№32 (151) | 9 октября 2006г.

Период нового становления

Переживает хоккейная «Лада»

Виталий Миллер

После стартового отрезка чемпионата хоккеисты «Лады» занимают место в нижней части турнирной таблицы. Игра команды Анатолия Емелина пока проходит период становления. Тольяттинские болельщики с воодушевлением ждали нового хоккейного сезона. После кошмарного в финансовом плане прошлого года ситуация в клубе, как и во всем тольяттинском спорте, постепенно нормализовалась.

Теперь можно подумать и о планомерной спокойной работе. Минувший чемпионат, вернее, вторую его часть, хоккеисты отыграли на эмоциях, но постоянно только за счет одних лишь внутричеловеческих ресурсов побеждать невозможно. Требуются еще и мастерство, сыгранность звеньев, а этого подчас команде не хватает. Вот и получается, что отличные по исполнению и настрою игры «Лада» чередует с не очень убедительными. Так было в стартовом матче чемпионата со столичным «Динамо», когда тольяттинцы красиво выиграли со счетом 4:3, но затем уступили ХК МВД — 0:1. Обыграли «Химик» Петра Воробьева — 3:1, но при этом в гостевых матчах не набрали и очка. Даже в рамках одного отдельно взятого матча наблюдаются серьезные перепады в игре. Так, казалось бы, почти проигранный матч омскому «Авангарду» автозаводцы чудесным образом спасли на последних минутах (2:2), зато в матче с уфимским «Салаватом Юлаевым», поведя 3:0, победу не удержали. На пресс-конференциях наставник «Лады» Анатолий Емелин не устает повторять, что работы еще непочатый край и она, эта работа, ведется. Главное — по итогам регулярного чемпионата занять место не ниже восьмого, чтобы начать первую стадию плей-офф, имея преимущество своей площадки.

Ну а там уж как получится. Игры на вылет непредсказуемы. Если только разница в классе между соперниками не очень велика. Но с введением в нынешнем сезоне «потолка зарплат» для клубов явных фаворитов, за исключением «Ак Барса», не видно. Так что нынешнее положение «Лады», которая пока балансирует между 12 и 14 местами, не выглядит чем-то таким провальным. Ни в самом клубе, ни среди болельщиков никаких отрицательных эмоций по этому поводу нет. Все прекрасно понимают ситуацию и готовы ждать, когда команда научится стабильно побеждать.

В последнем домашнем матче «Лады» с «Салаватом Юлаевым» все ждали победы хозяев. Не только потому, что играли дома. Третье октября был днем рождения главного тренера команды Анатолия Емелина и его помощника Александра Нестерова. Первому исполнилось 42 года, второму — 35 лет. Естественно, что игроки горели желанием подарить своим наставникам вместо анекдотичного галстука победу над крепким соперником. И с первых секунд так страстно и мощно налетели на соперника, что тот оказался элементарно раздавлен — 3:0 к седьмой минуте. Более того, вскоре гости больше двух минут играли втроем против пятерки «Лады», но тольяттинцы забить не смогли. В этот момент противник и стал поднимать отрубленную, как показалось, голову.

То ли мысль у тольяттинских игроков, что подарок уже сделан, помешала им довести этот матч до победы, то ли действительно мастерства не хватило, но прежнего рвения в атаке они уже не проявляли. «Салават», укомплектованный весьма неплохими игроками, в концовке первого периода один гол отыграл. Второй прошел в равной борьбе, но в самом начале периода третьего гости с «пятачка» забрасывают еще одну шайбу и вынуждают хозяев действовать на удержание счета. Однако за 24 секунды до финальной сирены третья шайба влетает-таки в ворота Василия Кошечкина — 3:3.

Что ж, подарок не удался. Если бы «Лада» спасла игру, уступая три гола по ходу матча, наверняка Анатолий Емелин был бы доволен, а так выглядел расстроенным. Впрочем, был у тренера еще один повод для огорчения. Решением руководства «Лады» из команды освобожден канадский форвард Зенон Конопка, который проявил себя игроком, мягко говоря, сомнительного класса. За океаном он играл большей частью в низших лигах. И, наверное, не столько играл в собственно хоккей, сколько дрался и задирался. К примеру, в матче с «Авангардом» Конопка только и делал, что провоцировал соперников, в итоге те поставили ему большой синяк под глаз, чем канадец, было видно, гордился. Не только в игровом плане этот хоккеист оказался бесполезен. Мягко говоря, нарушал он и спортивный режим. Естественно, что терпеть этого не стали и отправили на родину. Думается, это к лучшему. И на становлении обновленной «Лады» скажется положительно.

В субботу автозаводцы провели очередной матч чемпионата в Магнитогорске с «Металлургом». Результат игры — 0:4 в пользу «Лады».