Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Хотели «продинамить»

Председатель СРО ВФСО «Динамо» Юрий Стерликов встретил двойника

Михаил Куракин

23 января руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской обл. Сергей ГОЛЬДШТЕЙН в ответе на запрос «Хронографа» подтвердил наличие в ЕГРЮЛ записи о смене председателя самарской региональной организация (СРО) общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо». Так, согласно ЕГРЮЛ, 28 декабря 2012 г. в должность председателя СРО вступила некто Виктория ЕФИМОВА, сменив на этом посту начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия СТЕРЛИКОВА. Одновременно с этим, судя по записи в ЕГРЮЛ, из учредителей СРО исчезла головная организация — ВФСО «Динамо». Для того чтобы понять серьезность произошедшего, достаточно вспомнить судьбу стадиона «Буревестник». Хотя существуют и другие версии.

В начале второй декады января 2013 г. на неформальном уровне появилась информация о том, что деятельность целого ряда частных охранных предприятий (ЧОП) может оказаться под вопросом. Такая ситуация могла сложиться, например, из-за приостановки для этих ЧОПов соответствующих лицензий, выдаваемых по линии профильных подразделений ГУ МВД по Самарской обл. Существует версия, что эти ЧОПы может объединять близость к СРО ВФСО «Динамо». По данным ЕГРЮЛ, юридическим и фактическим адресом СРО ВФСО «Динамо» значится: 443020, г Самара, ул. Льва Толстого, д. 97. По этому адресу расположен основной актив СРО ВФСО «Динамо» — стадион (комплекс спортивных сооружений). По этому же адресу зарегистрированы два ЧО Па. Официального подтверждения эта информация пока не получила. Хотя на фоне весьма сомнительного изменения структуры собственников и руководства СРО ВФСО «Динамо», произошедшего в конце 2012 г., такая ситуация могла бы выглядеть весьма правдоподобно.

28 декабря 2012 г. председателем СРО ВФСО «Динамо» стала Виктория Ефимова. Фактически на данном посту она сменила начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова. Подобное назначение едва ли можно считать традиционным, поскольку исторически председателями СРО ВФСО «Динамо» являлись действующие начальники ГУ МВД по Самарской обл. Аналогичный подход практикуется во всех без исключения субъектах федерации, имеющих территориальные отделения ВФСО «Динамо». В качестве примера достаточно вспомнить, что до 28 февраля 2011 г. Стерликов являлся председателем смоленской региональной организации ВФСО «Динамо», будучи начальником ГУ МВД Смоленской обл. После получения Стерликовым назначения в нынешнюю должность председателем смоленской региональной организации ВФСО «Динамо» стал Владимир Морозов — нынешний начальник ГУ МВД по Смоленской обл. По такой же схеме велась ротация руководителей и в СРО ВФСО «Динамо»: Стерликов сменил на посту председателя Александра Реймера, который, в свою очередь, возглавил СРО ВФСО «Динамо» после ухода с поста начальника главка Владимира Глухова.

Этот стадион выглядит очень привлекательным объектом для бизнеса
Этот стадион выглядит очень привлекательным объектом для бизнеса

В данной ситуации, учитывая сложившиеся в подразделениях ВФСО «Динамо» традиции, можно предположить, что назначение Ефимовой могло произойти без согласия и ведома Стерликова. Хотя нельзя исключать, что Стерликов мог оказаться заложником ситуации, которая была сформирована задолго до его назначения в Самарскую обл. С целью проверки информации корреспондентом «Хронографа» был подготовлен ряд запросов, в т. ч. и на имя Юрия Стерликова. Уже 23 января в редакцию поступил ответ от Сергея Гольдштейна: «На Ваш запрос сообщаю, что по информации, указанной в Вашем запросе, проведена предварительная проверка. Полученная 21 января 2013 г. от налогового органа выписка из ЕГРЮЛ подтверждает наличие записи об указанной Вами гражданке со статусом председателя, внесенной 28 декабря 2012 г. Однако общество «Динамо» такие изменения не инициировало».

Действительно, на фоне сложившихся традиций такая инициатива выглядела бы, мягко говоря, нелогично. «По существующему порядку все записи должны быть осуществлены через управление Минюста РФ по Самарской обл. после нотариального удостоверения.

Управление Министерства юстиции России по Самарской обл. 21 января 2013 г. подтвердило статус Стерликова Юрия Юрьевича в качестве председателя самарской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо», а Соколова Сергея Владимировича — в качестве его первого заместителя», — сообщил Гольдштейн.

Коллизия заключается в том, что на основании данных ЕГРЮЛ от 26 января 2013 г., внесенных ФНС РФ в конце декабря 2012г., Ефимова, как и Сергей Соколов, является физическим лицом, имеющим право действовать без доверенности. На этом фоне возникает масса вопросов, например, какие действия были предприняты для ограничения полномочий Ефимовой на посту председателя СРО ВФСО «Динамо», по версии ФНС РФ. При этом до сих пор не представляется возможным выяснить, каким образом Ефимовой удалось занять должность председателя СРО и кто ей в этом помог. Также неясно, может ли она осуществлять сделки с имуществом СРО. Все эти вопросы в ГУ МВД по Самарской обл. пока предпочитают оставлять без ответа.

Стоит отметить, что, по данным ЕГРЮЛ, за исключением СРО ВФСО «Динамо» единственным учредителем всех территориальных отделений является ВФСО «Динамо». СРО ВФСО «Динамо» стало исключением лишь 31 августа 2006 г.

Именно тогда в составе учредителей территориального филиала помимо головного отделения общества появились еще три физических лица: Владимир Глухов, Сергей Мальцев и Валерий Липкусь. Каким образом это произошло — сказать сложно. Не исключено, что благодаря лоббистским усилиям Глухова и его окружения. «Указанные Вами Глухов Владимир Петрович, Мальцев Сергей Анатольевич и Липкусь Валерий Алексеевич в силу своего должностного положения в прошлом могут быть членами общества «Динамо», но никак не его учредителями», — заявил Гольдштейн.

Данная позиция не совсем ясна. Прежде всего потому, что в качестве приложения к запросу в ГУ МВД по Самарской обл. находился документ — выписка из ЕГРЮЛ, в которой было отражено не только появление Ефимовой в должности председателя СРО, но и сведения о трех вышеперечисленных лицах — учредителях СРО ВФСО «Динамо». Усугубляет ситуацию тот факт, что вместе с исключением из состава учредителей СРО ВФСО «Динамо» были утрачены связи с головным отделением и по линии имущественных отношений. В результате чего имущественный комплекс СРО ВФСО «Динамо», или его часть, мог оказаться в распоряжении физических лиц, формально не имеющих отношения к учредителям общества и их подразделениям. Учредителями ВФСО «Динамо» являются МВД РФ и ФСБ РФ. Председателем ФВСО «Динамо» является Владимир Проничев — первый заместитель директора ФСБ РФ. Согласно уставу, в состав попечительского совета общества «Динамо» входят по должности представитель руководства аппарата Совета безопасности РФ, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, руководители министерств и ведомств, участвующих в динамовском движении, председатель ФВСО «Динамо».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской обл.

- Документами о внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных с избранием Ефимовой Виктории Андреевны председателем данной организации, управление не располагает. В связи с этим указанная гражданка не может быть председателем СРО ОГО ВФСО «Динамо». Ныне действующий председатель самарской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов избран XVI пленумом совета самарской региональной организации (постановление №1 от 01.06.2010 г.). Его полномочия подтверждены соответствующей нотариально удостоверенной доверенностью Центрального совета обществ «Динамо», а также внесенными изменениями в ЕГРЮЛ.