Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Комплексный подход

САНОРС наращивает темпы развития

Борис Кротов

В последней декаде января стал известен ряд проектов, реализуемых ООО УК «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС). Прежде всего, речь идет о готовящейся между САНОРСом и ЗАО «КЭС-Холдинг» сделке по продаже имущественного комплекса подразделения ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) — Новокуйбышевской ТЭЦ-2 (НТЭЦ-2). Вероятнее всего, в рамках подготовки к реализации этих и других проектов команда топ-менеджеров нефтехимического холдинга была существенно усилена.

16 января на официальном сайте САНОРСа была раскрыта информация об итогах работы предприятий холдинга в 2012 г., а также о планах развития на 2013 г., утвержденных советом директоров в декабре 2012 г. Так, консолидированная выручка по группе компаний «САНОРС» составила около 22,5 млрд р. Это на 95% больше в сравнении с аналогичными показателями реализации продукции в 2011 г., т. е. почти в два раза. При этом объем производства товарной продукции, выпускаемой группой компаний «САНОРС» вырос по сравнению с показателями 2011 г. на 120% и составил 942,8 тыс. т. «Увеличение объема продукции стало закономерным итогом реализации программы технического перевооружения действующих производств и открытия новых», -говорится в сообщении компании.

Согласно плану развития холдинга, на 2013 г. намечен ряд производственных задач: техническое перевооружение и ввод в эксплуатацию ЦГФУ-2 мощностью до 350 тыс. т в год, завершение программы модернизации и наращивание мощности производства фенола, вывод на проектную мощность производства МТАЭ. «Кроме того, 2013 г. станет началом реализации проекта строительства установки по переработке нефти ЭЛОУ АВТ -5, соответствующих товарно-сырьевых парков и железнодорожной инфраструктуры пропускной способностью до 5 млн т в год. Данный проект реализуется в рамках концепции стратегического развития САНОРСа и направлен на гарантированное обеспечение сырьем развивающегося нефтехимического комплекса мирового класса», — считают в компании.

24 января пресс-служба САНОРСа распространила информацию о предварительных договоренностях сделки по продаже имущественного комплекса (всех производственных и вспомогательных активов) подразделения ВоТГК — НТЭЦ-2, достигнутых между нефтехимическим холдингом и собственником ВоТГК- КЭС-Холдингом. Стоит напомнить, что НТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска (Самарская обл.). В настоящее время фактически единственными крупными потребителями НТЭЦ-2 являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг «САНОРС». «Согласно условиям подготовленного договора, уровень социальных гарантии для сотрудников НТЭЦ-2 будет сохранен. Средства, полученные от продажи актива, КЭС-Холдинг планирует направить на завершение проекта по реконструкции НТЭЦ-1, реализуемого в рамках инвестиционной программы», — говорится сообщении пресс-службы САНОРСа. Ожидается, что сделка будет закрыта после завершения всех соответствующих процедур в I кв. 2013 г.

На этом фоне вполне логичным выглядит желание руководства холдинга усилить команду управленцев. «Амбициозные планы стратегического развития холдинга, стремительное наращивание производств, увеличение объемов продукции — для эффективного выполнения этих задач требуются профессионалы высокого уровня. Мы уверены, что опыт и знания новых топ-менеджеров придадут новый импульс росту нашей компании», — заявил Игорь Соглаев. В последней декаде января руководство САНОРСа официально подтвердило новые кадровые назначения. Так, в команду топ-менеджеров нефтехимического холдинга «САНОРС» вошли сразу три новых руководителя.

В статусе вице-президента в 2013 г. к работе в холдинге приступили: Евгений Игошин возглавил блок «логистика и транспорт», Лука-Алексей Гомульский принял блок «управление персоналом и организационное развитие», Наталья Гайнудлина вступила в управление блоком «экономика и финансы».

Справка:

До прихода в САНОРС новые сотрудники компании работали:

- Наталья Гайнуллина — заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «Казаньоргсинтез»;

- Евгений Игошин — директором по реализации и логистике ООО «Газпром Сера»;

- Лука-Алексей Викторович Гомульский — директором по персоналу ОК «РУСАЛ» (алюминиевый завод ALSCON в Нигерии).

Комментарии

Игорь СОГЛАЕВ, президент ООО УК «СамараНефтеОргСинтез»

- Предполагается, что присоединение Новокуйбышевской ТЭЦ-2 позволит добиться значительного синергетического эффекта: создания единого цикла по производству тепловой и электроэнергии, снижения удельного расхода топлива в обеспечение производственных процессов холдинга, экономии от более низкой себестоимости на теплоэнергию. Таким образом, покупка станции станет ключевым элементом реализации планов по строительству нефтехимического комплекса мирового класса на площадке САНОРСа в Новокуйбышевске.

Борис ВАЙНЗИХЕР, генеральный директор ЗАО «КЭС-Холдинг»

- Готовящаяся сделка — оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий САНОРСа и обеспечит оптимальную загрузку электростанции. Кроме того, продажа ТЭЦ является исполнением требований ФАС о сокращении объема мощностей Волжской ТГК в Новокуйбышевске.