Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (152) | 16 октября 2006г.
 

Спортивный выбор тольяттинских школьников

Программа Благотворительного фонда «С.О.К.» демонстрирует первые результаты

Анна Солоднева

21 октября в рамках программы «Спортивный выбор» Благотворительного фонда «С.О.К.» пройдет спортивный праздник. Участие в нем примут три учебных заведения Тольятти. А именно: школы № 90, 91, 93. Дело в том, что с 1 сентября программа «Спортивный выбор» стартовала именно в этих трех школах, и уже на предстоящей неделе учащиеся смогут показать свои первые результаты спортивной деятельности.

Программа «Спортивный выбор» — это инновационный проект, направленный на укрепление здоровья, а следовательно, и повышение успеваемости школьников. «Спортивный выбор» начал действовать с этого года в ряде школ Самары, Тольятти и Димитровграда.

Тольяттинские школы № 90, 91 и 93 уже с 1 сентября включились в этот проект. Теперь вместо традиционных уроков физкультуры воспитанники школ могут выбрать любой из 15 предлагаемых видов спорта. «Школьники смогут попробовать себя в разных дисциплинах и выбрать для себя наиболее подходящую, — рассказывает вице-президент Благотворительного фонда «С.О.К.» Вячеслав Дубенский. -Это и игровые виды спорта, такие KtiK футбол, волейбол или регби, и единоборства — дзюдо или карате. Дети с ослабленным здоровьем смогут заниматься ушу и дыхательной гимнастикой. Главная задача этой программы заключается в том, чтобы как можно больше детей оказались привлечены к занятиям спортом». По замыслу создателей программы «Спортивный выбор», она может стать хорошим подспорьем федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в России» в отдельно взятой школе.

Юные участники из школы №93 готовятся к спортивному празднику
Юные участники из школы №93 готовятся к спортивному празднику

В ближайшее время должен состояться большой спортивный праздник участников программы. Он запланирован на 21 октября и пройдет на базе школы №90. Пройдут соревнования в девяти эстафетах, спланированных как для младших классов, так и для старших. «Проигравших не будет», — уверяют организаторы. Заготовлены грамоты для участников, а для победителей -ценные призы. В дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить регулярно.

Внедрение этой программы открывает дополнительные возможности для вовлечения детей в занятия физической культурой и спортом. Сейчас в стандартном учебном плане на это отводится всего три часа в неделю. Благодаря «Спортивному выбору» три тольяттинские школы получили возможность увеличить это время. Причем эти занятия для школьников абсолютно бесплатны.

В программе «Спортивный выбор» школа №93 является базовой, координирующей работу школ № 90 и 91. Участники программы предполагают разработать общую модель спортивной программы для школьников, которая сможет распространиться далее и на другие образовательные учреждения.

В итоге, по замыслу инициаторов, программа «Спортивный выбор» сможет стать основой будущих общегородских образовательных программ.

Как подчеркивает директор школы №93 Александр Родионов, у школы появилась уникальная возможность создать необходимые условия для всестороннего развития детей. Кроме того, все это хорошо вписывается в рамки национального проекта «Здоровье».

Комментарии

Наталья НАЗИНА, замдиректора школы №93 по учебно-воспитательной работе начальных классов:

- Кроме того что дети ознакомятся с различными видами спортивной деятельности, существует немаловажный плюс — предлагаемые секции бесплатны для детей. Ведь не все дети могут посещать платные секции. Важно и то, что каждому ребенку предоставляется возможность приобщиться к спорту и выбрать для себя направление для дальнейшего развития.

Александр РОДИОНОВ, директор МОУ школа №93:

- В условиях дефицита бюджетных средств на развитие образовательных программ, Благотворительный фонд «С.О.К.» играет важную и незаменимую роль. Фонд взял на себя вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы для ведения разноплановой спортивной деятельности. Перечень оборудования достаточно обширный: ковровые покрытия, мячи, спортивная форма, спортивные снаряды и многое другое. Понятно, что при том финансировании, которое идет из бюджета, программа «Спортивный выбор» не смогла бы реализоваться.