Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Минус Громенко

Глава администрации Красноглинского района ушел в отставку

Егор Кошеров

8 октября на оперативном совещании при главе города было объявлено, что Вадим ГРОМЕНКО (на фото) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Одной из причин этого стали неоднократные замечания и претензии к Громенко со стороны Дмитрия АЗАРОВА, в т. ч. связанные с отработкой чиновником обращений и наказов граждан. И. о. главы администрации Красноглинского р-на 9 октября назначили Вячеслава КОНОВАЛОВА, который до этого трудился замом у главы Кировского р-на Самары Игоря ЖАРКОВА. В первые дни Коновалову наверняка придется столкнуться с натиском со стороны группы заместителей Громенко в лице Евгения ЖЕЛНИНА и Валентины ТАЯБИНОЙ, а также депутата Думы г. о. Самара Олега КОМАРОВА.

8 октября стало известно, что глава администрации Красноглинского р-на Вадим Громенко покинул занимаемую должность, написав заявление об уходе по собственному желанию. Данный шаг не должен вводить в заблуждение, потому что причиной ухода явилась не личная инициатива Громенко, а, скорее всего, масса накопившихся к его деятельности вопросов.

Как пояснил редакции осведомленный источник в мэрии Самары, в вину Громенко были поставлены неоднократные замечания и претензии Дмитрия Азарова, в т. ч. связанные с некачественной отработкой Громенко обращений и наказов граждан. По данному направлению Красноглинский р-н отличается худшими показателями среди всех районов города. Тема регулярно поднималась на оперативных совещаниях при главе города, однако полезных выводов из критики в свой адрес Громенко, по всей видимости, не сделал. В итоге ему пришлось уйти с насиженного места.

Помимо слабой обратной связи с населением района за почти два года пребывания в кресле главы Громенко скомпрометировал себя еще по целому ряду направлений. Достаточно вспомнить, что рычаги муниципальной власти в районе сразу же были отданы Громенко в распоряжение его заместителя по оргвопросам Ольги Платоновой.

После увольнения Платоновой контроль над деятельностью администрации начал постепенно переходить в руки нового заместителя Громенко по оргвопросам Евгения Желнина и депутата Думы г. о. Самара Олега Комарова. К этой связке примкнула Валентина Таябина, занявшая должность зама главы по потребительскому рынку и архитектуре. Процесс передела сфер влияния сопровождался. По всей видимости, давлением на неугодных сотрудников с принуждением их к увольнению и даже попал в криминальные сводки (см. «Хронограф» №20 (419) от 4.06.12). Так, например, дважды избитый неизвестными начальник отдела администрации в пос. Береза Рафаиль Маскалюк был склонен связывать эти силовые акции с проблемами, появившимися у него на работе.

В итоге Комаров и Желнин через близких себе людей заняли существенную долю рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории района, попутно подчинив ТОСы (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Еще одной вероятной сферой приложения интересов депутата и его помощника жители называют установку объектов торговли, приносящих стабильный доход. Не исключено, что к описанным процессам могут быть причастны и родственники Комарова, успешно пристроенные при администрации и в ряде коммерческих фирм. Что касается Тая-биной, то она якобы взяла шефство над значительным количеством незаконно функционирующих киосков и прочими местами, рассчитанными на массового потребителя. Все это проходило при бездействии, а может, даже при попустительстве Громенко.

К слову, пару недель назад появилась информация об изъятии в пос. Береза около 25 игровых автоматов в одном из запрещенных законом игорных клубов. Связаны ли эти автоматы с Таябиной или нет, предстоит разобраться правоохранительным органам. Попутно может быть опрошен и Вадим Громенко, якобы покинувший администрацию не с пустыми руками.

Шансы Вячеслава Коновалова быть утвержденным в должности главы Красноглинского р-на наблюдатели оценивают как выше среднего. Чиновник довольно известен в Кировском р-не, где трудился заместителем своего давнего товарища Игоря Жаркова по потребительскому рынку. Периодически Коновалов фигурирует в прессе в качестве борца с незаконными киосками и павильонами. Последний раз его работа была отмечена в августе 2012 г. в ходе ликвидации торговых точек на площади Кирова. По замыслу Азарова, такой же принципиальный подход Коновалов должен применить к несанкционированной торговле и услугам на территории Красноглинского р-на. Не менее приоритетно для Коновалова и наведение порядка в ЖКХ района, на которое поступает много жалоб.

Интересно, что уже в первые дни после назначения Комаров и Желнин предприняли попытки найти с Коноваловым общий язык для сохранения позиций подконтрольного им бизнеса в районе. В пользу того что разговор не сложился, свидетельствует информация о якобы состоявшейся позднее встрече Комарова с Дмитрием Азаровым, в ходе которой депутат убеждал мэра в необходимости утверждения главой Красноглинского р-на с 1 января 2013 г. Желнина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.