Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Переправа

Интерес к Правобережью растет накануне выборов главы Октябрьска

Георгий Кизельгур

18 января официальный источник со ссылкой на главу г. о. Октябрьск Сергея РОДИОНОВА сообщил о планах по развитию города. Одним из запланированных к реализации инвестпроектов здесь названо строительство агрокомплекса ЗАО «Строительство Энергетика Монтаж» (СЭМ). Учитывая другую информацию, несложно предположить интерес к нему ГК «Русагро», подконтрольной Вадиму МОШКОВИЧУ. Не исключена и связь проекта с другим — строительством логистического центра, в котором можно увидеть заинтересованность со стороны ГК «ИТЕРА» Игоря МАКАРОВА.

Странный инвестор

Проект агрокомплекса предусматривает строительство предприятия по переработке плодово-овощной продукции, комплекса по выращиванию птицы и ее переработке. Общий объем инвестиций — около 2,87 млрд р. Инициатором проекта агрокомплекса назван СЭМ. Скорее всего, речь идет о СЭМ, зарегистрированном в Кинель-Черкасском р-не Самарской обл.

Основным видом деятельности СЭМ официальный источник называет производство общестроительных работ, видом деятельности из баланса — проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования. Уставный капитал СЭМ составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором предприятия ЕГРЮЛ с апреля 2009 г. называет Павла Гордеева. Он же, по официальным данным, руководит еще несколькими предприятиями. Это ООО «Газсервис» (г. Сызрань), ООО «Тепло» и ООО «Интеллект» (оба Кинель-Черкасский р-н).

«Тепло» и «Интеллект» также занимаются строительством, Газсервис — «подготовкой строительного участка». По ЕГРЮЛ, уставный капитал «Интеллекта» и Газсервиса составляет 10 тыс. р., «Тепла» — 20 тыс. р. Правда, другой официальный источник содержит информацию о том, что на 30 ноября 2012 г. у всех трех предприятий уставный капитал равный и составляет 10 тыс. р.

Учредителями «Тепла» с равными долями в уставном капитале, по ЕГРЮЛ, являются Павел Гордеев и Андрей Кознов. Эти данные внесены в реестр в декабре 2008 г. Учредителями Газсервиса на октябрь 2005 г. в ЕГРЮЛ названы Гордеев и Александр Казанцев (по 50%). В отношении «Интеллекта» Павел Гордеев является, по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2008 г., единственным учредителем. Также Павел Гордеев зарегистрирован в Сызрани как индивидуальный предприниматель.

На фоне размера уставного капитала СЭМ и не вызывающих положительного впечатления ряда финансовых индикаторов весьма интригующе выглядят предполагаемые вложения в проект. Судя по документам, все 2,87 млрд р. планирует вложить частный инвестор, т. е. СЭМ. При этом, правда, 95,18% должны составить заемные средства. Остается открытым вопрос, кто в Самарской обл. и под какую выгоду сможет выделить такие заимствования.

Даст Русагро

В этой связи нельзя не сказать об экспансии в Самарскую обл. ГК «Русагро», подконтрольной сенатору от Белгородской обл. Вадиму Мошковичу.

Октябрьские элеваторы могут оказаться под прицелом федерального инвестора
Октябрьские элеваторы могут оказаться под прицелом федерального инвестора

Напомним, что первым активом, которые приобрела ГК «Русагро» в Самарской обл., стал Безенчукский маслоэкстракционный завод (БМЭЗ) (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12). Генеральный директор ОАО «Группа «Русагро» Максим Басов на одной из своих пресс-конференций открыто заявил, что компания рассматривает Самарский регион как стратегический для развития аграрного бизнеса (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). Позже в качестве новых активов подконтрольных Русагро компаний были названы ОАО «Похвистневский элеватор», ОАО «Алексеевское ХПП» (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12). По состоянию на 30 июня 2012 г. в списке аффилированных лиц ОАО «Группа «Русагро» были указаны такие активы в Самарской обл., как ЗАО «Самара-Агропром-переработка» (Безенчукский р-н), ЗАО «Безенчук-Агро».

В конце 2012 г. сообщалось о работе над соглашением между правительством Самарской обл. и Русагро. Менеджеры холдинга заявляли, что готовы вложить в аграрный комплекс области до $1 млрд (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12). Следующим шагом Русагро в Самарской обл. вполне может стать расширение сферы интересов на Правобережье. При этом нужно учитывать, что собственной сельскохозяйственной базы, кроме бывших активов ЗАО «Костычевские сады», в районе Октябрьска нет. Зато имеется элеваторное предприятие -ОАО «Октябрьская хлебная база», обладающее соответствующими активами и испытывающее перманентные трудности. Возможен интерес к близлежащим Сызранскому и Шигонскому р-нам, в т. ч. к находящемуся уже несколько лет в стадии банкротства ОАО «Птицефабрика Волжская» (см. Хронограф №45 (444) от 24.12.12), ряду других банкротных сельхозпроизводителей и переработчиков.

Октябрьск в первую очередь может интересовать Русагро и как логистическая база. Отгрузка того же зерна и другой продукции здесь может вестись всеми видами транспорта. Водный, железнодорожный, автомобильный транспорт легко может быть задействован с территории Октябрьска (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Активы в Октябрьске могут выступать как минимум в качестве перевалочной базы с основной территории Самарской обл. на Правобережье и наоборот.

Здесь необходимо напомнить и о втором крупном инвестпроекте, предполагаемом к реализации в Октябрьске. Это строительство терминально- логистического центра с портовым сооружением. Этот проект, как и проект агрокомплекса, назван в постановлении губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина от 10 августа2012 г. №124 «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 31.12.2010 №125 «Об утверждении Комплексного инвестиционного плана развития г. о. Октябрьск Самарской обл. на2011-2015гг.» (КИП).

Прямые интересы

Одним из инициаторов проекта с логистическим центром названо ООО «Газсервис» (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13). Возможно, в проекте могут быть заинтересованы структуры, подконтрольные одному из бенефициаров группы «Веха» Сергею Наумову. С учетом банкротных процессов в «Вехе» можно предположить, что информационный вброс мог быть организован с целью предпродажной подготовки одного из активов. Впрочем, нельзя не заметить любопытного совпадения: у Павла Гордеева также есть ООО «Газсервис».

С другой стороны, необходимо сказать, что ряд признаков указывает на возможный интерес к логистическому проекту в Октябрьске группы «ИТЕРА». Главным бенефициаром группы «ИТЕРА» является Игорь Макаров. В таком случае вполне может оказаться, что названные проекты взаимосвязаны. Через неформальные связи, менеджмент подконтрольных компаний ИТЕРА и Русагро вполне может иметь сопоставимые интересы.

Нужно сказать, что до появления Максима Басова в должности гендиректора ОАО «Группа «Русагро» его карьерный рост проходил в подконтрольном Андрею Скочу и Алишеру Усманову бизнесе (два основных владельца холдинговой компании «Металлоинвест»). В Белгородской обл. расположена и производственная основа агропромышленного бизнеса Мошковича. Более того, на территории Белгородской обл. работают два основных предприятия, которым управляла холдинговая компания «Газметалл» во главе с Басовым (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11), хорошо знакомая Белгородской обл. и группе «ИТЕРА». От этой же области Андрей Скоч был избран депутатом Госдумы, а Мошкович — членом Совета Федерации РФ.

Следует отметить, что информация по крупным, рекордным для Октябрьска инвестпроектам начала распространяться накануне выборов главы города. Выборы должны состояться осенью 2013 г. Ранее в подобных ситуациях вбрасывалась информация о строительстве автомобильного моста, который должен был связать Правобережье и основные территории области. Время показало, что этот так и не реализованный проект использовался, скорее всего, в интересах предвыборного пиара. На данный момент нельзя исключать подобного смысла и подобной же судьбы и новых проектов. Причем стоять за такими действиями может любая из заинтересованных в результатах выборов сторон.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей РОДИОНОВ, глава г.о. Октябрьск

- В Комплексный инвестиционный план... включен инвестиционный проект «Строительство агропромышленного комплекса замкнутого цикла». Начало реализации проекта запланировано в 2013 г. ЗАО «Строительство Энергетика Монтаж» проводится работа по привлечению инвесторов.