Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Лубский стартовал

В Жигулевске обозначился первый участник предвыборной кампании

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе в Жигулевске были замечены щиты и плакаты с изображением директора филиала ЗАО «АСК Градъ» Александра ЛУБСКОГО, оформленные в традициях политагитации. Вряд ли Лубского можно считать серьезным претендентом на победу, но и шансы действующего мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА не выглядят убедительными. На этом фоне активность в судах бывшего первого заместителя мэра Жигулевска Кристины ПАНЬКОВОЙ по поводу восстановления в должности может стать хорошей площадкой для старта ее собственной избирательной кампании.

Нельзя сказать, что щиты и плакаты с изображением Лубского распространены в городе в большом количестве. На них он представлен в качестве председателя Жигулевского землячества. Но и такое количество дает основание полагать о начале предвыборной кампании в мэры Жигулевска. Стоит отметить, что УК ЗАО «АСК Градъ» получило в управление жилфонд Жигулевска в апреле 2008 г. по итогам проведенного аукциона предыдущей командой мэрии. Это случилось накануне избрания мэром города Александра Курылина. Далее дела у Лубского столкнулись с проблемами по линии взаимодействия с административными структурами.

ЗАО «АСК Градъ» вступило в банкротство, а МУП «Теплоснабжение» пыталось взыскать с компании Лубского задолженность около 33 млн р. (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11).

Эксперты полагают, что пока у Лубского мало шансов стать мэром. «Он уже пытался баллотироваться в депутаты городской думы, его даже не зарегистрировали», — вспоминает депутат Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) Олег Бадаев. Кроме того, эксперты считают, что у директора УК практически нет шансов стать мэром еще и ввиду катастрофического положения дел в жигулевском ЖКХ и постоянного роста тарифов.

Шансы Александра Курылина выиграть в 2013 г. выборы эксперты оценивают с разной степенью осторожности. В разговоре о его перспективах они первым делом отмечают, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин пока так ни разу и не посетил Жигулевск с официальным визитом. «Меркушкин своего человека пока не назначил, он не определился», — поделился своим видением ситуации депутат ЖГД Андрей Скоморохов.

По вполне понятным причинам директор МУП «Ресурсоснабжение» Виталий Рябов сегодня все же полает,

что у Курылина еще может быть шанс: «Почему бы и нет — действующий мэр. Сейчас есть чем похвалиться, но есть, конечно, и огрехи». Но даже сдержанный оптимизм Рябова разделить сложно, прежде всего, ввиду плачевного состояния системы ЖКХ города. Действия администрации Курылина в этой части уже получили оценку в прокуратуре и суде. Суд, в частности, обязал администрацию обеспечить город технически исправной системой водоотведения, исключающей попадание канализационных вод в окружающую среду.

Не повышает популярности Александра Курылина и увольнение со скандалом и без особых причин своего первого заместителя Кристины Паньковой (см. «Хронограф» №41 (440) от 26.11.12). Сегодня она пытается восстановиться в должности. Панькова видится многим одним из потенциальных лидеров предстоящей избирательной гонки. Она не связана с «коммуналкой», уже точно не ассоциируется с Курылиным, а также с «Единой Россией». Поэтому судебный спор, особенно если ей удастся его выиграть, может стать для нее хорошей предвыборной площадкой.