Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Месть за Лиманского

Инициатива Федосеевой способна оказать воздействие на бизнес Мирошниченко

Сергей Ромашов

26 сентября во Дворце культуры им. Литвинова прошли публичные слушания, одна из заявок на проведение которых была подана от депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Лидии ФЕДОСЕЕВОЙ (на фото). Она предлагала придать части территории по ул. Стара Загора статус рекреационной зоны, что подразумевает ликвидацию всех торговых объектов на данном участке. Несмотря на то что Федосеева объясняет свои действия желанием благоустроить город, в этой истории при желании можно увидеть и политические мотивы. На спорной территории расположен рынок — ООО «Экстра-М», учредителем которого является экс-глава Промышленного р-на Самары Сергей МИРОШНИЧЕНКО.

На публичных слушаниях Лидия Федосеева выступила с инициативой о переводе земельного участка, расположенного по ул. Стара-Загора, на участке от ул. XXII Партсъезда до ул. Ново-Вокзальной, из зоны Ц-3 «зона предприятий обслуживания населения» в зону Р-2 «зона парков, бульваров, набережных». В беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат по Промышленному избирательному округу №20 Лидия Федосеева отметила, что вынесла данный вопрос на публичные слушания в связи с жалобами жителей 10-го мкрн. По словам депутата, жители, как и она сама, хотят благоустроить улицу в честь приближающийся даты — 45-летия сотрудничества Самары и болгарского города Стара-Загора. Хотя нельзя полностью исключить и то, что данные объяснения могут оказаться попыткой завуалировать истинные намерения инициативного депутата. Или тех, кто мог ей эту инициативу «подсказать».

В настоящее время на данной территории функционирует рынок — ООО «Экстра-М» по адресу: ул. Стара-Загора, 58а. Интересно то, что на представленной схеме здание рынка отмечено не было: территория обозначена как свободная от каких-либо строений. Смена правого статуса территории означала бы прекращение деятельности рынка на указанном участке.

Учредителем ООО «Экстра-М» является Сергей Мирошниченко, который долгое время входил в команду экс-мэра Самары Георгия Лиманского. При Лиманском Мирошниченко возглавлял администрацию Промышленного р-на Самары.

После неоднократной смены власти в Самаре Мирошниченко продолжал оставаться достаточно лояльным к Лиманскому.

Однако несколько месяцев назад появилась информация о том, что Сергей Мирошниченко якобы выпал из обоймы менеджеров Лиманского. Возможно, это стало причиной возникновения некого конфликта. Информация об этом была опубликована в сети Интернет еще 25 мая 2012 г.

Инициативу Лидии Федосеевой со сменой зонирования на части территории вдоль ул. Стара Загора можно расценить как следствие данного конфликта. Лидия Федосеева, как известно, в прошлом тоже являлась человеком из команды экс-мэра Лиманского. Так, например, в ходе выборов мэра Самары в 2006 г. в ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» (ГКП №15) прошло собрание, где Федосеева, будучи главврачом ГКП №15, агитировала медработников голосовать за Лиманского. После смены власти в городе Федосеева предпочла не медлить со вступлением в партию «Справедливая Россия», лидером которой на территории Самарской обл. на тот момент являлся ставший мэром Самары Виктор Тархов (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). При этом Лиманский продолжал весьма положительно отзываться о бывшей сподвижнице.

Так, в настоящее время на личном сайте Георгия Лиманского можно найти интервью, где он говорит следующее: «Если говорить о депутате Федосеевой (а я очень хорошо ее знаю), то могу сказать, что она оказалась в «Справедливой России», что называется, поневоле. Ее, как муниципального работника, просто загнали в партию. Сейчас ситуация изменилась. Мое мнение таково: нельзя загонять в политику людей, занимающихся медициной, образованием».

Существует версия, что в условиях предстоящей передачи всей муниципальной медицины под контроль областного правительства Лидии Федосеевой, как главному врачу муниципального медучреждения, может оказаться выгодно возобновление взаимоотношений с Лиманским чисто с политической точки зрения. Прежде всего, потому, что смена областных элит и ослабление титульных для Самары ФПГ оставляет Лиманскому шанс укрепить собственные позиции на карте региона. Тем более что на неофициальном уровне Лиманскому приписываются давние неформальные контакты с отдельными представителями нынешней команды, представляющей властные структуры.

По сути, в распоряжении Федосеевой имеются ресурсы для того, чтобы создать определенные препятствия деятельности подконтрольного Мирошниченко ООО «Экстра-М» в интересах Лиманского. Публичные слушания в данном случае могут являться одним из инструментов. Но следует отметить, что 26 сентября участники публичных слушании проголосовали против инициативы депутата ДГОС.

Впрочем, для Мирошниченко это еще не означает конец конфликта. Результаты голосования на публичных слушаниях будут тщательно рассмотрены комиссией по застройке и землепользованию Самары, которую возглавляет первый заместитель главы г. о. Самара Виктор Кудряшов. Затем совещательный орган представит свои рекомендации главе Самары Дмитрию Азарову. Однако окончательное решение опять же будут принимать депутаты ДГОС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лидия ФЕДОСЕЕВА, депутат Думы г. о. Самары

- Я не имею отношения к этому и не понимаю, какое отношение имеет Георгий Сергеевич Лиманский. Я ничего не знаю ни о каких конфликтах. У меня насчет этой территории совершенно другая позиция. Я считаю, что город должен быть чистым и красивым. С Георгием Лиманским я вообще не виделась.