-те будут введены в эксплуатацию в 2013 г. (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). Говорил об этом и первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный на встрече с директорами промышленных предприятий 14 ноября. Если обещания первых лиц города не сбудутся, то впору всерьез задуматься о роли в этих процессах Харитонова.