Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Подрезка крыльев

Налоговая доначислила владельцу сети «Пеликан» налогов на 11 миллионов

Сейдамет Абреков

Стало известно о том, что ООО «Неотрейд» — юридическому лицу сети супермаркетов «Пеликан» — все же придется доплатить налогов на общую сумму около 11,7 млн р. «Неотрейд», деятельность которого контролирует семья Шевелевых, пытался оспорить соответствующее решение фискального органа о доначислении единого социального налога (ЕСН). Не оплачивая ЕСН, «Неотрейд» мог существенно ухудшить социальное положение своих работников, коих в «Пеликане» несколько сотен человек.

ООО «Неотрейд», единственным учредителем которого является Евгения Шевелева, пыталось признать недействительными решения Межрайонной инспекции ФНС (ИФНС) России №2 по Самарской обл. №07-20/02 от 17 февраля 2012 г. и Управления федеральной налоговой службы (ФНС) по Самарской обл. №03-15/12131 от 15 мая 2012 г. По сути решений в материалах арбитражного дела говорилось: «Межрайонной ИФНС России №2 по Самарской обл. проведена выездная налоговая проверка ООО «Неотрейд» на предмет правильности исчисления и уплаты налогов за период с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2009 гг. Налогоплательщику доначислены налоги в размере — 8 462 530 р., пени — 1 565 701 р., штрафные санкции — 1 692 505 р.». Общая сумма налоговых доначислений — почти 11,7 млн р. ООО «Неотрейд», директором которого числится Александр Чумаков, — юридическое лицо сети супермаркетов «Пеликан». Сеть работает по принципу шаговой доступности к дому, охватывает территорию всего Тольятти. До Евгении Шевелевой в числе собственников компании можно было увидеть ее сына Дмитрия Шевелева.

«Основанием доначисления оспариваемых налогоплательщиком сумм послужило то обстоятельство, что в ходе проверки установлено применение аутстаффинговой схемы расчетов между ООО «Неотрейд» и контрагентами ООО «Априори», ООО «Персона», ООО «Демос», ООО «Айсберг», ООО «Орион», ООО «Сириус»,

находящимися на упрощенной системе налогообложения и руководителями которых являются взаимозависимые лица, с использованием договоров найма персонала, направленной исключительно на уклонение ООО «Неотрейд» от налогообложения ЕСН и неправомерное уменьшение налога на прибыль организаций», — говорится в документах арбитражного дела. Аутстаффинг — способ управления персоналом, предполагающий оказание услуг одной организацией другой в форме предоставления определенного количества работников, не вступающих напрямую с заказчиком в какие-либо правовые отношения, но при этом оказывающих от имени исполнителя определенные услуги по месту нахождения заказчика. Анализ представленных суду документов ООО «Неотрейд» показал, что ретейлер оплатил платежи за наемный персонал в размере 71 млн р.

Не менее примечателен такой вывод, зафиксированный судом: «Работники, исполняющие обязанности по договорам найма персонала, либо ранее являлись работниками заявителя и осуществляли после перевода трудовые обязанности, аналогичные тем, которые исполняли в ООО «Неотрейд», либо были привлечены для работы в ООО «Априори», ООО «Орион», ООО «Сириус», ООО «Айсберг», ООО «Персона», ООО «Демос» исключительно по инициативе ООО «Неотрейд».

Были и другие обстоятельства, установленные судом. «Главным бухгалтером ООО «Демос», ООО «Априори», ООО «Сириус», ООО «Персона» являлась Гвилава А.В., работающая одновременно в ООО «Неотрейд», главным бухгалтером ООО «Айсберг», ООО «Орион» являлась Шувалова Л.Г., работающая также в ООО «Неотрейд». Начальником отдела кадров ООО «Демос», ООО «Априори», ООО «Сириус», ООО «Персона», ООО «Айсберг», ООО «Орион» являлась Кузнецова О.В., работающая одновременно в ООО «Неотрейд», — сообщил суд.

ООО «Априори», ООО «Орион», ООО «Сириус», ООО «Айсберг», ООО «Персона», ООО «Демос» находились на упрощенной системе налогообложения, поэтому были освобождены от уплаты налога на прибыль, ЕСН, кроме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Арбитражный суд Самарской обл. также сообщил: «В данном случае имело место создание условий для целенаправленного уклонения от уплаты ЕСН». А если «Неотрейд» действительно уклонялся от уплаты ЕСН, то, получается, что он мог нарушить права своих работников, т.к. отчисления по ЕСН влияли на объемы пенсионных выплат, медицинской помощи и т. д. Т. е. организация, скорее всего, целенаправленно ухудшала социальную обстановку среди работников предприятия. С учетом количества магазинов «Пеликан» — по данным открытых источников их уже 89 — таких работников могло быть несколько сотен. 13 мая 2011 г. данные компании были реорганизованы путем присоединения к ООО «Неотрейд».

Тем не менее суд сделал такой вывод: «Наличие в деле доказательств: взаимозависимости заявителя и обществ; наличие одних и тех же лиц на руководящих должностях организаций; .. .формальности трудовых отношений работников и созданных организаций .. .для возможности применения особого налогового режима, отсутствие специализированной деятельности и иной деловой активности организаций подтверждают данный вывод налогового органа».

Внимание ФНС к «Пеликану», судя по всему, далеко не случайно. Если по итогам 2005 г. выручка компании была чуть более 43 млн р., по итогам 2007 г.- 237 млн р., то по итогам 2010 г. выручка превысила 1,38 млрд р. Но при таких оборотах по итогам того же 2010 г. «Неотрейд» показал прибыль всего 270 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.