Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Новатор из Самары

Сергей Харитонов принес на тольяттинский строительный рынок несвойственные для него методы

Олеся Лысякова

9 января продолжился один из судебных споров по поводу признания незаконными действий мэрии Тольятти по отмене ранее выданного разрешения на строительство. Активно отменять разрешения на строительство профильные чиновники Тольятти начали после того, как заместителем мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям стал Сергей ХАРИТОНОВ (на фото). Кроме того, именно при Харитонове в мэрии Тольятти начали применять новый метод подготовки разрешительной документации на строительство. Очевидно, эти процессы приведут к появлению новых лиц в качестве застройщиков.

Появление в должности заместителя мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергея Харитонова сопровождалось довольно примечательными процессами. Так, практически сразу же после того, как он был назначен заместителем мэра, стартовал ряд процессов по отмене ранее выданных разрешений на строительство. Напомним, что Сергей Харитонов был официально представлен заместителем мэра 23 апреля 2012 г. Очевидно, что, скорее всего, они были инициированы Сергеем Харитоновой. В частности, постановлением мэрии г. о. Тольятти от 13 июня 2012 г. №1738/1 было отменено постановление от 23 марта 2012 г. №938-п/1 и разрешение на строительство от 23 марта 2012 г. №RU 63302000-343. Перечисленные постановления касались ООО «Салон цветов «Версилия». Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 ноября 2012 г. постановление об отмене более раннего постановления было признано недействительным.

Предметом другого судебного спора стала отмена разрешения на строительство, выданное ООО «Спорт Сервис Центр». 30 октября Арбитражным судом Самарской обл. было принято решение признать недействительным постановление мэрии г. о. Тольятти от 14 мая 2012 г. №1444-П/1 «Об отмене постановления мэрии г. о. Тольятти от 6 апреля 2009 г. №757-П/1, разрешения на строительство от 1 июля 2009 г. №RU 63302000-25, постановления мэрии г. о. Тольятти от 31 марта 2011 г. №978-п/1». На 9 января 2013 г. назначено рассмотрение апелляционной жалобы мэрии Тольятти на решение суда.

Не исключено, что в действиях чиновников по отмене разрешений, выданных при предыдущем составе мэрии Тольятти, при желании можно было бы усмотреть попытку административного давления на бизнес. Хотя, как показала практика, в ряде случаев чиновникам, судя по всему, удается договориться с застройщиком в досудебном порядке. К примеру, несколько месяцев назад можно было наблюдать правовые сложности, с которыми столкнулось ООО «Единение» практически сразу после того, как Сергей Харитонов трудоустроился в мэрию Тольятти (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). А уже в ноябре отношения с компанией Валерия Шиянова вышли на такой уровень, при котором стало возможным даже размещение на официальном портале мэрии Тольятти информации о введении в эксплуатацию объекта строительства ООО «Единение».

Еще одним примечательным процессом, стартовавшим в то время, когда заместителем мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям стал Сергей Харитонов, можно назвать предоставление разрешении на использование земельных участков в пользу департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти. 18 октября было подписано постановление мэрии о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные дома 5-35 этажей) земельного участка юго-восточнее здания, имеющего адрес: Молодежный б-р, 7, без проведения публичных слушаний. Заявителем был именно департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти, находящийся в подчинении Сергея Харитонова. Стоит отметить, что подобным образом выделение земельных участков под строительство с недавних пор активно практикуется в Самаре. Для инвесторов это существенно упрощает процедуру подготовки к строительству. Между тем в ответе на запрос «Хронографа» по этому поводу Сергей Харитонов отметил: «Формирование земельного участка юго-восточнее здания, расположенного по адресу: г. Тольятти, б-р Молодежный, 7, на торги с условно разрешенным видом использования является одним из вариантов решения вопроса обманутых дольщиков».

В этой связи вспоминается другая история, связанная с проблемой обманутых дольщиков и выдачей разрешения на использование земельного участка без обсуждения с общественностью. Так, еще 6 декабря 2010 г. было подписано постановление мэрии г. о. Тольятти №3581-п/1 «О предоставлении мэрии г. о. Тольятти разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные дома 5-35 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, кв-л №143, ул. Ларина, д. 2, без проведения публичных слушаний». Застройщиком данного объекта выступала мэрия. В результате объект был внесен в реестр проблемных объектов, опубликованный в мае 2011 г. на официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Строительство было заморожено, а 56 дольщиков оказались обманутыми (см. «Хронограф» №21 (374) от 06.06.11).

По словам президента Тольяттинской гильдии риелторов Алексея Кирюшина, решение вопросов, связанных с новым строительством, в обход процедуры публичного обсуждения ставит под сомнение открытость местной власти. Таким образом, не приходится ожидать большей прозрачности и в дальнейшем, например, при определении застройщика территории юго-восточнее Молодежного б-ра, 7.

Есть все основания полагать, что таковой может стать компания, зарегистрированная в Самаре и хорошо известная Харитонову.

Сергей Харитонов впервые попал на муниципальную должность именно в Самаре, возглавив в 2007г. МП «Самарагорпроект» (с 2009 г. ОАО) в должности генерального директора. Харитонов же проводил акционирование этого МП.

29 ноября 2012 г. состоялись аукционы по сносу аварийного жилья в Тольятти на ул. Советской, 52, ул. Шевцовой, 26 и ул. Блюхера, 2. Тема аварийного жилья муссируется не один десяток лет, тем не менее решение этого вопроса было найдено именно с приходом в мэрию Тольятти Сергея Харитонова. Заказчиком сноса, также как и заказчиком предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования участка юго-восточнее Молодежного б-ра, 7, являлся департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти.

С учетом этого стоит ожидать продолжения процедуры сноса ветхого жилья и затем формирования участков на торги. Хотя, по словам директора ООО «Строительная компания «АТП-5» Владимира Стрыгина, на участках под снесенными объектами едва ли возможно возведение полноценного объекта капитального строительства. Примечательно, что в ответе на запрос «Хронографа» Сергей Харитонов предпочел оставить без ответа вопрос относительно своих планов по дальнейшему использованию участков под снесенными домами.

Сегодня становится очевидным, что инициативы чиновников мэрии Тольятти, курирующих строительную отрасль и процедуру выдачи земельных участков, направлены на создание новой системы взаимоотношений между исполнительной властью и бизнесом, занятым в этой отрасли. От того, насколько удачно бизнес встроится в эту систему, зависят объемы жилищного строительства в г. Тольятти.

Комментарии

Владимир СТРЫГИН, директор ООО «Строительная компания «АТП-5»

- Вопрос со сносом нужно решать принципиально, комплексно, т. е. если сносить, чтобы строить, то процедуру сноса ветхого жилья необходимо продолжить. Может быть, эти процессы и начались исходя из тех финансовых возможностей, которые есть в мэрии. Возможно, через год-полтора на месте снесенных объектов начнется новое строительство.

Алексей ЧЕЛУХИН, заместитель директора по капитальному строительству ООО «Единение»

- Раньше нельзя было говорить о диалоге с мэрией Тольятти. Теперь в тольяттинском муниципалитете начинают выстраивать отношения с застройщиком, понимать его, слышать и помогать. Администрация стала сегодня более отзывчивой.