Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Под видом ремонта

В Тольятти был риск необоснованной траты бюджетных средств

Олеся Лысякова

В январе в Тольятти был проведен ряд тендеров на ремонт и содержание сетей и инженерной инфраструктуры. До 31 декабря 2012 г. в результате победы в аналогичном тендере ООО «Спец» обеспечивало бесперебойное снабжение коммунальными услугами потребителей Тольятти. 15 декабря ООО «Строительно-монтажная компания (СМК) «ВИП» должно было закончить ремонт инженерных сетей в рамках проведения мероприятий по обеспечению бесперебойного снабжения коммунальными услугами населения. При этом есть основания полагать, что вместо ремонтных работ подрядчики могли быть задействованы в работах по подключению коммерческих объектов.

8 ноября 2012 г. ООО СМК «ВИП» выиграло аукцион на выполнение работ по ремонту инженерных сетей в Комсомольском р-не г. Тольятти. Директор и учредитель компании – Василий Воронов. По данным технической документации, ремонту подлежали тепловые сети, идущие транзитом по техподполью жилых домов по адресам: ул. Гидротехническая, 33, Железнодорожная, 41 и 43. Общая начальная цена контрактов составила около 5,5 млн р. ООО СМК «ВИП» предложило в общей сложности 3,5 млн р., которые и стали итоговой ценой.

Известно, что теплосети Комсомольского р-на находятся на балансе ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» и обслуживаются ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Однако первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный в ответе на запрос «Хронографа» 11 декабря 2012 г. сообщил: «Тепловые сети, на которых выполняются работы по капитальному ремонту, не состоят на балансе ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» и ООО «Волжские коммунальные системы».

Сказать наверняка, проводились ли работы по указанным адресам, нельзя, однако сложно было не заметить, как в течение довольно продолжительного времени выполнялись работы на инженерных сетях в районе открывшегося накануне магазина «Магнит» по адресу: Гидротехническая, 9. При этом срок работ совпадал со сроком, указанным в технической документации. Вполне вероятно, что вместо ремонта на сетях, идущих транзитом по техподполью жилых домов, могли вестись работы по подготовке к подключению магазина «Магнит».

По результатам аналогичного муниципального аукциона, состоявшегося в 2011 г., до конца 2012 г. ООО «Спец» должно было выполнять аварийный ремонт сетей тепло-, водоснабжения и канализации Тольятти. Судя по ответу директора ООО «Спец» Григория Коурова, контракт с мэрией был заключен на ремонт сетей -т.н. бесхозных, которые не находятся в эксплуатации ни в ОАО «ТЕВИС», ни в ООО «ВоКС», ни в ОАО «Волжская ТГК» (см. «Хронограф» №6 (405) от 20.02.12).

Отслеживать наличие выполненных работ по профилактическому и аварийному ремонту весьма проблематично ввиду нахождения сетей под землей. Иными словами, нельзя сказать наверняка, когда и в каком объеме ООО «Спец» в 2012 г. выполняло мероприятия на бесхозных сетях. Зато можно было наблюдать, как люди в спецодежде с логотипами, похожими на логотипы ООО «Спец», проводили работы в районе строящегося офисного центра рядом с кафе «Арцах» на ул. Мира, 170а.

Едва ли сети по этому адресу являются бесхозными. Скорее всего, в этом районе выполнялись работы по подключению строящегося офисного центра к инженерным сетям. Т. е. ООО «Спец», также как и ООО СМК «ВИП», вполне могло получать за одну и ту же работу средства и из городского бюджета, и из бюджета коммерческой организации.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства

- Инженерные сети, подлежащие ремонту, не числящиеся на балансе специализированных организаций, имеются во всех трех районах г.о. Тольятти. Оценка объема выполненных работ определяется при выезде на место производства работ представителей заказчика в присутствии представителей подрядной организации.

Сергей АНТАШЕВ, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству

- Помимо инженерных сетей, находящихся на балансе ресурсоснабжающих организаций, в г. о. Тольятти имеются сети, проходящие процедуру оформления в муниципальную собственность, которые до момента регистрации в муниципальную собственность не могут быть переданы на обслуживание специализированным организациям. К ним относятся сети застройщиков жилых домов, своевременно не переданным на обслуживание специализированным организациям.