Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Информация без защиты

ЦЗИ ПФО не справилось с налогами

Татьяна Федорова

28 сентября в отношении самарского ООО «Центр защиты информации ПФО» (ЦЗИ ПФО) открыто конкурсное производство. Компания занималась информационными технологиями. За последние несколько лет ЦЗИ ПФО получил порядка десятка госзаказов для правительства и Управления делами губернатора Самарской обл.

С заявление о начале процедуры банкротства в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России с требованием об уплате более 11 млн р. В течение длительного времени обществом в налоговый орган не представляется отчетность, а также отсутствуют достаточные денежные средства, и длительное время не проводятся операции по расчетным счетам. Вместе с тем из материалов дела следует, что имущество ЦЗИ ПФО еще может быть обнаружено. Компания была зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Невская, 3.

Арбитражным управляющим ЦЗИ ПФО стала Ирина Новикова — член НП «Саморегулируемая организация «Сибирский центр экспертов антикризисного управления».

Долг был выявлен по результатам камеральной проверки от 26 июня 2010 г. По результатам рассмотрения материалов камеральной проверки 26 июня 2010 г. налоговым органом было вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности и предложено уплатить единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2009 г. в сумме 5 млн р., пени по налогу в размере 158 тыс. р.

Кроме того, компания была привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 1 млн р. Также фискальные органы пришли к выводу, что ЦЗИ ПФО завысил заявленные налоговые вычеты в сумме 5,99 млн р., что привело к неуплате НДС. Таким образом, в реестр кредиторов включено требование ФНС в сумме более 11 млн р.

Компания была зарегистрирована в 2008 г. Директором и учредителем является Лариса Дмитриева. За последние несколько лет компания регулярно получала госконтракты. Основной вид деятельности ЦЗИ ПФО — деятельность, связанная с использованием вычислительной техники

и информационных технологий, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Уставный капитал — 10 тыс. р.

В 2010 г. компания выполнила госзаказ на сумму 9 млн р. для Министерства управления финансами Самарской обл. Компания занималась поставкой защищенного волоконно-оптического канала связи на участке в г. о. Кинель.

Для департамента управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. в 2009 г. ЦЗИ ПФО устанавливал сервер защиты информации, систему защиты информации и выполнял работы по развитию корпоративной сети передачи данных правительства Самарской обл. Отметим, что большинство контрактов ЦЗИ ПФО получил в 2009 г. Тогда ЦЗИ ПФО руководил Дмитрий Гаврилов. В Самаре существует еще одна компания со схожим названием — ООО «Центр аттестации и защиты информации ПФО», — которая была зарегистрирована в 2010 г.