Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

За старые заслуги

Холназарова трудоустроилась в администрации Жигулевска

Екатерина Чернышева

Январь станет для Татьяны ХОЛНАЗАРОВОЙ (на фото) первым полным месяцем ее работы в должности заместителя мэра по территориальному планированию в администрации г. о. Жигулевск. С мэром города Александром КУРЫЛИНЫМ ее может связывать процесс узаконивания в 2008 г. земельных участков в черте г. о. Тольятти, используемых автосалонами, принадлежащими семье Курылина. В 2008 г. они оба успели поработать в мэрии Тольятти. Очевидно, теперь накопленный опыт Курылин и Холназарова начнут реализовывать в Жигулевске.

Татьяна Холназарова была назначена на должность заместителя мэра Жигулевска по территориальному планированию 25 декабря 2012 г. С апреля 2008 г. и вплоть до прихода в жигулевскую администрацию она занимала должность руководителя управления по земельным ресурсам (УЗР) мэрии Тольятти, откуда она была уволена 21 декабря 2012 г. с формулировкой «по собственному желанию». «В настоящее время должность руководителя УЗР департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии вакантна и подлежит сокращению», — сообщил мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев по поводу того, кто может прийти на смену Холназаровой.

О том, что Татьяна Холназарова покинет свою должность, стало понятно уже после того, как 17 октября депутаты Думы г. о. Тольятти приняли изменения в структуре мэрии Тольятти. Отдел муниципального земельного контроля, ранее входивший в УЗР, был выведен в отдельное структурное подразделение и закреплен за первым заместителем мэра г. о. Тольятти Алексеем Бузинным. Само УЗР было соединено с департаментом по управлению муниципальным имуществом, руководителем которого является Анна Чижикова. Алексей Бузинный и Анна Чижикова до прихода в мэрию работали в ООО «Волжские коммунальные системы». Там они находились в подчинении нынешнего руководителя аппарата мэрии г. о. Тольятти Александра Тарасова.

«Контракт с Татьяной Холназаровой заключен на срок полномочий мэра», — уточнила руководитель пресс-службы администрации Жигулевска Екатерина Родионова. Получается, что в данный момент положение Татьяны Холназаровой очень схоже с тем, в котором она находилась в мэрии Тольятти. Там она прочно ассоциировалась с командой мэра Анатолия Пушкова и мало кто видел ее в команде Сергея Андреева.

Что касается Анатолия Пушкова, то именно в 2008 г., когда он стал мэром Тольятти, у Александра Курылина появилась возможность наладить плотный контакт с Татьяной Холназаровой. Ведь до того как стать мэром Жигулевска, Курылин с 19 марта 2008 г. и примерно в течение месяца занимал должность первого заместителя мэра Тольятти. За это время ему удалось побывать в роли и. о. мэра Тольятти. Этот статус позволил ему подписать около двух десятков распоряжений и постановлений, многие из которых касались вопросов в сфере землепользования. В итоге семье Курылина удалось узаконить автосалоны, в которых до перехода на муниципальную службу он был руководителем и владельцем (см. «Хронограф» №20 (235) от 19.05.08). Но важно учесть и то, что мэр г. о. Тольятти отменил распоряжение Александра Курылина, касающееся размещения комплекса ЗАО «Тон-Авто» — одной из компаний, связанных с Курылиным. Скорее всего, это было связано с некоторыми процессуальными нюансами, которые нужно было урегулировать.

В пользу этой версии работает то, что вскоре вышло еще одно распоряжение «О предварительном согласовании ЗАО «Тон-Авто» места размещения дополнительных производственных и вспомогательных зданий и сооружений Центра по реализации и техническому обслуживанию легковых автомобилей и ветлечебницы с инженерно-техническим обеспечением северо-западнее здания, имеющего адрес: ул. Воскресенская, 16, в Автозаводском р-не г. Тольятти» (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). На тот момент Курылин уже возглавлял мэрию Жигулевска. Директором ЗАО «Тон-Авто» до сих пор является его супруга – Светлана Курылина. Также она является директором ООО «АвтоДом», ООО «Тон-Авто» (г. Ульяновск).

Таким образом, вряд ли решение проблем близкого к Александру Курылину бизнеса касательно использования земельных участков в Тольятти прошло без участия Татьяны Холназаровой. На этом фоне уже очень скоро станут очевидны истинные причины ее появления в администрации Жигулевска.

Комментарии

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск

- Должность была вакантна с момента увольнения Александра Съедугина. Претенденты были. Критериями отбора являются установленные квалификационные требования к должностям муниципальной службы в г. о. Жигулевск. Татьяна Холназарова соответствует всем квалификационным требованиям, которые предъявляются к должности заместителя мэра.