Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Выход есть

Уличные рынки могут продолжить функционировать

Илья Ширтанов

22 января депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД), изучив обращение управляющей компании (УК) ООО «Рынок-Агро», пришли к мнению, что мэрии г. о. Тольятти не стоит прибегать к кардинальным изменениям на розничных рынках. В связи с вступлением 1 января 2013 г. в силу ст. И Федерального закона №271- ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (Закон о розничных рынках) УК оформляет сельскохозяйственные рынки. Судя по заявлениям представителей власти, у «Рынка-Агро» есть возможность продолжить деятельность на законных основаниях.

С 1 января 2013 г. начали действовать новые требования Закона о розничных рынках. В частности, речь идет о запрете использования для торговли временных сооружений. «Управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения», — отмечается в Законе о розничных рынках. Однако имеется уточнение. Этот запрет до 2015 г. не распространяется на рынки, имеющие статус сельскохозяйственных.

Именно этот путь в июле прошлого года мэрия предложила большинству рынков нашего города. УК в настоящее время занимается переформатированием подведомственных рынков. Однако, как говорится в обращении «Рынка-Агро»: «Вокруг подведомственных нам рынков... сложилась критическая ситуация. Идет преследование предпринимателей, и на них оказывается давление. До сих пор не прекращаются попытки прервать торговую деятельность индивидуальных предпринимателей, в т. ч. угрожая им различными неблагоприятными последствиями — от штрафов до конфискации товара, что вызывает среди них беспокойство и возмущение».

В то же время представители «Рынка-Агро» обращают внимание депутатов ТГД на то, что «И декабря 2012 г. нами были поданы заявления на внесение изменений в План рынков по Самарской обл. на изменение типа подведомственных нам рынков с универсальных розничных на сельскохозяйственные, а также с просьбой переоформить и продлить срок действия разрешений на право их организации по 31 декабря 2014 г., т. е. выполнены все указания, полученные нами от мэрии».

По словам председателя ТГД Александра Денисова, дума получила ответ на обращение «Рынка-Агро» за подписью первого заместителя мэра Тольятти Алексея Бузинного.

Закон позволяет работать уличным рынкам в формате сельскохозяйственных
Закон позволяет работать уличным рынкам в формате сельскохозяйственных

В подготовке этого письма участвовало управление потребительского рынка (УПР). Спикер думы отметил, что в письме указываются не все проблемные обстоятельства. «Но в то же время ищется решение, в т. ч. рассматривается вариант перепрофилирования рынков в сельскохозяйственные», — добавил Александр Денисов.

Алексей Бузинный сообщил корреспонденту «Хронографа»: «Если будут найдены законные юридические основания для того, чтобы изменить тип рынка с универсального на сельскохозяйственный, конечно, заявление будет удовлетворено».

Директор «Рынка-Агро» Сергей Тимофеев утверждает, что все законные основания для этого есть: «Если мэрия сомневается, то имеются решения арбитражного суда непосредственно по г. Тольятти, где разъясняется, что в переходный период торговля может осуществляться во временных сооружениях при отсутствии капитальных объектов». Стало известно, что «Рынок-Агро» со своей проблемой обратился не только в ТГД, но и к депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру Дроботову. Александр Дроботов подтвердил: «Они были у меня на приеме. Со своей стороны я направляю письмо мэру по поводу действий УПР, чтобы не было резких движений. На местном уровне не заставляют никого через колено ломать. Однако если создастся такая ситуация тупиковая, тогда вынесем вопрос на профильный комитет СГД, будем думать о предоставлении отсрочки в законодательном порядке».

Судя по всему, никто не хочет ухудшения социальной обстановки в городе, понимая, насколько важен вопрос уличных рынков, т. к. он затрагивает большое количество людей. «Выслушав доводы руководителя УПР мэрии Тольятти Рафаиля Сунгатуллина, члены комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным рекомендовали мэрии держаться золотой середины. Ведь и в рамках действующего законодательства можно найти приемлемые варианты решения проблемы уличной торговли. На фоне безработицы и низких зарплат для тысяч горожан розничные рынки все еще являются средством оставаться на плаву, самостоятельно обеспечивать себе занятость, доход.

Лишать этих людей возможности делать свой бизнес — это умножать ряды получателей пособий», -такова официальная позиция представительного органа Тольятти.

Развивая тему социальной значимости торговых предприятий в формате квартальных рынков, будет уместно привести слова Александра Дроботова. «Рынок-Агро» в свое время очень правильно сумел организовать разрозненные неуправляемые рынки. Наведение порядка в этой сфере торговли привело к тому, что деятельность рынков стала прозрачной. Конечно, не было возможности разместить предпринимателей в капитальных строениях, но, по крайней мере, объекты торговли уже могли соответствовать санитарным нормам. Кроме того, был обеспечен контроль за движением денежных средств. Предприниматели с организованных УК рынков сейчас платят порядка 300 млн р. в год налогов. Рынки оказались на виду, их легко проверить, что и в каких условиях продается», — сообщил Александр Дроботов. Также депутат СГД сослался на то, что на рынках можно приобрести товар примерно на 30% дешевле, чем в сетевых магазинах. «Как правило, на рынки ходят люди, не имеющие высокого уровня доходов, — это 30 тыс. покупателей ежедневно», — считает депутат СГД.

Имеется информация, что по поручению председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова данный вопрос рассматривался в комитете по промышленности, связи и торговле и передан в Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

Ожидается, что ближайшее время в ТГД будет организована рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон для решения вопроса уличных рынков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Ликвидация рынков — это серьезный удар по городскому хозяйству, сфере занятости, налоговым поступлениям, по доступности товаров. Здесь нужно предоставить переходный период, чтобы они успели переоформиться в сельскохозяйственные рынки. Нужно предоставить возможность для строительства стационарных объектов, куда бы они могли перейти.