Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

На БМЭЗ неспокойно

На безенчукском заводе ГК «Русагро» появились правоохранительные органы

Татьяна Федорова

ООО ГК «Русагро», гендиректором которого является Максим БАСОВ (на фото), официально проинформировало о начале производства на Безенчукском маслоэкстракционном заводе (БМЭЗ). Одновременно на предприятии начались обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного отчуждения объектов завода. Основные кредиторы ОАО «Самара Агро Прод» (САП), кому ранее принадлежал БМЭЗ, добились наложения обеспечительных мер на имущество. Не исключено, что ситуация вокруг завода может насторожить потенциальных партнеров.

20 сентября ГК «Русагро» на своем корпоративном сайте разместила информацию о начале работы БМЭЗ после технической остановки. Одновременно 20 сентября, по данным источников «Хронографа», на территории завода производились следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по факту незаконного отчуждения имущества. Следователь ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской обл. Владимир Хаустов провел осмотр и описание ряда объектов завода.

Ранее, 14 сентября, на БМЭЗ была осуществлена попытка выемки документов. В августе этого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего конкурсного управляющего САП Виктора Карнауха. В ноябре 2010 г. Виктор Карнаух провел торги по продаже имущества компании. В результате БМЭЗ, ранее принадлежащий САП, подконтрольному ГК «Аликор» Алексея Неустроева, выкупило ООО «Юнивест». Покупателя связывают с ГК «Русагро». По итогам торгов актив был приобретен менее чем за 50 млн р., в то время как первоначально предприятие оценивалось в 1 млрд р. В дальнейшем завод отошел к ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП) (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11).

26 июля 2011 г. было проведено собрание кредиторов, после которого последовало в суд ходатайство об отстранении Виктора Карнауха в связи «с ненадлежащим исполнением обязанностей».

Согласно материалам дела, оценочная стоимость спорного имущества, переданного ООО «Юнивест» в пользу САПП, составляет 1,05 млрд р. В случае невозможности возврата в конкурсную массу САП конкурсным кредиторам будет причинен значительный ущерб. Кредиторы в лице ОАО «Международный инвестиционный банк» (МИБ) и ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) добились признания недействительными торгов, проведенных 11 октября2010г. На них было реализовано имущество САП. Также кредиторами опротестовывается сделка, заключенная с ООО «Юнивест». Однако в требованиях истцов о применении последствий недействительности договора купли-продажи было отказано (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

13 сентября 2012 г. постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа кассационная жалоба конкурсного управляющего САП, МИБ и РСХБ была удовлетворена. В материалах дела по этому поводу говорится: «Конкурсный управляющий указал на наличие угрозы неисполнения судебного акта и причинение значительного ущерба, поскольку имущество является движимым, может быть утрачено и истребование его станет невозможным». Исследовав обстоятельства дела, кассационная инстанция пришла к выводу, что заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом иска, и установила наличие оснований для их принятия. В результате решения первых двух инстанций были отменены. Наложены обеспечительные меры на имущество САПП.

Это не единственные судебные разбирательства, которые происходят вокруг владельцев БМЭЗ. Летом этого года управлением Россельхознадзора по Самарской обл. было издано распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки САПП. Однако организация, будучи надлежащим образом уведомленной, уклонилась от проведения проверки и не предоставила никаких документов. Управление обратилось в судебные органы для привлечения виновной организации к ответственности за непредоставление сведений по ст. 19.7 КоАП РФ. Федеральный суд Безенчукского р-на удовлетворил требования управления.

Ситуация вокруг БМЭЗ может негативно сказаться на намерениях правительства Самарской обл. в плане подписания соглашения с ГК «Русагро». 30 августа в ходе пресс-конференции руководитель управления растениеводства и земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Сергей Ершов заявил, что в течение недели правительством и ГК «Русагро» должно были подписано соглашение, в котором будут оговорены обязательства сторон по строительству нескольких сельхозпредприятий. Не исключено, что появление на БМЭЗе правоохранительных органов, а так же наложение ареста на оборудование может негативно сказаться на сельхозпроизводителях, специализирующихся на выращивание семян подсолнечника.

Хотя с другой стороны, руководство ГК «Русагро» получая контроль над БМЭЗ вполне могло предвидеть подобный исход. Ведь еще за долго до последней сделки им по средствам большого количества публикаций в СМИ могло стать известно о том, как по очень низкой цене из конкурсной массы предприятия банкрота в рамках процедуры торгов был выведен дорогостоящий комплекс БМЭЗ. Нужно быть наивным, чтобы полагать, что после этого все могло пройти без последствий.