Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

По принципу синергии

Николай Меркушкин заявил о готовности поддерживать «Тольяттинский Трансформатор»

Сейдамет Абреков

23 января ООО «Тольяттинский Трансформатор» посетила делегация правительства Самарской обл. во главе с губернатором Николаем МЕРКУШКИНЫМ (на фото справа). По итогам общения с генеральным директором «Тольяттинского Трансформатора» Владимиром ЧИСТЯКОВЫМ (на фото слева) губернатор заявил, что в ближайшее время с участием правительства области предприятие получит дополнительный заказ от ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на 1 млрд р. В дальнейшем, как заявил Николай МЕРКУШКИН, «Тольяттинский Трансформатор» также будет опираться на поддержку губернских властей, что позволит компании получать неменьшие дополнительные заказы. Таким образом, региональные власти оценили высокий уровень компетенции руководства и работников «Тольяттинского Трансформатора».

Рабочая встреча членов правительства Самарской обл. во главе с губернатором Николаем Меркушкиным и руководства ООО «Тольяттинский Трансформатор» состоялась в рамках визита правительственной делегации в Тольятти. Примечательно, что из промышленных предприятия в день визита Николай Меркушкин посетил только «Тольяттинский Трансформатор». Это говорит о высокой значимости, которую имеют предприятие и его продукция, как для региона, так и для страны в целом.

Стоит заметить, что во время послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, которое Николай Меркушкин озвучил 25 декабря 2012 г., промышленному сектору было уделено особое внимание. I «Огромные возможности за- I ложены в одобренной недавно федеральной программе развития промышленности до 2020 г., где общий объем финансирования составит около 3 трлн р., из них почти 500 млрд р. напрямую выделяет бюджет Российской Федерации. Для многих предприятий области это реальный шанс на модернизацию, ведь 80% основных фондов машиностроительного комплекса области полностью изношены. Правительству, Министерству промышленности и Министерству экономики, самим предприятиям надо сделать все, чтобы предприятия приняли максимальное участие в программе», — проинформировал губернатор. Безусловно, часть этих средств получит и «Тольяттинский Трансформатор».

Вместе с тем в компании все последние годы за счет собственных ресурсов и привлеченных средств кредиторов не прекращается модернизация производства. Это позволило стабильно наращивать портфель заказов. По итогам 2011 г. «Тольяттинский Трансформатор» показал рекордную выручку — более 4,7 млрд р. Но сегодняшние реалии, а именно вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), стимулируют российскую промышленность, и электротехническую в т. ч., уделять еще более значительное внимание привлечению самых современных технологий. Очевидно, что без этого выпускать конкурентоспособную на открытом рынке продукцию вряд ли возможно. В то же время федеральные и региональные власти не могут оставаться в стороне от экономических процессов, поскольку стабильное настоящее и будущее российских производителей напрямую сказывается на благосостоянии простых граждан

. Поэтому визиты первых лиц региона на промышленные предприятия в определенном смысле носят вполне прикладной характер. Что касается непосредственно поездки делегации правительства Самарской обл. во главе с губернатором Николаем Меркушкиным на «Тольяттинский Трансформатор», то в его рамках генеральным директором ООО «Тольяттинский Трансформатор» Владимиром Чистяковым, в частности, была организована экскурсия по производству. Владимир Чистяков продемонстрировал губернатору высокотехнологичные возможности предприятия и особенности производства.

По итогам осмотра производственных мощностей состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы текущего состояния и перспектив «Тольяттинского Трансформатора». Так, речь шла о перспективных разработках и конкуренции на рынке трансформаторной продукции. По этому поводу Николай Меркушкин заявил: «В Воронеже Seimens строит такой же трансформаторный завод. Понятно, что у Seimens — традиции, технологии, специалисты и т. д., но «Тольяттинскому Трансформатору» необходимо выдержать конкуренцию.

Для этого необходимы собственные высококлассные конструкторы. Где они должны быть? Или на самом заводе, или в технопарке, в который государство вкладывает огромные деньги. Уже через 5-6 лет нам необходимо получить собственные разработки самого высокого мирового уровня».

В рамках решения этой проблемы была обсуждена идея строительства в Тольятти мощного испытательного центра. По этому поводу министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко заявил: «Мы сегодня находимся в ситуации, когда все наши предприятия, которые находятся в Самарской обл., необходимо поддерживать, и соответствующие программы мы должны формировать. Но в данном случае речь, скорее всего, будет идти не о какой-то конкретной программе, а о том, что было бы правильно, и об этом мы говорили на совещании с руководством компании, разместить здесь специализированный исследовательский инжиниринговый центр с направленностью в силовую энергетику. Думаю, именно в этом направлении нам стоит поработать и с точки зрения формирования профильных мероприятий, которые мы наверняка проведем в этом году с приглашением крупных энергокомпаний. Будем выносить этот вопрос на уровень правительства Российской Федерации».

Но уже сегодня «Тольяттинский Трансформатор» получает вполне конкретную поддержку от правительства региона. В частности, Николай Меркушкин сообщил, что губернские власти активно занимаются проблемой увеличения поставок тольяттинских трансформаторов для ОАО «РЖД».

«Мы посмотрели первый образец нового трансформатора, который пойдет для нужд Российских железных дорог. Всего объем дополнительного заказа «Тольяттинского Трансформатора» — 1 млрд р.», — уточнил Николай Меркушкин. Кроме того, губернатор заверил, что на этом поддержка со стороны губернских властей отнюдь не ограничится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Я знал этот завод заочно уже пять-шесть лет, знаком с его тяжелой историей, поэтому очень хотел его посетить. То, что я увидел, меня удовлетворило. Завод прочно стоит на ногах и активно развивается, несмотря на то что был момент, когда не было взаимоотношений с ОАО «РЖД», и считали, что завод погибнет. Сегодня правительство активно помогает «Тольяттинскому Трансформатору», мы предметно работаем с ОАО «РЖД» — я дважды встречался с Владимиром Якуниным. Сейчас для «Тольяттинского Трансформатора» появился дополнительный заказ для РЖД примерно на 1 млрд р. — это трансформаторы для новых электровозов. Кроме того, в ближайшее время будут сделаны шаги для того, чтобы «Тольяттинский Трансформатор» получил дополнительные заказы еще на 1,5-2 млрд р., а может быть, и 3 млрд р., причем не только от РЖД. В дальнейшем мы готовы подсказывать руководству компании, поддерживать, для того чтобы совместными усилиями двигаться вперед. Конечно, хоть сейчас и открытый рынок, но весь мир работает так: власти очень активно лоббируют своих товаропроизводителей.

Александр КОБЕНКО, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

- «Тольяттинский Трансформатор» находится в хорошем состоянии, загрузка увеличивается. Предприятие уже в этом году, наверное, выйдет на исторические максимумы, которые у него были в далеком прошлом. Т. е. компания не только не растеряла компетенции, но и постаралась их максимально сохранить как с точки зрения подготовки кадров, так и с точки зрения разработки новой продукции. То, что мы сегодня увидели, говорит о том, что они находятся в достаточно правильном тренде и работают со всеми ведущими энергетическими компаниями, имеют стабильный заказ.

Владимир ЧИСТЯКОВ, генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся развития отрасли, в частности, речь шла о возможности строительства мощного испытательного центра на территории г. Тольятти. Помимо этого, Николай Иванович заинтересовался перспективами предприятия, в особенности это касается разработки и выпуска реакторов и КРУЭ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. – Прим. авт.). Также губернатор поддержал идею участия правительства Самарской обл. в проведении предстоящей научно-практической конференции, намеченной на май т. г., которую наше предприятие организует вместе с ОАО «ФСК ЕЭС».