Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Птичьи хлопоты

Самарское представительство ЗАО «Приосколье» увеличивает убытки головной компании

Екатерина Михасенок

29 января станут известны дополнительные подробности дела, возбужденного по заявлению ООО «Приосколье-Самара», которым оно оспорило санкции Отдела надзорной деятельности (ОНД) м. р. Волжский ГУ МЧС по Самарской обл. Как стало известно, компания была привлечена к административной ответственности. Кроме всего прочего, по результатам 2011 г. при росте выручки до 1,64 млрд р. «Приосколье-Самара», совладельцем которой наряду с ЗАО «Приосколье» является Алексей КУРГАННИКОВ, не только не получила прибыли, но и увеличила убыток.

В Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Приосколье-Самара» намерено признать незаконным решение ОНД о привлечении к административной ответственности. До этого случая проблем с ОНД у ООО «Приосколье-Самара», директором которого является Антон Воячек, не было. Во всяком случае, ранее до судебных разбирательств с административными органами не доходило.

ООО «Приосколье-Самара» зарегистрировано в Волжском р-не Самарской обл. Компания является официальным представительством холдинга «Приосколье» по Приволжскому федеральному округу. ЗАО «Приосколье» (г. Белгород) владеет 80% уставного капитала ООО «Приосколье-Самара», другие 20% принадлежат Алексею Курганникову. Директором ЗАО «Приосколье» является Александр Кладов. По итогам 2011 г. убыток «Приосколье-Самара» составил более 15,8 млн р. при выручке 1,64 млрд р. Убыток вырос более чем на 100% по сравнению с 2010 г., в то время как выручка по сравнению с 2010 г. выросла на 16%, или в денежном выражении порядка 210 млн р.

Совладелец «Приосколье-Самара» Алексей Курганников имеет опыт ведения бизнеса, ориентированного на производство, переработку мяса и мяса птицы. Курганников является директором ООО «Прасковья» и ООО «Торговый дом «Прасковья». Обе компании созданы в 2011 г. и зарегистрированы в промзоне г. о. Тольятти. До 2011 г. Алексей Курганников выступал директором ООО «Мясная планета». Кроме того, Алексей Курганников владеет 50% в уставном капитале ООО «Производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Мясная планета». Компании с названием «Мясная планета», с учетом аффилированности Алексея Курганникова, судя по всему, имеют выходы на «Приосколье». Однако деятельность этих компаний в ближайшее время может вызвать вопросы контролирующих органов.

Летом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Самарской обл. инициировала дело о признании ООО ПКФ «Мясная планета» несостоятельным (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). Как стало известно, задолженность компании по обязательным платежам составила 6,99 млн р. «ОСП Автозаводского р-на г. Тольятти Самарской обл. установлено, что по адресу: 445043, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Коммунальная, д. 20, ООО ПКФ «Мясная планета» отсутствует. В ходе исполнительного производства направлены запросы в органы государственной регистрации для установления имущественного положения должника. Согласно ответам из регистрирующих органов, за ООО ПКФ «Мясная планета» имущество не зарегистрировано», — говорится в постановлении Арбитражного суда Самарской обл. от 28 сентября 2012 г.

В настоящее время производство по делу прекращено ввиду отсутствия средств на финансирование этой процедуры. Банкротство ООО ПКФ «Мясная планета» возможно в рамках дела о признании несостоятельным отсутствующего должника. Вероятно, в скором времени ООО ПКФ «Мясная планета» может появиться по новому адресу, как это было с ООО «Мясная планета». Стоит напомнить, что в 2011 г. налоговая инспекция предприняла попытку банкротства ООО «Мясная планета» также на фоне возникшего долга по налогам. Компания была оперативно перерегистрирована из Тольятти в г. Ижевск, где продолжила свою деятельность.

Комментарии

Сергей НЕЧИПОРУК, начальник ОНД м. р. Волжский ГУ МЧС по Самарской обл.

- В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению, внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, первичным средствам пожаротушения, к эвакуационным путям, эвакуационным выходам, системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, в части, касающейся организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. ООО «Приосколье-Самара» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 150 тыс. р.