Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (446) | 28 января 2013г.
 

Не позавидовать

Покупателям участков «Региона-недвижимость» придется терпеть финансовые издержки

Екатерина Михасенок

На минувшей неделе стали известны нюансы проектов по возведению коттеджных поселков в черте г. Самары и Волжском р-не, реализацией которых занимается ООО УК «Регион-недвижимость». Речь идет о поселках Завидово, Юбилейный и Самарский. Судя по всему, бенефициары застройки максимально заинтересованы компенсировать издержки по созданию коммунальной инфраструктуры за счет владельцев участков, у которых не возникает права собственности на создаваемые мощности. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из содержания договоров, заключаемых с потенциальными покупателями.

На сайте ООО УК «Регион-недвижимость» говорится, что основным видом деятельности компании является лэнд-девелопмент. Это означает, что работа УК «Регион-недвижимость» нацелена на повышение стоимости участков за счет выполнения комплекса мероприятий и операций. Судя по всему, речь может идти в т. ч. и о создании коммунальной инфраструктуры. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «Управляющая компания (УК) «Регион-недвижимость» выступает Алексей Хохлов. УК «Регион-недвижимость» заявляет о том, что в перечень активов компании входят земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Хотя известно, что собственником, к примеру, участка под пос. Завидово является ИП Беляков Александр Алексеевич. Что касается проектов, которые УК активно рекламирует, стоит отметить, что ситуация не такая однозначная. Анализ инвестиционных предложений УК «Регион-недвижимость» позволяет выделить ряд нюансов относительно того, каким образом и за чей счет повышается стоимость участков.

Так, УК «Регион-недвижимость» занимается реализацией проектов — пос. Юбилейного в районе Черновского водохранилища в 30 км от Самары. На сайте проекта говорится об участке площадью 228,46 га, из которых под строительство индивидуального жилья отведено 168,57 га. Участок размежеван на 1825 участков размерами 5, 10, 15 и 20 соток. На участке отсутствуют элементы инженерной инфраструктуры: электрические сети, водоснабжение, газификация, подъездные пути и элементы благоустройства.

Этот момент отражен в договоре купли-продажи земельного участка. Кроме всего прочего, в договоре содержится пункт, обязывающий потенциальных покупателей участвовать в создании коммунальной инфраструктуры будущего поселка за счет собственных средств: «Покупатель обязан за свой счет обеспечить создание (подведение) инженерной инфраструктуры (электрических сетей, водоснабжения, газификация, подъездных путей и элементов благоустройства) к земельному участку ... путем заключения соответствующих договоров с собственниками мест общего пользования». Предварительная сумма оценивается в размере 485 тыс. р. Для создания коммуникаций покупатель участка должен будет заключить агентский договор с неким юридическим лицом, которое выступит посредником по взаимодействию с третьими компаниями, ориентированными на строительство инженерной ин-

фраструктуры. Эта компания-посредник впоследствии выступит в роли УК поселка. В случае с пос. Юбилейным эту функцию будет выполнять ООО «Юбилейная». Т. е. от имени аффилированной интересантам проектов компании в лице ООО «Юбилейная», скорее всего будут приходить квитанции на оплату коммунальных услуг владельцам участков. С 2010 г. директором ООО «Юбилейная» стал Валерий Федорцов. До этого момента директором выступал Алексей Беляков. Весьма примечательны особенности агентского договора. Так, договор содержит условие, позволяющее юрлицу, с которым заключено (ООО «Юбилейная») право, на определение новых договорных цен в связи с общим повышением стоимости оказываемых услуг. Это означает, что сумма 485 тыс. р. в ходе строительства может существенно измениться не в пользу покупателя участка.

По сути, этот договор не дает никаких гарантий относительно того, когда в поселке появятся коммуникации. Дело в том, что относительно сроков выполнения этих работ в договоре не содержится никаких упоминаний. Кроме всего прочего, ООО «Юбилейная» не несет практически никакой ответственности, хотя является юрлицом, на счет которого должны поступить деньги на коммуникации от покупателя земли.

Несложно посчитать, что сумма, вырученная от таких сборов с учетом продажи всех 1825 участков, может достигать более 885 млн р. По сути, речь идет о компенсации за счет средств владельцев участков затрат на создание коммунальных мощностей, притом что владельцы участков не претендуют на право собственности на жилищно-коммунальное хозяйство. На этот счет агентский договор содержит отдельный пункт.

Аналогичная схема практикуется при возведении пос. Самарского в рамках проекта «от 500.ru». Целевые взносы здесь принимает НП УК «Самарская», директором которого является Алексей Гурин. Стоимость одной сотки в Самарском варьируется от 16 до 86 тыс. р. Общая площадь участка составляет 211 га. Еще один проект в черте города — пос. Завидово на участке площадью 22,5 га. Территория размежевана на 192 участка.

В Самарской обл. реализуется как минимум пять областных целевых программ, направленных на строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры. В рамках этих программ инвесторы тех или иных проектов вправе обратиться за господдержкой в виде субсидий.

На запрос «Хронографа» департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. сообщил: «Информацией о ходе строительства жилых поселков Завидово, Юбилейный, Самарский министерство не располагает. От руководства указанных организаций никогда не поступало обращений в целях получения субсидий на строительство данных коттеджных поселков». Примечательно, что такая форма государственно-частного партнерства подразумевает софинансирование со стороны инвестора проекта. Видимо, в рамках вышеназванных проектов интересанты застройки намерены максимально сократить собственные расходы за счет средств покупателей участков.