Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Навели тень

Деятельность сотрудника ВКБ РКК «Энергия» повлекла уголовное преследование. Подскажите как выполнить теплоизоляцию бетонного пола какие материалы нужны.

Екатерина Михасенок

22 января открылись новые обстоятельства возбуждения уголовного дела в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Михаила ФИРСТОВА. Как сообщило Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Самарской обл., до сих пор пока не установлен круг подозреваемых лиц по второму уголовному делу.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда оставлен в силе отказ в удовлетворении жалобы подозреваемого Михаила Фирстова по линии возбуждения уголовного дела. Тем самым оставлено без изменения постановление Промышленного райсуда г. Самары от 6 декабря 2012 г.

Следственным отделом по Промышленному р-ну г. Самары СУ СКР по Самарской обл. по материалам УФСБ России по Самарской обл. было возбуждено два уголовных дела. Первое — в отношении заместителя главного конструктора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» Михаила Фирстова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Второе уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

«По версии следствия, в 2008 г. ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» было поручено разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно-космических комплексов, — сообщила старший помощник руководителя СУСК по Самарской обл. Елена Шкаева. — В октябре 2009 г. подозреваемый решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам общества, в своих личных интересах. В это же время он создал организацию -ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники. Затем подозреваемый убедил генерального директора ВКБ заключить с ООО «Энком» договор на изготовление комплектующих и перечислить на расчетный счет общества более 14 млн р.». По информации Генеральной прокуратуры РФ, заказ был ориентирован на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ».

С апреля 2008 г. по сентябрь 2010 г. генеральным директором ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» являлся Владимир Рябов. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Энком» было зарегистрировано в 2009 г. Директором компании значился Андрей Фирстов, имеющий отчество Михайлович.

В июне 2012 г. компания была перерегистрирована из р. п. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. в г. Уфу. Директором стала Жанна Топоркова. Записью в ЕГРЮЛ от 9 июня 2012 г. были внесены изменения в состав учредителей «Энкома». А именно, доля уставного капитала в размере 2/3 стала принадлежать обществу. Как правило, то или иное общество становится владельцем доли в собственном уставном капитале, когда в спешном режиме из состава учредителей выводятся нежелательные физические или юридические лица.

«Однако ООО «Энком» не имело лицензии на изготовление такого вида продукции, производственных мощностей и квалифицированных специалистов, в связи с чем продукция была изготовлена некачественная и на ее исправление впоследствии потребовалось более 9 млн р., — пояснила Елена Шкаева. — После изготовления продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство».

Ход расследования этих уголовных дел находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.