Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Забывчивый Галайда

О законе на ОАО «ЗАК» вспомнили лишь после привлечения к ответственности

Илья Ширтанов

18 декабря суд рассмотрел претензию ОАО «Завод автомобильных компонентов» (ЗАК) к самарскому региональному отделению (СРО) ФСФР России в Юго-Восточном регионе (ЮВР). В октябре 2012 г. СРО ФСФР России в ЮВР назначило ЗАКу, генеральным директором которого является Андрей ГАЛАЙДА, наказание за совершение административного правонарушения. В это же время был зарегистрирован дополнительный выпуск акций ЗАКа, которым компания планирует погасить задолженность перед ОАО «АВТОВАЗ». Внимание ФСФР к процессам на ЗАКе вполне могло быть вызвано именно допэмиссией.

15 ноября на официальном портале Арбитражного суда Самарской обл. появилась информация об исковом заявлении ОАО «ЗАК». Из представленных данных следует, что ЗАК собирается признать действия ФСФР незаконными. Руководитель СРО ФСФР России в ЮВР Сергей Кожевников сообщил об этом «Хронографу»: «3 августа2012 г. в адрес ОАО «ЗАК» было направлено предписание... об устранении и недопущении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации в части раскрытия обществом информации».

Судя по представленной информации, ЗАК проигнорировал требования СРО ФСФР России в ЮВР. По этому поводу Сергей Кожевников отметил: «Указанное предписание ОАО «ЗАК» к установленному сроку не исполнено. По факту неисполнения предписания в отношении ОАО «ЗАК» РО ФСФР России в ЮВР было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях ... и вынесено постановление (№42-12-289/пн от 18 октября 2012 г.) о назначении административного наказания за совершение указанного правонарушения в виде штрафа в размере 500 тыс. р.)».

Примечательно, что 16 октября ФСФР приняла решение зарегистрировать дополнительную эмиссию обыкновенных акций ОАО «ЗАК» общей стоимость порядка 607 млн р. В 2011 г. ОАО «ЗАК» получило от своей материнской компании — ОАО «АВТОВАЗ»- заемные средства в размере более 462 млн р. Пресс-центр АВТОВАЗа по этому поводу заявил: «Повод для принятия решения о дополнительном выпуске акций ОАО «ЗАК» — задолженность ОАО «ЗАК» (100% дочернее общество АВТОВАЗа) перед ОАО «АВТОВАЗ».

Приобретаемые ОАО «АВТОВАЗ» дополнительные акции ОАО «ЗАК» оплачиваются путем зачета денежных требований ОАО «АВТОВАЗ» к ОАО «ЗАК».

АВТОВАЗ уже использует подобную практику — выпуска дополнительных акций — при расчетах с ГК «Ростехнологии». Складывается впечатление, что АВТОВАЗ и аффилированные его предприятию лица, в т. ч. и ЗАК, используют систему взаиморасчетов, которая не предусматривает использование денежных средств. Причем можно предполагать, что зачастую эмитированные ценные бумаги могут быть не обеспечены активами. При таких обстоятельствах неудивительно, что ФСФР указал ЗАКу, генеральным директором которого является Андрей Галайда, на выявленные нарушения законодательства. В определенной степени инициативы ФСФР можно рассматривать как сигнал, что все этапы выпуска и размещения акций ОАО «ЗАК» по допэмисии будут находиться под весьма пристальными контролем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.