Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Следить за коррупцией

Будет вновь созданный в правительстве Самарской области департамент

Татьяна Федорова

8 октября на заседании правительства Самарской обл. было объявлено о создании департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. Не исключено, что новую структуру возглавит руководитель департамента стратегии региональной безопасности Валерий ЮРТАЙКИН. Новый орган будет подчиняться непосредственно губернатору Самарской обл.

По официальной информации правительства Самарской обл., департамент создается путем объединения департамента стратегии региональной безопасности губернатора Самарской обл. и управления организации контроля контрольного департамента администрации губернатора. Новый орган правительства будет подчиняться непосредственно губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину.

Департамент станет уполномоченным органом государственной власти Самарской обл. по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции. Новый департамент займется прогнозированием развития криминальной ситуации и решением проблем в сфере региональной безопасности, а также вопросами помилования при губернаторе, комиссией по противодействию коррупции, антинаркотической и антитеррористической комиссиями.

На данный момент департамент стратегии региональной безопасности возглавляет Валерий Юртайкин. Его последнее место работы — начальник контрольного управления главы Республики Мордовии. В свое время он был прокурором г. Саранска, советником главы Республики Мордовии. Вероятнее всего, Валерий Юртайкин возглавит новую структуру. Именно он представлял создание нового департамента на заседании правительства.

Контрольный департамент в данный момент возглавляет Махмуд Калиматов, бывший прокурор Самары. Из возглавляемого им подразделения будет выделено контрольное управление, руководителем которого является Анна Бербасова. Управление занимается обеспечением в пределах своей компетенции контроля за исполнением законов Самарской обл., решений и поручений губернатора, в т. ч. путем проведения проверок, в части контроля за наличием факта выполнения поручений и решений.

Валерий Юртайкин накануне дал интервью ГТРК «Самара». Оценивая криминогенную ситуацию в Самарской обл., Валерий Юртайкин заявил: «Как будто вернулся в смутные 90-е. В Самарской обл. совершаются преступления, которые у соседей давно в прошлом. Например, хищение нефти и нефтепродуктов. Это связано с действующими преступными группировками, которые завязаны на некоторых представителей чиновничества,

позволяющих грубо нарушать нормы действующего законодательства». В своем интервью Валерий Юртайкин обозначил главные направления работы — борьба с хищением нефтепродуктов, решение проблем обманутых дольщиков и коррупции в сфере ЖКХ.

Новый департамент будет координировать действия всех правоохранительных структур региона, отвечая как за обеспечение правопорядка на территории области, так и за ликвидацию коррупционной составляющей в различных отраслях деятельности административных и правоохранительных структур.

Стоит отметить, что в структуре областного правительства также остался департамент по вопросам общественной безопасности, которым руководит Иван Миронов. Как было заявлено на заседании правительства, в связи с перераспределением функций дополнительных средств из бюджета на новый департамент не потребуется. Штатная численность нового ведомства — 21 сотрудник.