Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Проблемный арендатор

«Алкоа СМЗ» пытается доказать право на льготные условия

Екатерина Михасенок

В январе в Арбитражном суде Самарской обл. продолжился спор, в котором ЗАО «Алкоа СМЗ» пытается обжаловать отказ во взыскании якобы излишне оплаченных арендных платежей в размере 202,2 млн р. Предприятие претендует на льготные условия для пересчета размера платежа за аренду участка на ул. Алма-Атинской в Самаре. На фоне того, что по итогам 2011 г. ЗАО «Алкоа СМЗ» показало убыток в размере 34 млн р. при выручке 22,9 млрд р., в какой-то степени становится понятной активизация по линии поиска дополнительных источников улучшения финансового состояния производителя продукции из алюминия.

Ответчиками по исковому заявлению ЗАО «Алкоа СМЗ» выступают Территориальное управление (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. и Российская Федерация в лице Росимущества солидарно. Сумма в размере 202,2 млн р., которую «Алкоа СМЗ» пытается взыскать, сформирована за период с августа 2009 г. по июнь 2012 г. Речь идет об участке с кадастровым номером 63:01:0000000: 932. Площадь участка составляет 133,8 га. Объект находится на ул. Алма-Атинской, д. 29, в Самаре.

Как стало известно из материалов арбитражного дела, в 2001 г. участок был передан в аренду ОАО «Объединенная компания «Сибирский алюминий» (ОКСА), на базе которого впоследствии было создано ЗАО «Алкоа СМЗ». Изначально размер арендной платы составил 14,4 млн р. в год. ОАО «ОКСА» было реорганизовано в форме выделения нового юридического лица -ОАО «Самарский металлургический завод» (СМЗ) (с 2009 г. ЗАО «Алкоа СМЗ». – Прим авт.).

ОАО «СМЗ» выступило новым арендатором участка. Для СМЗ был установлен размер арендной платы — 88,5 млн р. В феврале 2010 г. уже для арендатора в лице ЗАО «Алкоа СМЗ» размер арендных платежей был увеличен до 114,7 млн р. Дополнительным соглашением от 1 августа 2011 г. размере составил 121,8 млн р., в апреле 2012 г. сумма была увеличена до 129,1 млн р.

По информации Росреестра, участок относится к землям населенных пунктов. Основанием для требований ЗАО «Алкоа СМЗ» стало постановление правительства РФ от 16 июля 2009 г. №582, которым предусматриваются льготы для арендаторов участков, находящихся в государственной собственности. Как стало известно из материалов арбитражного дела, спорный земельный участок является государственной собственностью. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что из сути перехода прав аренды в рамках договора у ЗАО «Алкоа СМЗ» не возникает оснований для аренды участка на льготных условиях. В связи с чем решением Арбитражного суда Самарской обл. предприятию было отказано во взыскании суммы 202,2 млн р. с Росимущества.

«В настоящее время ЗАО «Алкоа СМЗ» занимается изучением юридического обоснования судебного решения. По итогам изучения руководством компании будет принято решение относительно обжалования судебного акта», — сообщила пресс-служба ЗАО «Алкоа СМЗ» 9 января. Однако, по информации сайта Арбитражного суда Самарской обл., апелляционная жалоба была подана еще в конце декабря 2012 г.

В течение трех лет, начиная с 2009 г., когда ЗАО «Алкоа СМЗ» стало арендатором участка, предприятие не выказывало своей озабоченности т. н. переплатами за аренду. По каким-то причинам вернуть из бюджета более 200 млн р. понадобилось именно сейчас. Вероятно, поиском источников улучшения финансового состояния ЗАО «Алкоа СМЗ» могло активизироваться на фоне общих показателей по итогам последних лет. Так, по результатам 2011 г. выручка ЗАО «Алкоа СМЗ» составила 22,9 млрд р. В то же время предприятие показало убыток в размере 34 млн р. Хотя в 2010 г. при выручке как минимум в треть меньше — 16,8 млрд р. — удалось извлечь прибыль в размере 157 млн р.

Кроме всего прочего, ЗАО «Алкоа СМЗ» претендует на получение в аренду сроком на 49 лет еще семи участков на ул. Алма-Атинской площадью от 0,1 до 12 га. Судя по всему, условия этой аренды согласовать пока не удалось. Так, ТУ ФАУГИ в рамках еще одного арбитражного спора просит урегулировать возникшие разногласия с ЗАО «Алкоа СМЗ» при заключении договора аренды земельных участков на ул. Алма-Атинской.