Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Работа под присмотром

Миронченко исполнил свою роль

ИА «Центр-Инфо»

4 декабря 2012 г., т. е. за три дня до того момента, как ООО «Экосфера» стало официальным арендатором участка на территории северного промузла Центрального р-на Тольятти, в пригороде Тольятти было совершено убийство гражданина Украины Александра МИРОНЧЕНКО. По данному факту Межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК) в Ставропольском р-не было возбуждено уголовное дело №201274022 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12).

Почти за полтора года до этого Миронченко был использован для того, чтобы инициировать следственные действия, в рамках которых предполагалось изъять у ООО «Промэкология» имущество, а также создать условия для вытеснения компании с занимаемой территории. В материалах уголовного дела, в рамках которого и производилось незаконное изъятие имущества у ООО «Промэкология», говорится: «25.09.2011 г. по сообщению ДЧ ОП №24 УМВД России по Самарской обл. г. Тольятти осуществлялся выезд в здание ОП №24 УМВД России по Самарской обл. г. Тольятти, где от работника дежурной части нарочно получено заявление от гр. Миронченко А.А., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на территории бывшего свинокомплекса, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Ларина, 158... складируют... отходы».

Позже, по информации из анонимных источников, Миронченко могли наблюдать в районе несанкционированных раскопок на участке, который после его убийства оказался в аренде у ООО «Экосфера». Те же источники в 2012 г. отмечали появление Миронченко на территории «бывшего свинокомплекса, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Ларина, 158», которую после известных событий пришлось покинуть ООО «Промэкология».

Если предположить, что авторами сценария давления на ООО «Промэкология» могли быть люди в погонах, то Миронченко во всех дальнейших событиях мог бы оказаться наиболее слабым звеном. А возможно, мог быть воспринят в качестве разменной монеты. Например, на случай, если «Промэкологии» все же удастся продвинуться в защите своих интересов.

В этом мог быть определенный смысл. На протяжении почти полутора лет «Промэкология» настойчиво и поступательно идет к справедливому разрешению своей проблемы. В итоге по результатам выигранных судов ей даже удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении следователя СУСК Олега Клыгина, который осуществлял следственные действия в момент незаконного изъятия у ООО «Промэкология» имущества. Постепенно все шло к разрешению главного вопроса — о возврате изъятого или о компенсации понесенных потерь.

В случае окончательной юридической победы ООО «Промэкология» репутация руководителя СУСК по Самарской обл. Виталия Горсткина могла бы быть серьезно задета. В дополнение к тем итогам работы, которые в 2012 г. показали подчиненные его ведомства, это могло бы оказать сокрушительный удар по его карьере. Но тут наступило 4 декабря — день, когда не стало Миронченко. В «Промэкологии» расценили убийство Миронченко как то, что это существенно осложнит им процедуру возврата утраченного.

Преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ «Убийство», считается более тяжким, чем по ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Расследование убийства Миронченко могло бы высветить ряд весьма нелицеприятных фактов. Например, у объективного следствия мог бы возникнуть вопрос — почему на протяжении 2012 г. на отдельных участках беспрепятственно могли осуществлять свою деятельность несанкционированные копатели, варварски вскрывая захоронения опасных отходов. Возможно, это и не так, но слишком странное поведение ТУ Росимущества по передаче в аренду ООО «Экосфера» распаханного «черными копателями» земельного участка способно навести на вполне определенные выводы. Это напоминает то, как копатели, деятельность которых следственные органы не пресекали весь 2012 г., вдруг в самый ответственный для кого-то момент обрели легитимность.