Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Хотят долю

ГЛОБЭКСБАНК претендует на квартиры ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ»

Илья Ширтанов

Появилось новое судебное дело в отношении ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». В случае удовлетворения иска ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» к этому ЖСК существует вероятность, что число обманутых дольщиков в Тольятти может возрасти. ГЛОБЭКСБАНК, президентом которого является Виталий ВА-ВИЛИН (на фото), пытается признать за собой права на 127 квартир в строящемся доме в 9 кв-ле Автозаводского р-на.

Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по иску ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» к ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». ГЛОБЭКСБАНК намерен доказать в суде исполненными обязательства по инвестиционным договорам на строительство в общей сложности 127 квартир в жилом доме по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, 9 кв-л. Банк просит суд обязать ЖАСМИН-ДОМ после ввода жилого дома в эксплуатацию передать ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» индивидуально определенные объекты, указанные в иске. Представители ГЛОБЭКСБАНКа оценили свои требования в 253 млн р. Председателем ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» является Николай Усков.

В то же время суд удовлетворил ходатайство ГЛОБЭКСБАНКа о наложении обеспечительных мер и запретил Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. совершать какие-либо регистрационные действия с объектами, указанными в иске. И это притом, что в течение лета строящийся дом вырос в несколько раз. Т. е. люди, вложившие в него деньги, рассчитывали на скорейшее получение права собственности.

Судебные споры вокруг дома, застройку которого ведет ЖАСМИН-ДОМ, продолжаются уже не первый год. Ранее участником судебных разбирательств выступало ОАО «НТБ». После реорганизации НТБ в форме присоединения к ГЛОБЭКСБАНКу последнее, скорее всего, приняло на себя все обязательства и права требования по сделкам ликвидированного общества.

Официальный сайт Министерства строительства Самарской обл. сообщает, что недостроенный дом в 9 кв-ле Автозаводского р-на внесен в областной список проблемных объектов долевого строительства.

В качестве причин создавшейся ситуации министерство называет «конфликт с ОАО «НТБ», судебные споры по законности заключенных договоров долевого участия, по которым не прошла полностью оплата». Возможные варианты решения, на которые указывает министерство, звучат следующим образом: «Суд признал незаконными договоры долевого участия. У ЖСК есть возможность привлечь новых участников долевого строительства и завершить строительство». Скорее всего, именно эти обстоятельства послужили причиной появления нового судебного дела с участием ГЛОБЭКСБАНКа и ЖАСМИН-ДОМа.

Между тем известны подробности еще одного не менее интересного судебного процесса. Дело №А55-16533/2011 было возбуждено по иску ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» к ОАО «НТБ». Ранее Виталий Вавилин занимал должность председателя правления НТБ. Суть спора -признание недействительным кредитного договора, по которому ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» было предоставлено 10 млн р.

В ходе этого процесса стал известен ряд весьма примечательных подробностей. «Сторонами подписан вышеуказанный кредитный договор от 3 августа2009 г. №КР-0207/09-Т, предметом которого является предоставление ответчиком (НТБ. – Прим. авт.) истцу кредитной линии в пределах лимита 10 млн р. на срок до 3 августа 2010 г. под 6% годовых, назначение: строительство жилого дома в 9 кв-ле Автозаводского р-на г. Тольятти. Денежные средства по договору были выданы ОАО «НТБ» за день до истечения срока действия кредитного договора в сумме 5,9 млн р. и 3 августа 2010 г. были израсходованы на приобретение простых векселей ОАО «НТБ».

Указанный договор от имени заемщика (ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ») подписан Трясоумовым П.В.», — говорится в решении суда по делу №А55-16533/2011. Т. е. ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» вдруг решил потратить все средства, полученные в НТБ, на покупку векселя того же НТБ.

Судом был установлен ряд допущенных нарушений законодательства, что, в свою очередь, позволило вынести решение о признании нарушенными права всех членов кооператива. «Избранные в правление ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» лица, не являвшиеся членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», связаны с ОАО «НТБ»: Абрамова О.В. -бывший бухгалтер ОАО «НТБ», Зайцев К.И. — директор ООО «НТБ-Риэлт», Зиборов В.В. — директор тольяттинской дирекции ОАО «НТБ», Щелканов А.Г. — сотрудник ОАО «НТБ», Трясоумов П.В. — сотрудник ОАО «НТБ», -пояснил Арбитражный суд Самарской обл. Кредитный договор №КР-0207/09-Т был признан недействительным. Позже апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правомерность решения суда.

Сегодня можно наблюдать, как правопреемник НТБ — ГЛОБЭКСБАНК — не оставляет попыток завладеть площадями на объекте в 9 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти.

Кроме того, известно, что в сентябре 2012 г. в арбитражный суд поступило заявление от некого Эльнара Махмудова о признании ЖАСМИН-ДОМа банкротом. Если ЖСК будет признан несостоятельным, можно будет с большой долей вероятности говорить о том, что обязательства перед дольщиками, скорее всего, лягут на плечи правительства Самарской обл. По сведениям профильного министерства, на завершение строительства объекта ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» требуется порядка 120 млн р. В этом случае ГЛОБЭКСБАНК, если он будет признан дольщиком, сможет рассчитывать на получение недвижимости, построенной за счет бюджетных средств. Самое примечательное в этой истории то, что меньше всего внимания уделяется проблемам простых дольщиков — физических лиц, которые, как правило, и становятся жертвами всевозможных махинаций в строительной сфере.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.