Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Уличили в нарушении

Компания, знакомая Владимиру Аветисяну, привлечена к ответственности

Вероника Синицына

17 января были выявлены новые подробности привлечения ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) к ответственности за нарушение Закона о защите конкуренции. Компания через своих менеджеров и владельцев может быть подконтрольна холдингу «Волгопромгаз» Владимира АВЕТИСЯНА. Это уже не первый факт нарушений СГЭС в названной сфере.

20 декабря 2012 г. сайт управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл (УФАС) сообщил: «6 ноября ООО «СГЭС» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов гражданина путем уклонения от выдачи документов, подтверждающих техприсоединение с указанием величины присоединенной мощности энергопринимающих устройств».

17 января УФАС сообщил «Хронографу»: «Поводом для возбуждения дела явилось обращение гражданина, согласно которому ООО «Сызранская городская электросеть» отказывало в выдаче дубликата технических условий на действующую электроустановку, находящуюся в г. Октябрьске, необходимого для заключения договора энергоснабжения в связи со сменой собственника, а также подтверждения мощности в количестве 120 кВт».

Также в УФАС добавили: «Предусмотрено, что совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 1 % до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги),

Сызранская горэлектросеть вновь нарушила Закон о защите конкуренции
Сызранская горэлектросеть вновь нарушила Закон о защите конкуренции

на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100 тыс. р. ...На ООО «Сызранская городская электросеть» был наложен штраф в размере 484 тыс. р., исходя из суммы выручки за 2011 г. и с учетом смягчающих обстоятельств».

СГЭС занимается производством, передачей и распределением энергии. Генеральным директором СГЭС является Василий Мишин. Учредителями и руководителями СГЭС в разные годы состояли известные менеджеры структур, подконтрольных Волгопромгазу Владимира Аветисяна. К последним можно отнести Ларису Никифорову, Олега Дьяченко, Виктора Четвертных, также как и нынешних директора Мишина, учредителей СГЭС – Владимира Ловинского и Анатолия Афанасьева (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). В число учредителей СГЭС входили и члены семьи бывшего главы Сызрани, действующего депутата Самарской губернской думы Василия Янина (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09).

Стоит отметить, что это уже не первое нарушение СГЭС в названной сфере. 21 декабря 2011 г. СГЭС также было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. УФАС сообщило «Хронографу»:

«В рамках рассмотрения дела было установлено, что ООО «Сызранская городская электросеть» по договорам об осуществлении техприсоединения к электрическим сетям, заключаемым в 2011 г. с лицами, обратившимися с целью присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, взимало плату за техприсоединение в размере 649 р. ...Размер платы за техприсоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 р. при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности».

Комиссия УФАС пришла к выводу, что СГЭС, взимая в 2011 г. с потребителей оплату за услуги по технологическому присоединению в размере 649 р., в части дополнительного предъявления необоснованных денежных требований в размере 99 р. нарушило Закон о защите конкуренции путем предъявления необоснованных денежных требований, нарушения установленного порядка ценообразования, что ущемляет интересы потребителей. УФАС сообщило «Хронографу»: «Было выдано предписание об устранении правонарушения и взыскании в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере 48 тыс. р.».