Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Многоэтажная проблема

ООО СК «Спектр» пытается получить участок под строительство дома без аукциона

Татьяна Федорова

26 октября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение иска ООО СК «Спектр» к Министерству строительства Самарской обл. Компания просит предоставить земельный участок в аренду для строительства без проведения аукциона. Министерство не соглашается с требованием, поскольку оно противоречит законодательству. Тем временем граждане, вложившие средства в строительство жилья, вынуждены наблюдать за действиями руководства СК «Спектр» со стороны.

12 июля 2012 г. СК «Спектр» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к Министерству строительства Самарской обл. Представители компании просили признать незаконным отказ министерства от 4 апреля 2012 г. предоставить земельный участок площадью 2893,70 кв. м, расположенный в районе пересечения ул. Ст. Разина и Ленинградской в Самарском р-не Самары в аренду для строительства жилого дома без проведения аукциона. Кроме того, в исковом заявлении содержится просьба «обязать передать земельный участок в аренду без аукциона». В ответе Министерства строительства на официальный запрос газеты «Хронограф» сказано: «В материалы судебного дела истцом было представлено разрешение на строительство жилого дома (секция 1) по указанному адресу. Разрешение на строительство жилого дома выдано 10 сентября 2009 г. Отказ министерства в предоставлении земельного участка ООО СК «Спектр» мотивирован ссылкой на нормы Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающие порядок предоставления земельного участка для жилищного строительства».

На данный момент на земельном участке уже выстроено двухсекционное здание, причем, по словам управляющего ООО СК «Спектр» Ольги Явкиной, обе секции имеют общие коммуникации. Отметим, что разрешение на строительство первой очереди — секции № 1 на ул. Степана Разина/Ленинградская ООО СК «Спектр» добивалось через многочисленные арбитражные процессы. Изначально представители компании обратились к главе Самары, тогда еще Георгию Лиманскому, с заявлением об оформлении разрешения на строительство объекта.

У инвесторов этого дома был серьезный повод для беспокойства
У инвесторов этого дома был серьезный повод для беспокойства

На то обращение руководитель департамента строительства и архитектуры уведомил компанию о том, что заявление о выдаче на строительство было снято с рассмотрения в связи с непредоставлением ряда документов.

30 апреля 2008 г. компания вновь обратилась с повторным заявлением. И вновь был получен отказ, мотивирован он был тем, что не был представлен полный пакет документов. Суд первой инстанции указал в решении, что заявителем при обращении к главе г. о. Самара не было представлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, предусмотренное п. 5 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Фактически компания без уведомления увеличила этажность, не представив для этого необходимых документов. В результате долгих арбитражных процессов СК «Спектр» все-таки удалось добиться разрешения.

В августе 2011 г. представителям строительной компании вновь пришлось обращаться в арбитражный суд. И вновь на действие главы г. о. Самары и департамента строительства и архитектуры города. 18 февраля прошлого года компания получила отказ от внесения изменений в разрешение от 9 июня 2010 г., на этот раз на строительство жилого дома по ул. Советской Армии, 253 «Б». История этого строительства официально началась 7 сентября 2001 г. В этот день глава Самары подписал постановление «О предоставлении закрытому акционерному обществу производственно-коммерческому объединению «МТЛ » в аренду земельного участка, разрешения проектирования и строительства спортивного комплекса и жилого дома по ул. Советской Армии в Октябрьском р-не».

ЗАО ПКО «МТЛ» и ООО «Спектр-Экс» (предшественник ООО СК «Спектр») заключили договор от 25 мая 2001 г. о долевом участии в проектировании и строительстве пристроя к жилому дому №253 по ул. Советской Армии. В результате ООО «Спектр-Экс» был предоставлен в аренду сроком на три года без права выкупа в собственность земельный участок площадью 6847,4 кв. м, относящийся по категории к землям поселений. Из материалов дела видно, что изначально проектировалось строительство на том месте 16-этажного жилого дома с техническим этажом, и именно на данный проект получалось сводное экспертное заключение. Впоследствии застройщиком было принято решение об изменении проектной документации в части этажности, а именно: технический этаж жилого дома перепроектирован в жилой этаж, т.е. объект капитального строительства изменен на 17-этажный жилойдом. В результате компания получила отказ на получение разрешения на строительство, которое впоследствии было опротестовано в ходе арбитражных процессов. Отметим, что в этот момент на объекте часть квартир уже была заселена.

31 августа 2012 г. Министерство строительства Самарской обл. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО СК «Спектр». Следом был подан иск от ЗАО «Предприятие тепловых сетей», которое просит взыскать с компании более 738 тыс. р.

7 октября 2010 г. в отношении ООО СК «Спектр» введена процедура наблюдения. Временным управляющим ООО СК «Спектр» значится Ольга Явкина. Уставный капитал ООО СК «Спектр» — 153,7 тыс. р. Учредителями являются Татьяна Смолькова, Василий Емельянов, Андрей Явкин и Ольга Явкина. Татьяна Смолькова также возглавляет ООО «Самарское бухгалтерское агентство экспертизы». Ранее Ольга Явкина возглавляла ООО «Спектр-Строй», ликвидированное в феврале этого года. Инициатором банкротства выступила налоговая служба и ООО Коллекторское агентство «Бизнес-Гарант» (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12).