Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Стройки не будет

Николаю Мордовину дом возвести так и не удалось

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе появились подробности судебного спора ООО ПКФ «Контакт-Сервис» и мэрии г. о. Тольятти по поводу срока аренды земельного участка на Московском пр-те южнее дома №47 площадью 2624 кв м. Между сторонами существовали договорные отношения на реализацию инвестиционного проекта строительства жилого дома. Но кирпичный 15-этажный дом, о котором было заявлено на сайте ПКФ «Контакт-Сервис», так и не был построен. Не исключено, что к этому строительству были привлечены дольщики.

Директор и единственный учредитель ПКФ «Контакт-Сервис» — Николай Мордовин. Дочерним предприятием «Контакт-Сервиса» является ООО «ВолгаСтройПартнер». Николай Мордовии является также владельцем доли уставного капитала ООО «Николаевский», второй учредитель — Алексей Солдатов.

Судя по всему, судебный спор №А55-1119/2012 мог быть инициирован на основе других разбирательств между органом местного самоуправления и ПКФ «Контакт-Сервис». В сентябре т. г. мэрия Тольятти в очередной раз пыталась освободить земельный участок на Московском пр-те,

который был предоставлен ПКФ «Контакт-Сервис». Площадь участка составляет 2624 кв. м, кадастровый номер — 63:09:0101176:0032. Земельный участок был предоставлен в рамках договора аренды №1476 от 27 октября 2006 г сроком на 36 месяцев для строительства жилого дома. Договор надлежащим образом расторгнут не был. Это обстоятельство было установлено в суде и послужило основанием для отказа мэрии в освобождении участка.

Из материалов арбитражных дел с участием вышеназванных сторон также стало известно о существовании договорных отношений между мэрией г. о. Тольятти и ПКФ «Контакт-Сервис», а именно договора на реализацию инвестиционного проекта строительства объекта на территории г. Тольятти №728от 30 сентября 2005 г. Так, «Контакт-Сервис» требовал обязать мэрию оказать содействие в реализации проекта по вопросам, входящим в компетенцию ответчика, в т. ч. обеспечить своевременную подготовку и выпуск распорядительных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта. Из сути судебных споров можно предположить, что камнем преткновения в строительстве дома на Московском пр-те могло стать отсутствие необходимых документов.

Весьма примечательно, что на сайте ПКФ «Контакт-Сервис» было заявлено о том, что компания выполняет функции заказчика по объекту: кирпичный 15-этажный дом с нежилыми помещениями на цокольном и 15-м этажах в 6-м кв-ле по Московскому пр-ту. Не исключено, что к этому строительству были привлечены дольщики.

Комментарии

Татьяна ХОЛНАЗАРОВА, руководитель управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти

- Арендодателем в адрес ООО ПКФ «Контакт-Сервис» был направлен отказ от договорных отношений, исх. №425/5.2 от 13 февраля 2012 г. В результате осмотра (обследования) земельного участка инспекцией муниципального земельного контроля (отдел) управления земельных ресурсов установлено, что земельный участок не используется, объекты недвижимости и объекты временного использования отсутствуют.