Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Легализация копателей

Сомнительная компания получила 18 га с могильником отходов

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало известно, что в декабре 2012 г., видимо, с попустительства Территориального управления (ТУ) Росимущества, в Самарской обл. под контроль ООО «Экосфера» был передан участок площадью около 18 га. Он расположен на территории Северного промузла Центрального р-на Тольятти. Ранее этот участок формально находился в ведении одного из химкомбинатов города, но предприятием он не использовался. В этой связи он не был огорожен, не имел постоянной охраны. Внешне он мог показаться кому-то бесхозным. Между тем участок находится в собственности РФ, а потому учет за его использованием осуществляет ТУ Росимущества в Самарской обл.

Внешней бесхозностью активно воспользовались те, кого принято называть «черными копателями». Это лица, которые, не имея правоустанавливающих документов и соответствующих лицензий, занимаются несанкционированной разработкой захоронений промышленных отходов. Подобный незаконный бизнес ведется без соблюдения каких-либо норм экологической безопасности, а потому чреват серьезными последствиями для окружающей среды.

Активная несанкционированная разработка захоронений на этом участке была начата в конце 2011 г. Это обстоятельство примечательно тем, что накануне при содействии правоохранительных и следственных органов с территории, расположенной в нескольких сотнях метров от указанного участка, были совершены незаконные действия в отношении ООО «Промэкология».

Напомним, 25 сентября 2011 г. с находящейся у ООО «Промэкология» в аренде и охраняемой площадки под видом следственных действий было изъято более 500 т полимерных продуктов. Причем изъятое у ООО «Промэкология» имущество даже не получило статус вещественных доказательств. Более того, после изъятия оно попросту исчезло. Позже эти действия следствия судом были признаны незаконными, а прокуратура Самарской обл. усмотрела в них даже признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж» (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12).

Лишившись имущества, ООО «Промэкология» было вынуждено покинуть территорию. После этого случилось варварское разграбление захоронений, которое не могло там начаться ранее по причине присутствия рядом ООО «Промэкология» — компании, которая не только имеет все необходимые для ведения работ по рекультивации лицензии, но также дорожит репутацией законопослушной организации,

Эта территория обрела арендатора
Эта территория обрела арендатора

с которой предпочитают работать как крупные предприятия, так и госорганы в сфере защиты экологии. В свете этих обстоятельств логично предположить, что операция по выдавливанию «Промэкологии» с мест будущего разграбления захоронений могла быть выгодна определенной группе лиц. Причем эта группа лиц, вероятно, имела основания действовать без оглядки на силовиков. Подтверждением этому могло стать не только незаконное изъятие имущества у ООО «Промэкология».

Один из подобного рода вопиющих эпизодов стал известен из разговора с директором ООО «Промэкология» Николаем Шараповым. Лишившись имущества, он не переставал обращаться в поисках справедливости в разные государственные инстанции, в т. ч. и правоохранительные органы. Шарапов жаловался не только на свою проблему. Он также сигнализировал о том, что стало происходить на указанной территории уже после вытеснения оттуда ООО «Промэкология». Однажды он был услышан. Одно из подразделений полиции летом 2012 г. согласилось посетить с ним это место. Их взору открылась картина несанкционированного вскрытия захоронения химических отходов группой неизвестных лиц. «На вопрос, кто они и на основании чего они здесь копают, в ответ было предложено позвонить в органы местной прокуратуры и поинтересоваться. Сделано это было настолько вызывающе, словно давали понять, под чьим они прикрытием. Выяснилось лишь то, что одного из них называли по имени Мамед», — вспоминает Шарапов. Нельзя сказать, что рассказанное Шараповым не было известно руководству следственных органов. Однако у них, скорее всего, могло быть свое понимание этой ситуации. В пользу этой версии говорит то, что руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК) Виталий Горсткин лично знаком с тем, чем занимаются «черные копатели». «Я несколько раз встречался с руководством Тольяттикаучука... Мы пришли к выводу, что существует незаконная предпринимательская деятельность, связанная с незаконным обращением опасных отходов в промышленной зоне Тольяттикаучука. Мы передали этот материал в отдел по расследованию особо важных дел», — сообщил Горсткин 17 июля 2012 г. в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы СУСК в первом полугодии 2012 г.

Несмотря на такую информированность Горсткина, несанкционированные раскопки на указанном месте продолжались всю осень 2012 г. В связи с этим у представителей ООО «Промэколоия» создалось ощущение некой предвзятости следственных органов. «Когда потребовалось вытеснить законопослушную компанию, их действия были пугающе оперативными. Но дальше — затишье, причем на фоне роста активизации незаконных копателей. В чем может быть скрыта причина такого подхода? Как тут не задаться вопросом о коррупции?» — размышляет Шарапов.

Участок, о котором сообщал Шарапов, занимает площадь примерно 18 га и располагается между территорией очистных сооружений и факельным хозяйством ООО «Тольяттикаучук». Арендатором этого участка, с легкой руки руководства ТУ Росимущества, и стало ООО «Экосфера». Примечательно то, что договор передачи прав по аренде этого участка федеральной собственности был заключен с ООО «Экосфера» 7 декабря 2012 г. Хотя сама компания была учреждена всего лишь за две недели до этого события — 23 ноября 2012 г. И это при том, что участок к тому моменту представлял собой перелопаченный экскаваторами и бульдозерами могильник отходов.

Директором ООО «Экосфера» числится Исрафил Мамед Оглы Махмудов, единственным учредителем – Вячеслав Тедеев. Оба этих человека, кроме как в «Экосфере», более не присутствуют ни в каких юрлицах ни в качестве учредителей, ни в роли директоров. Можно прийти к выводу, что это юрлицо было создано под строго определенную задачу, причем именно с участием указанных лиц. Обычно подобного рода организации имеют свойство так же быстро растворяться, как и создаваться.

Вызывает удивление позиция чиновников ТУ Росимущества. Ведь перед тем как оформить право аренды за ООО «Экосфера», не был решен вопрос инвентаризации экологического состояния участка, не проведена экспертиза на предмет его опасности и т. д. Таким образом, в случае исчезновения ООО «Экосфера» с поля деятельности приводить земельный участок в надлежащий вид придется за счет средств федерального бюджета, т. к. участок является федеральной собственностью. Чем это грозит городу — несложно было наблюдать на примере площадки обанкротившегося ОАО «Фосфор».

Однако лишь при поверхностном взгляде позиция чиновников из ТУ Росимущества может выглядеть в этой истории нелогичной. При более внимательном изучении ситуации и хронологии событий история с оформлением этого участка за ООО «Экосфера» способна приобрести почти детективный характер.