Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Оценка следствия

У Федерации профсоюзов шансы в борьбе за санаторий «Самарский» возросли

Андрей Неретин

16 октября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 АС) рассмотрит жалобу общественной организации «Федерация профсоюзов Самарской обл.» (ФПСО). ФПСО добивается признания незаконной сделки от 2004 г. Ее совершил бывший председатель ФПСО Евгений ЕГОРОВ, продав бизнесмену Михаилу ВАГИНУ долю 48% в уставном капитале ООО «Центр отдыха и профилактической медицины «Санаторий «Самарский» (ЦОПМС «Самарский»). Следственные органы нашли в сделке состав преступления, однако вопрос о возвращении доли профсоюзам пока остается открытым.

Доля ФПСО в участии ЦОПМС «Самарский» была изначально с момента создания этого юрлица как рекреационного учреждения в 1998 г. На начальном этапе создания это юрлицо имело форму акционерного общества и называлось ОАО «Центр отдыха и профилактической медицины пансионат «Самарский». На основании постановления исполнительного комитета ФПСО от 19 февраля 1998 г. в качестве взноса в уставный капитал профсоюз внес здания, сооружения и земельный участок, принадлежавшие ранее пансионату «Стахановец». В 2001 г. этот пансионат был преобразован в общество с ограниченной ответственностью, а с 2002 г. носит нынешнее название ООО ЦОПМС «Самарский». По данным на 2002 г., доля ФПСО в уставном капитале ООО ЦОПМС «Самарский» составляла 48%. Еще 41% принадлежали ЗАО «Мир-В». До 2006 г. директором ЗАО «Мир-В» был Михаил Вагин, потом руководителем компании стала Ирина Вагина. Непосредственно у Михаила Вагина на тот период находилось 11% доли ООО ЦОПМС «Самарский». Размер уставного капитала ООО ЦОПМС «Самарский» составлял 84 тыс. р.

Как следует из материалов дела арбитража, ныне покойный Евгений Егоров, занимавший должность председателя ФПСО до Павла Ожередова,

6 декабря 2004 г. по договоренности с руководителем ЦОПМС «Самарский» Михаилом Вагиным уступил ему долю профсоюзов в уставном капитале санатория. Таким образом, лично у Михаила Вагина учреждение оказалось в собственности на 59%.

Сегодня представители истца в суде указывают, что руководящие органы ФПСО оставались в неведении относительно состоявшейся сделки и о ее наличии узнали уже после ухода из жизни Евгения Егорова в июле 2010 г. Решением суда от 2 августа 2012 г. исковые требования ФПСО были отклонены. Однако руководство ФПСО с данным решением не согласилось и обратилось в 11 АС.

Председатель ФПСО Павел Ожередов, отвечая на запрос «Хронографа», сообщил: «Согласно условиям дополнительного соглашения к договору уступки доли от 6 декабря 2004 г. денежные средства в размере 40 320 р. должны были поступить на счет ФПСО в срок до 1 марта 2005 г. В то же время, согласно данной независимой исторической оценки, стоимость всего объекта на дату заключения упомянутого договора составляла 199 034 000 р. Однако даже предусмотренная договором «условная» сумма сделки не поступила на расчетный счет ФПСО». При этом, как следует из ответа Ожередова, профсоюз даже и этих средств не получил: «В ходе судебного заседания выяснилось, что денежные средства по договору уступки доли в уставном капитале ООО ЦОПМ «Санаторий «Самарский» поступили на расчетный счет ООО «Ревер».

Теперь же, по словам Ожередова, истребование данных средств весьма затруднительно: «На данный момент не представляется возможным получение денежных средств от ООО «Ревер», т. к. общество было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующее».

Сделка Егорова с Вагиным стала предметом расследования правоохранительных органов. По заявлению председателя ФПСО Павла Ожередова Ленинский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. (СУСК) провел проверку, в ходе которой удалось установить признаки факта злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сообщила «Хронографу» старший помощник руководителя СУСК Елена Шкаева: «Егоров Е. Е., используя свои должностные полномочия при заключении сделки, не имея на то законных полномочий, нарушил интересы ФПСО, лишив ее доли процентов в ОАО «ЦОМПС «Самарский». Однако в связи со смертью Егорова Е.Е. уголовное дело в отношении него по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ, не возбуждалось. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ОЖЕРЕДОВ, председатель Федерации профсоюзов Самарской обл.

- Данные о наличии у ФПСО доли 48% в уставном капитале ООО ЦОПМ «Санаторий «Самарский» содержались в реестре профсоюзной собственности, который ежегодно утверждался советом ФПСО. У коллегиальных органов ФПСО (совета, исполкома) отсутствовали какие-либо сведения о совершенной сделке по уступке доли в уставном капитале.