Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Вместо Гудова

Компаниям ГК «СДМ» нашлись новые руководители и учредители

Екатерина Михасенок

31 января по инициативе инспекции ФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары начнется процесс по ликвидации ООО «ТИТАН-НЕДВИЖИМОСТЬ». Заявление подано к учредителям общества Алексею ШАПОВАЛОВУ и ООО «Монолит», до конца 2012 г. директором которого являлся пропавший Максим ГУДОВ. Впрочем, после исчезновения в ноябре 2012 г. ключевого менеджера Группы компаний «Самарский деловой мир» (СДМ) из состава учредителей и руководства целого ряда аффилированных ГК организаций Максима Гудова успели исключить.

В рамках начатого арбитражного спора налоговая инспекция требует возложить обязанности по ликвидации ТИТАН-НЕДВИЖИМОСТИ на учредителей — ООО «Монолит» и Алексея Шаповалова. Поданным ЕГРЮЛ, ТИТАН-НЕДВИЖИМОСТЬ на 90% принадлежит Шаповалову, на 10% — «Монолиту». Сведения об этом внесены 4 мая 2011 г. Директором ТИТАН-НЕДВИЖИМОСТИ является Гия Антаури. Судя по информации ЕГРЮЛ, в 2011 г. ТИТАН-НЕДВИЖИМОСТЬ была реорганизована в ООО «Гранада».

Практика ликвидации юрлиц посредством реорганизации широко применима в структуре бизнеса Алексея Шаповалова — бенефициара группы компаний «СДМ».

Нередко организации проходят процедуру самобанкротства, в рамках которых основными кредиторами оказываются аффилированные СДМ компании. Так, к примеру, в процессе о признании несостоятельным ООО «Континенталь» статус кредитора пытается приобрести ООО «Анклав» с требованием более 10,5 млн р.

В декабре 2012 г. «Анклаву» было отказано во включении требований в реестр кредиторов. Задолженность якобы возникла в рамках ряда договоров купли-продажи векселей. «Арбитражный суд считает, что договоры займа были заключены без намерения финансирования деятельности должника (ООО «Континенталь». — Прим. авт.) и без намерения кредитора пополнить собственные накопления, наличие которых документально не подтверждено, а лишь с целью увеличить кредиторскую задолженность общества для объявления предприятия банкротом», — так в материалах дела мотивирован отказ во включении «Анклава» в реестр кредиторов. 29 января состоится заседание по рассмотрению апелляционной жалобы «Анклава». Однако схема, по которой реестр кредиторов компаний-самобанкротов пополняют аффилированные компании, известна.

Примечательно также то, что Алексея Шаповалова нечасто можно встретить в роли учредителя своих компаний. Случай с ООО «ТИТАН-НЕДВИЖИМОСТЬ» скорее исключение. Стоит также отметить, что Алексей Шаповалов выступает единственным учредителем и в ООО «Гранада», появившемся после реорганизации. Директором «Гранады» является Гия Антаури.

Что касается ООО «Монолит», то учредителем является Алексей Шаповалов. Уставный капитал компании составляет 25,5 млн р. В 2009 г. компания сменила место регистрации с корпоративного адреса в Самаре на Ульяновскую обл. Директором ООО «Монолит» с 2009 по 2012 г. был Максим Гудов. С 11 декабря 2012 г. должность директора ООО «Монолит» занял Юрий Токмаков. Изменения могут быть связаны с исчезновением в конце ноября 2012 г. Максима Гудова. По факту его пропажи возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Максим Гудов известен как директор ключевой компании ООО «Самарский деловой мир» (СДМ). 4 декабря 2012 г. в ЕГРЮЛ были внесены изменения о том, что директором «СДМ» назначен Андрей Попов.