Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

ТГУ твердо стоит на ногах

Николай Меркушкин уверен в будущем ТГУ

Егор Кошеров

23 января губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШИН в ходе беседы с жителями Тольятти заявил о поддержке, которую будут оказывать губернские власти развитию в городе высшего образования. При этом, говоря о развитии, он сделал акцент на Тольяттинский государственный университет (ТГУ), как вуз, который уже сейчас твердо стоит на ногах.

23 января Николай Меркушкин в ходе встречи с жителями Тольятти говорил о перспективах развития высшего образования и создания системы, позволяющей готовить специалистов, которые могли бы работать на самых современных предприятиях, в т. ч. создаваемых в особой экономической зоне «Тольятти» и технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Освещая этот вопрос, Николай Меркушкин уделил большое внимание перспективам развития ТГУ: «Мы будем поддерживать здесь высшее образование. Прошла реорганизация вузов, и ТГУ твердо стоит на ногах, и более того, будет дальше развиваться».

Именно таким образом ТГУ зарекомендовал себя не только на уровне области, но и всей страны. ТГУ вошел в сотню лучших вузов, по версии агентства «Эксперт РА», что уже само по себе говорит о его высоком статусе.

Кроме того, университет имеет оборонное значение. Ректор ТГУ Михаил Криштал входит в состав общественного совета при председателе военно-промышленной комиссии РФ Дмитрии Рогозине. На днях по приглашению президента ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», вице-президента общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз-Маш» Владимира Гутенева Михаил Криштал принял участие в ежегодном собрании ассоциации. Обсуждали в т. ч. вопросы кадрового обеспечения, а по результатам заседания Михаил Криштал получил от Владимира Гутенева предложение включить ТГУ в состав ассоциации. Все это вполне логично, если учесть, что учебному военному центру ТГУ на предстоящий учебный год выделено беспрецедентное количество бюджетных мест -120 — для подготовки будущих кадровых офицеров, и то, что ТГУ уже давно и успешно ведет научные и опытно-конструкторские работы в интересах оборонно-промышленного комплекса страны.

Говоря об уровне университета, нельзя не вспомнить и завершившуюся неделю назад в ТГУ работу аккредитационной комиссии. Решение об аккредитации вуза должно быть принято на коллегии Рособрнадзора 14 февраля 2013 г.,

но уже сейчас можно говорить о том, что эксперты комиссии остались довольны уровнем готовности ТГУ к аккредитации.

На этом фоне внимание Николая Меркушкина к ТГУ вполне объяснимо. На встрече с тольяттинцами он заверил, что правительство Самарской обл. будет содействовать дополнительному финансированию ТГУ. «Мы готовы вложить долю областного бюджета для того, чтобы ТГУ мог выигрывать конкурсы и шаг за шагом модернизировать лаборатории университета», — отметил Николай Меркушкин.

Что касается ближайших перспектив ТГУ, то губернатор отметил, что в 2013 г. правительство области приступит к созданию нового университетского комплекса, который будет конкурировать с лучшими вузами страны и в перспективе получит статус федерального университета. Судя по всему, речь идет о неком инфраструктурном образовании, где отдельные вузы Самарской обл. будут иметь свои анклавы, и, как Меркушкин дал понять в общении с тольяттинцами, ТГУ будет среди этих вузов.