Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Гипнотический «Версаль»

Ведомство Пирогова не торопится ликвидировать незаконные киоски семьи Сенькиных

Михаил Куракин

29 января 2013 г. у ООО «Версаль», контролируемого Сергеем СЕНЬКИНЫМ, истекает срок аренды земельных участков под двумя магазинами, расположенными в Куйбышевском р-не г. о. Самара вблизи дома №92 по ул. Белорусской. Вероятнее всего, бенефициары ООО «Версаль» попытались сделать ставку на то, что в Министерстве имущественных отношений Самарской обл. (МИО) будет принято решение о продлении арендных отношений с ООО «Версаль». Примечательно, что совсем рядом стоят еще 13 киосков компании, установленных, видимо, незаконно. Вопреки здравому смыслу ликвидировать их никто не спешит. Причины такого положения дел могут стать более понятными, если собственники киосков активно воспользуются неформальной поддержкой ответственных лиц.

Еще 30 ноября 2012 г., отвечая на запрос «Хронографа», начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Данила Левичев отметил: «Сообщаем, что по Вашему обращению о законности размещения временных торговых павильонов на территории г. Самары организована проверка, о ее результатах Вы будете проинформированы прокуратурой г. Самары». Однако до сих пор горпрокуратура и ее подразделения не представили результатов проверки.

В данном контексте наиболее заметна ситуация, сложившаяся на территории Куйбышевского р-на города, в части демонтажа и вывоза ряда киосков ООО «Версаль», расположенных близ дома №92 по ул. Белорусской. Неоднократные обращения чиновников райадминистрации в адрес райпрокурора Игоря Пирогова заметных результатов не принесли. Особенно на фоне проверочных действий прокуратуры Куйбышевского р-на в отношении двух киосков ООО «Версаль», которые длятся уже несколько месяцев.

Создается ощущение, что занятая Пироговым позиция носила выжидательный характер. Хотя на неформальном уровне Пирогову неоднократно пытались приписывать некие отношения с Сергеем Сенькиным, которого считают бенефициаром ООО «Версаль».

20 декабря в редакцию «Хронографа» поступил ответ за подписью старшего помощника прокурора Самарской обл. по обеспечению собственной защиты и безопасности Александра Диденко. «В ходе проведенной прокуратурой области проверки установлено, что в районе дома №92... расположены два модульных павильона, используемых под магазины, принадлежащие ООО «Версаль». Земельные участки под данными магазинами предоставлены ООО «Версаль» Министерством имущественных отношений Самарской обл. по договорам аренды от 14.09.2010 сроком до 29.01.2013 и от 10.08.2010 сроком действия до 29.01.2013», — говорится в ответе Диденко.

17 января в адрес редакции поступил ответ из МИО, разъясняющий структуру взаимоотношений между арендатором и арендодателем. Из ответа министерства можно сделать вывод о том, что арендные отношения между ООО «Версаль» и МИО будут продлены. Хотя, учитывая тот факт, что соответствующие разрешения давались на временные объекты, коими крайне сложно назвать строения «Версаля», можно усомниться в соблюдении со стороны компании нормативно-правовых актов, на основании которых киосками были заняты участки земли. Больше того, учитывая массу объектов капстроительства и тот факт, что указанные киоски находятся на водонапорном коллекторе, можно говорить и о негативных последствиях, возможных в случае какой-либо аварийной ситуации. Также при определенной ситуации сомнения могут вызывать и полномочия чиновника, который в 2005 г. санкционировал для ООО «Версаль» установку этих объектов.

В ответе директора ООО «Версаль» Олеси Сенькиной от 21 декабря 2012 г. на запрос «Хронографа» говорится следующее: «Торговые объекты по ул. Белорусской установлены на законных основаниях, согласно распоряжению бывшего главы района Фомина М.П.».

«В непосредственной близости от модульных павильонов у д. 92 по ул. Белорусской г. Самары расположено 13 торговых киосков, принадлежащих ООО «Версаль». Указанным юрлицом подано заявление в Минимущества Самарской обл. о предоставлении земельных участков в аренду. В настоящее время прокуратурой Куйбышевского р-на в отношении ООО «Версаль» и директора Сенькиной О.Е. возбуждены дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка)», -говорится в ответе Александра Диденко. Наиболее любопытно в данной ситуации выглядит информация о направлении должностными лицами ООО «Версаль» заявления в МИО. «В министерство не поступали заявления ООО «Версаль» о предоставлении в аренду тринадцати земельных участков под размещение торговых павильонов около дома №92 по ул. Белорусской в Куйбышевском р-не г. Самары. Также в министерстве отсутствуют действующие договоры аренды этих земельных участков», — говорится в ответе Министерства имущественных отношений Самарской обл. от 17 января.

В данной ситуации нежелание ликвидировать киоски общества до рассмотрения заявления в министерстве выглядит вполне логично. Тем более что соответствующие акты прокурорского реагирования были внесены в отношении Сенькиной. Однако отсутствие заявлений в МИО в корне меняет ситуацию, поскольку бизнес ООО «Версаль» продолжает функционировать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.