Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Обобрать «Высочайший»

Тольяттинские «специалисты» сумели изъять деньги у крупнейшего золотодобытчика из Бодайбо

Илья Ширтанов

12 декабря прошло рассмотрение иска ОАО «Высочайший» к ООО «Регион». Дело касается пропажи со счетов золотодобывающей компании ОАО «Высочайший» более 130 млн р. Как выяснилось, деньги поступили на счет тольяттинской фирмы «Регион». Однако вернуть деньги владельцу, скорее всего, будет непросто, потому что уже возбуждено уголовное дело.

Из материалов Арбитражного суда Самарской обл. следует, что деньги были несанкционированно списаны со счета ОАО «Высочайший» в ЗАО АКБ «Ланта-Банк». «Платежные документы были сформированы в электронном виде с использованием системы «Клиент — Банк» и подписаны ключом электронной цифровой подписи, сгенерированном на имя Иванькова Марата Игнатьевича», -говорится в судебных актах.

Примечательно, что председатель правления «Ланта-Банка» Сергей Докучаев числится в списке аффилированных лиц «Высочайшего» как член наблюдательного совета и акционер общества. Причем Докучаев, владея пакетом в 20,36% акций ОАО «Высочайший», владеет 43,56% акций «Ланта-Банка». Не исключено, что «Ланта-Банк» был создан для банковского обслуживания «Высочайшего». Последнее, судя по годовому отчету за 2011 г., показал прибыль в размере почти 2,5 млрд р.

Изучая письмо Вячеслава Волкова, арбитражный суд установил: «Владельцами сертификатов ключей проверки электронной подписи сотрудника клиента значатся: Васильев С.А. — гендиректор ОАО «Высочайший», Лазута А. И. — исполнительный директор ОАО «Высочайший». Судя по представленным данным, банковские операции были совершены в октябре 2012 г.

2 ноября на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской обл. была раскрыта информация следующего содержания: «Самарские полицейские предотвратили хищение более 130 млн р.». Примечательно, что указанная в этой информации сумма полностью совпадает с суммой, рассматриваемой в арбитражном суде. «Руководство тольяттинского общества с ограниченной ответственностью, используя несанкционированный доступ к системе «Интернет-Банк-клиент», списало с расчетного счета одной из компаний Иркутской обл. 130 517 711 р.

В одной из квартир этого дома зарегистрирован несостоявшийся золотодобытчик
В одной из квартир этого дома зарегистрирован несостоявшийся золотодобытчик

Данные денежные средства были перечислены на счет тольяттинской фирмы», — отмечает ГУ МВД. В списке аффилированных лиц ОАО «Высочайший» указано местонахождение эмитента: Иркутская обл., г. Бодайбо. Из этого можно сделать вывод, что речь, по всей видимости, идет об одном и том же инциденте.

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской обл. установили руководителя данного ООО, находящегося в г. Тольятти Самарской обл.», — говорится в сообщении полиции. Из документов арбитражного суда можно узнать, что претензии «Высочайшего» были направлены в адрес ООО «Регион».

Согласно данным ЕГРЮЛ, «Регион» зарегистрирован в Тольятти, в жилом доме по ул. Лизы Чайкиной, 77. По информации этого же источника, с момента образования фирмы «Регион», т. е. с марта 2011 г., ее генеральным директором и единственным учредителем числится Игорь Бажанов.

ГУ МВД по Самарской обл. также проинформировало: «В ходе его допроса оперативники выяснили, что в действительности всю финансово-хозяйственную деятельность предприятия ведет его приятель, по просьбе которого он и открыл ООО. Также мужчина пояснил, что все учредительные документы и печать организации находятся у его друга». Однако, судя по сообщению полиции, история может затянуться: «На допросе подозреваемый, осуществляющий финансово-хозяйственную деятельность предприятия, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ, отказался давать показания. Сейчас он находится под арестом. На данный момент расчетный счет тольяттинской компании арестован». Сайт ГУ МВД по Самарской обл. уточнил: «Следственным управлением следственной части УМВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)».

Можно привести ряд примеров, когда после возбуждения уголовного дела и наложения ареста на активы компаний возникали трудности с возвратом этих активов владельцу. Так, например, в октябре 2008 г. СУ при УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. В ходе расследования стало понятно, что главным фигурантом является Татьяна Жевжаренко (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11). Как стало известно «Хронографу», в рамках этого уголовного дела был наложен арест на имущество проходящего процедуру банкротства ООО «Арагон». Впоследствии у конкурсного управляющего ООО «Арагон» возникли проблемы с реализацией активов.

Аналогичная ситуация не без участия милиции (с 2011 г. полиции) сложилась и после возбуждения уголовного дела в марте 2008 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Михаила Соколова (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11). На имущество Соколова и близких ему организаций был наложен арест. В этом случае кредиторы и работники предприятий Соколова не смогли получить денежных средств по причине недосягаемости имущества должника.

Нельзя исключить вероятности того, что и «Высочайший» может оказаться в похожих условиях. Арест банковского счета, на который поступило более 130 млн р., скорее всего, не будет снят до окончания расследования. Само же расследование может, как и в случае с делом Соколова и Жевжаренко, при участии тольяттинской полиции длиться неопределенное количество лет. Тем временем не исключено, что деньги на арестованном счете могут совершить многократный оборот и принести значительную прибыль тем, кто имеет к ним сегодня доступ по долгу службы. Наверное, для владельцев золотоносных приисков ОАО «Высочайший» это не самый приятный сценарий развития событий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.