Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Получил оценку

Дмитрий Азаров отчитался о своей работе перед самарской общественностью

Сергей Ромашов

10 октября 2012 г. исполнилось два года с момента избрания главой г. о. Самара Дмитрия АЗАРОВА (на фото). Именно в этот день глава города, как и в прошлом году, представил общественности отчет об итогах работы администрации г. о. Самара. В своем выступлении глава города рассказал не только о достижениях в работе своей команды, но и о промахах. Деятельность администрации была оценена участниками встречи объективно и в целом положительно. Тем не менее на сегодняшний день существуют острые проблемы, большинство из которых связано со сферой ЖКХ.

Есть результаты

Общегородская отчетная встреча главы г. о. Самара прошла в Самарском гарнизонном доме офицеров. К участию в мероприятии были приглашены члены правительства Самарской обл., депутаты всех уровней, члены Общественной палаты при главе городского округа, председатели общественных советов, почетные граждане Самары, а также руководители крупных предприятий, общественных организаций, представители культурных и научных кругов.

За отчетный период работы команды новой администрации доходы городского бюджета были увеличены в 1,5 раза. На сегодняшний день в самарской казне наибольший удельный вес занимают расходы на образование — 36,4%, жилищно-коммунальное хозяйство — 22% и здравоохранение — 9,6%. Приоритетными направлениями в 2011 г. был ремонт дорог, благоустройство территории, борьба с незаконной торговлей. В 2012 г. приоритетами стали дороги, наведение порядка и безопасности в городе, физкультура и спорт. Подход с определением первоочередных задач позволил впервые за долгие годы отремонтировать более 1,7 млн кв. м дорожного покрытия, начать масштабную программу благоустройства набережной, скверов и парков, отремонтировать 111 дворов в рамках проекта «Двор, в котором мы живем», обеспечить стопроцентный охват частного сектора централизованной системой сбора и вывоза отходов и удалить с улиц города более 2,5 тыс. незаконных киосков. Кроме этого, в городе было отремонтированы 143 школы, открыты 32 универсальные спортплощадки, финансирование отрасли физкультуры и спорта выросло почти в пять раз, до конца года в детсадах появится свыше 4,5 тыс. новых мест.

В то же время Дмитрий Азаров подчеркивает: «Да, есть изменения и улучшения по очень многим направлениям, но если нам сравнивать нынешнее состояние города не с тем, что было два года назад, а с нашими соседями, по многим направлениям нам еще догонять и догонять».

Проседающие позиции

На первом годовом отчете в октябре 2011 г. глава г. о. Самара отмечал, что состояние дел в жилищно-коммунальном хозяйстве с трудом можно назвать удовлетворительным. Данная отрасль многие годы находилась вне зоны внимания властей, и работа в этой сфере предстояла большая. Определенных результатов команде Азарова добиться удалось.

«В 2011 г. рост платы за ЖКХ составил около 5% — это самый низкий показатель на протяжении десяти лет. А в 2012 г. рост не превысит 6%. Кроме этого, в прошлом году мы нашли возможность компенсировать из бюджета расходы на сверхнормативное потребление энергоресурсов, т. н. 13-ю квитанцию», — отметил Дмитрий Азаров в своем выступлении.

В связи с изменением порядка расчета за коммунальные услуги в 2012 г. необходимость в «13-й квитанции» отпала, тем не менее проблема сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов не потеряла своей актуальности. В настоящее время власти планируют решить ее за счет городской адресной программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета», действующей в Самаре с 2011 г. По информации Дмитрия Азарова, до начала действия программы общедомовыми приборами учета было оснащено 17% многоквартирных домов, сегодня этот показатель превышает 34%. Однако в некоторых городах -соседях Самары эта задача была решена уже несколько лет назад. Также отсутствует порядок в работе управляющих компаний, деятельность которых нельзя назвать прозрачной. Серьезной проблемой для действующей администрации является и отмеченный в Самаре рост преступности. Как отметил Дмитрий Азаров, с правоохранительными органами достигнута договоренность, что в первую очередь законность и порядок должны быть обеспечены в общественных местах и на новых благоустроенных территориях. «У нас уже есть пример площади Кирова, набережной, многих парков и скверов. В дальнейшем, когда будет полностью выстроена система нашей работы с коллегами из правоохранительных органов, мы будем расширять эти зоны полного контроля законности и порядка. Этого в нашем городе, к сожалению, не было уже много лет», — заявил глава города.

Объективная оценка

По итогам отчета Дмитрия Азарова члены президиума в составе представителей различных органов власти и общественности дали оценку деятельности администрации. Объективно работа команды Азарова была оценена положительно, но главе города рекомендовали усилить работу по проблемным направлениям.

Отчетные встречи главы города, глав районных администраций, руководителей профильных департаментов продолжаются в разных районах Самары. Жители Куйбышевского, Железнодорожного, Промышленного и Самарского р-нов уже смогли задать мэру свои вопросы и высказать пожелания по дальнейшей работе. Отчетный период самарских городских властей продлится до начала ноября.

Комментарии

Валерий ТРОЯН, первый заместитель председателя Самарской губернской думы

- Два года позади. Оцениваются те результаты, которых новая команда смогла добиться за этот период. Есть четкие и понятные для всех плюсы: согласованная работа с правительством Самарской обл., ликвидация политического противостояния, заметные сдвиги в ремонте и содержании дорог, уменьшение очередей в детские образовательные учреждения. Но в то же время мы должны понимать, что Самара -это сложный мегаполис. В силу исторически сложившихся обстоятельств город развивался в военное время, что сказалось на качестве строительства. Поэтому до сих пор у нас частный сектор в центре города, бараки на окраинах. Все это усложняет задачу администрации. Чтобы задачи, стоящие перед Самарой, решались эффективно, нужен соответствующий бюджет. А тот бюджет, который есть у города сейчас, не может создать условия для решения всех вопросов. Поэтому в первую очередь стоит задача по его увеличению.

Алексей ЧИГИНЕВ, председатель комиссии по вопросам депутатской этики Самарской губернской думы

- Нужно принимать жесткие политические решения. Мы становимся цивилизованным городом, который будет принимать туристов со всего мира. В таком случае надо говорить, что в 2013 г., максимум в 2014 г., город очистится и будет благоустроен. Противников этого мы должны из города убрать на другие территории. Пускай занимаются развитием и застройкой неразвитых участков. Следующая проблема — досуг для нашего молодого поколения. Самарское отделение «Единой России» и администрация города приняли решение без бюджетных средств при поддержке бизнеса сделать так, чтобы около каждой школы была построена универсальная спортивная площадка.

Владимир КОМАТОВСКИЙ, главный федеральный инспектор по Самарской обл.

- Нужно отдать должное тому, что Самара сегодня занимается разработкой стратегии развития города. Определенные успехи в этом направлении есть. Сегодня существует несколько десятков целевых программ, многие из которых реализуется положительно. Но также следует отметить, что по ряду направлений выделенные средства не осваиваются. Те возможности, которые у города сегодня есть, используются не на 100%.