Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Урожай Новикова

ООО «Иргиз» незаконно использовало сельскохозяйственные угодья

Виктория Чайковская

28 декабря 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Зефир» Алексея ШЛЫКОВА к ООО «Иргиз» Вячеслава НОВИКОВА. Оба предприятия расположены в Большечерниговском р-не Самарской обл. «Зефир» требовал устранения препятствий в пользовании арендованным имуществом — рядом земельных участков. Как оказалось, данные земельные участки были переданы «Иргизу» по договору субаренды третьим лицом — ООО «Степное» — без законных на то оснований.

В конце июля 2012 г. «Зефир» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Иргизу». В качестве третьих лиц к участию в разбирательстве суд привлек «Степное», а также ряд граждан. ООО «Зефир» потребовало обязать ООО «Иргиз» не чинить ему препятствий в пользовании арендованным имуществом.

Речь шла о ряде земельных участков, расположенных в границах бывшего колхоза «Степной маяк», в 7-9 км западнее пос. Кочкиновка Большечерниговского р-на. Общая площадь этих участков составляет около 65,3 га. Также речь шла о двух земельных участках общей площадью 116 га, расположенных единым массивом в 2,5 км северо-западнее от пос. Кочкиновка Большечерниговского р-на. Помимо этого, «Зефир» требовал запретить «Иргизу» осуществлять предпринимательскую деятельность на самовольно захваченных вышеуказанных участках. Все третьи лица, кроме «Степного», исковые требования «Зефира» поддержали.

ООО «Зефир» образовано в декабре 2010 г. и занимается животноводством и растениеводством. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Зефира» в ЕГРЮЛ назван Алексей Шлыков. Данные о нем внесены в реестр 30 декабря 2010 г.

ООО «Иргиз» образовано в феврале 2006 г. Основным видом деятельности предприятия названо выращивание зерновых и зернобобовых культур.

«Иргиз» вел сельхозработы на чужих землях
«Иргиз» вел сельхозработы на чужих землях

Уставный капитал «Иргиза» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором, по ЕГРЮЛ, является Вячеслав Новиков. Данные о нем как о директоре внесены в реестр в феврале 2006 г., как об учредителе — в декабре 2009 г.

ООО «Степное» образовано в декабре 2003 г. Основной вид деятельности «Степного» совпадает с таковым «Иргиза». Уставный капитал предприятия — также 10 тыс. р. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, являются Владимир Шилов (60%), Александр Кочетков (20%) и Елена Шереметьева (20%). Данные по Шилову внесены в реестр в ноябре 2010г., по другим двум учредителям — в январе 2010 г. Генеральным директором «Степного», по данным официального источника на ноябрь 2012 г., является Александр Кузнецов. «Степное», как и «Иргиз» и «Зефир», зарегистрировано в Большечерниговском р-не.

Судом было установлено, что «Зефир» в марте 2012 г. заключил договоры аренды вышеназванных земельных участков с несколькими физическими лицами сроком на пять лет. Данные договоры зарегистрированы в Управлении ФРС по Самарской обл. в соответствии с законодательством. «Зефир» указал, что «по актам приема-передачи принял данные земельные участки от физических лиц... К посеву сельскохозяйственных культур не смог приступить, поскольку поля были заняты ответчиком без оформленных правоустанавливающих документов и в мае 2012 г. засеяны самовольно пшеницей, льном и подсолнечником...». «Иргиз», в свою очередь, указал, что осуществлял посевы сельскохозяйственных культур с согласия арендатора — ООО «Степное».

В пояснениях на иск «Степное» пояснило, что в январе 2011 г. им были заключены договоры аренды тех же земельных участков с теми же физическими лицами. Срок действия этих договоров был установлен до 30 ноября 2011 г. Однако «Степное» посчитало, что данные договоры продлены на неопределенный срок и по договору субаренды от 1 августа 2012 г. передало данные земельные участки «Иргизу». «Степное», однако, не представило суду документов, подтверждающих намерение физических лиц продлять договорные отношения. В судебном заседании сами физические лица пояснили, что сохранять арендные отношения со «Степным» после истечения срока действия договора не собирались. Более того, собственниками участков при заключении договоров аренды с «Зефиром» была выражена воля по прекращению предыдущих арендных отношений.

Суд признал договор субаренды между «Степным» и «Иргизом» незаключенным. Соответственно, «Иргиз» не имел правовых оснований для использования спорных участков. Сам факт использования «Иргизом» этих участков доказан. Так, в мае 2012 г. прокуратура Большечерниговского р-на признала необоснованным использование «Иргизом» спорных земельных участков. Постановлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от 30 мая 2012 г. на «Иргиз» было наложено административное наказание в размере 10 тыс. р. за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. Это также подтверждает использование земельных участков. Кроме того, один из собственников участков пояснил, что «выезжал на свои поля в октябре и ноябре 2012 г., при этом там велись работы ООО «Иргиз» по вспашке земель».

Суд признал наличие нарушения прав «Зефира» как арендатора спорных земельных участков, а его исковые требования — законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.