Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Губернатор отметил

По итогам 2012 года Ставропольский район стал одним из лучших в области

Екатерина Чернышева

По итогам 2012 г. губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН в послании депутатам Самарской губернской думы и жителям области отметил ряд муниципальных районов, достигших хороших показателей по различным направлениям. В число таких муниципальных образований вошел Ставропольский р-н, главой которого является Александр ПУЧКОВ. В частности, хорошие результаты район показал в сельском хозяйстве, в результате чего находится в числе лидеров по производству зерна, картофеля, овощей, молока и мяса. Отмечены были и социальные проекты, развиваемые в районе.

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, в частности, отметил, что только в четырех районах, одним из которых является Ставропольский, реализуются проекты водо- и газоснабжения по программе «Социальное развитие села». На данный момент в Ставропольском р-не ведутся работы и готовится к сдаче 9 км газопровода высокого, среднего и низкого давления. Вместе с этим была проведена районная программа «Газификация», подготовлены к сдаче 3,8 км газопровода низкого давления. Кроме того, ведется капитальный ремонт гидротехнических сооружений Пискалинского водохранилища. Также в Ставропольском р-не произошло устройство щебеночного покрытия дорог 7600 кв. м.

Необходимо отметить, что по итогам 2012 г. Ставропольский р-н, в сравнении с другими двадцатью шестью районами Самарской обл., находится в числе лидеров по производству зерна, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта, производству молока и мяса, и все это с учетом того, что по некоторым показателям позиции района немного снижены по сравнению с 2011 г. Более чем в шестидесяти сельскохозяйственных формированиях района проведена огромная работа по осенней подготовке почвы на площади 44 тыс. га, посеяны озимые зерновые на площади более 20 га. Для получения наилучших показателей все площади заняты под картофелем, овощами и частично под кормовыми культурами. На площадях применялись ресурсо-, влагосберегающие технологии.

Александр Пучков (справа) знакомит министра сельского хозяйства Самарской обл. Виктора Альтергота (слева) с новыми объектами
Александр Пучков (справа) знакомит министра сельского хозяйства Самарской обл. Виктора Альтергота (слева) с новыми объектами

За 2012 г были приобретены четырнадцать тракторов марок «Джон Дир» (John Deere), «Кейс» (Case), «Дойц Фар» (Deutz-Fahr), двенадцать зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Продолжается работа по сортосмене и сор-тообновлению в хозяйствах района, использованы современные сорта зерновых культур.

Что касается решения социальных проблем, то в рамках целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской обл.» осуществлен капитальный ремонт хирургического, гинекологического отделений поликлиники МБУЗ «Ставропольская ЦРБ». Также в 2012 г. был произведен капитальный ремонт жилых домов ветеранов, инвалидов, вдов ВОВ.

Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации м. р. Ставропольский плотно координирует работу общественных и физкультурно-спортивных организаций. В результате в категорию занимающихся спортом уже входят многие воспитанники детских садов, школьники, молодежь и рабочее население. В частности, в 2012 г. на 1% было повышено число занимающихся физкультурой за счет запуска в эксплуатацию трех физкультурно-оздоровительных комплексов в пос. Луначарском, с. Подстепки, с. Русская Борковка, а также спортивных залов, чья пропускная способность значительно выше, чем пропускная способность в школьных залах. Кроме того, появлялись новые комплексы с современным профессиональным оборудованием, благодаря чему можно заниматься баскетболом, волейболом, настольным теннисом, фитнесом. Запущена большая секция дзюдо и самбо. Однако самым массовым видом спорта в районе все же является футбол.

Нелишне будет отметить, что на протяжении 2012 г. в районе проводились различные спартакиады. Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации м. р. Ставропольский было проведено более 36 мероприятий в районе, в т. ч. принимали участие в областной спартакиаде среди сельских районов, где были показаны неплохие результаты.

Отдельно необходимо отметить спортивный клуб «Славяне», который существует пять лет и в 2012 г. завоевал первое место в конкурсе на лучшую постановку работы среди сельских районов. «Мы подали заявку, и этот клуб завоевал первое место в области по работе спортивных клубов», — сообщил руководитель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Анатолий Матюхин. Кроме того, хорошо выступили кикбоксеры, которые в своих весовых категориях заняли все первые места, начиная от местных соревнований, заканчивая чемпионатом России. Находят поддержку и другие виды спорта. «Благодаря Александру Пучкову выделяются денежные средства на учебно-тренировочные занятия и поездки», — отметил Анатолий Матюхин. Однако на достигнутом в Ставропольском р-не останавливаться не планируют. В 2012 г. в с. Русская Борковка началось строительство спортивно-физкультурного комплекса, открытие которого состоится в феврале 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.