Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Подготовка к выборам

Политику Гарину может помочь несостоятельность дружественных ему компаний

Егор Кошеров

Продолжается процедура банкротства ООО «Гарник» Виктора ГАРИНА. Конкурсный управляющий ООО «Гарник» Наталья ГОРБУНОВА пыталась реализовать имущество банкрота за 26,1 млн р., но желающих его приобрести пока не нашлось. Судя по всему, имущество заложено в банке. Вероятно, в итоге оно будет продано за символическую цену. Не стоит исключать, что именно кредитные средства, взятые под залог этого имущества, Виктор Гарин использовал для своей раскрутки во время выборов мэра Тольятти. Так или иначе, но стоит ожидать, что Гарин станет одним из кандидатов во время выборов в Думу г. о. Тольятти VI созыва, намеченных на сентябрь 2013 г.

20 ноября не состоялись торги по продаже имущества ООО «Гарник», поскольку не было подано ни одной заявки. Конкурсный управляющий компании Наталья Горбунова пыталась реализовать здания СТО.

Производство по делу о банкротстве было возбуждено по заявлению ООО «Гарник» (предыдущее название этой компании — ООО «Агроладасервис») 15 апреля 2011 г. (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 70% в ООО «Гарник» принадлежало Виктору Гарину. Накануне старта собственного банкротства ООО «Гарник» все же успело поучаствовать в схеме кредитования дружественной для себя компании -ЗАО «Агроладасервис». Нюансы взаимоотношений дружественных Гарину организаций описываются в материалах арбитражного процесса по банкротству ООО «Гарник».

Основным из кредиторов ООО «Гарник» можно назвать один из крупных коммерческих банков. При этом банк указывает на задолженность «Гарника» в размере 49,59 млн р. По версии кредитного учреждения, в обеспечении этого долга по договору об ипотеке №ДЗ 06/44-10 от 5 августа 2010 г. было заложено имущество «Гарника». Но определением Арбитражного суда Самарской обл. от 3 августа 2012 г. договор залога №ДЗ 06/44-10 от 5 августа 2010 г. был признан недействительным.

Что касается заложенного имущества, то это как раз те здания, которые конкурсный управляющий ООО «Гарник» Наталья Горбунова пыталась реализовать через торги.

Кроме того, в суде было пояснено: «В соответствии с п. 1.5 кредитного договора №К 06/44-10 от 5 августа 2010 г. в качестве обеспечения исполнения обязательства по указанному кредитному договору предоставлялось следующее: залог товаров в обороте ЗАО «Агроладасервис», согласно договору залога №2010/20-Т от 5 августа 2010 г., поручительство Гарина В.В. в соответствии с договором поручительства №П 06/62-10 от 5 августа 2010 г. и Исмаилова А. К. в соответствии с договором поручительства №П 06/63-10 от 5 августа 2010 г., иной вид обеспечения исполнения обязательства не предусматривался». Т. е. суд сделал акцент на том, что обеспечения в виде залога недвижимости кредитный договор якобы не предусматривал.

Особо стоит отметить, что договор залога №ДЗ 06/44-10 от 5 августа 2010 г., который и стал сутью спора, был, судя по всему, подписан руководителем ООО «Гарник» Виктором Гариным. Кроме того, на 5 августа 2010 г. Виктор Гарин являлся председателем совета директоров, согласно протоколу о назначении от 26 июля 2010г., а также акционером ЗАО «Агроладасервис», владеющим блокирующим пакетом акций компании. Т. е. Гарин мог контролировать деятельность обеих компаний, упоминавшихся в ходе кредитной сделки. Примечательно, что позже ЗАО «Агроладасервис» изменило название на ЗАО «ГИСН» и было перерегистрировано в Подмосковье. Сейчас ЗАО «ГИСН» находится в стадии ликвидации.

Судя по всему, формально Виктором Гариным не была одобрена сделка залога как сделка с заинтересованностью. По крайней мере, по этому поводу в материалах судебного процесса говорится: «В связи с чем данное решение не может служить надлежащим доказательством соблюдения при заключении оспариваемого договора требованиям закона об обществах с ограниченной ответственностью по порядку заключения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность». Получается, что компании Гарина могут не возвращать кредитные средства.

Примечательно, что судебный спор банка и «Гарника» проходил на фоне избирательной кампании Виктора Гарина в мэры г. о. Тольятти. Виктор Гарин при подаче документов на регистрацию в качестве кандидата в мэры Тольятти указал место работы: заместитель генерального директора ЗАО «Агроладасервис». Очевидно, что избирательная кампания требовала затрат. Возможно предположение, что заключение кредитной сделки, скорее всего, помогло получить средства на выборы.

Вместе с тем в ходе кампании стало понятно, что Виктор Гарин имеет весьма немного шансов стать мэром. Ту избирательную кампанию следует рассматривать как подготовку к выборам в Думу г. о. Тольятти VI созыва, намеченных на сентябрь 2013 г. Если эта версия верна, то в ближайшее время стоит ожидать информационных вбросов о деятельности Виктора Гарина. Что же касается реализации имущества ООО «Гарник» через торги, то, скорее всего, оно будет продано после того, как ввиду отсутствия заявок цена продажи опустится до символической. Уже сегодня можно прогнозировать, что покупателем станет дружественное Виктору Гарину лицо.