Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Факел к Сочи

В Самарской области пройдет эстафета Олимпийского огня

Татьяна Федорова

10 октября заместитель министра спорта — руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег САИТОВ (на фото) — на своей пресс-конференции сообщил о том, что Самарская обл. примет эстафету Олимпийского огня «Сочи-2014». Подготовкой и проведением мероприятий, приуроченных к торжественному моменту, занимается межведомственная рабочая группа под председательством руководителя администрации губернатора Алексея БЕНДУСОВА.

7 октября 2012 г. оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи официально представил маршрут, по которому будет пронесен Олимпийский огонь. По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 г. доставят в Москву. Свое путешествие по России эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, В число городов, принимающих эстафету, вошли три города Самарской обл. — Самара, Тольятти, Сызрань. В Самарскую обл. эстафета Олимпийского огня прибудет ориентировочно в декабре 2013 г. из Оренбургской обл. Как сообщил Олег Саитов, в общей сложности на территории губернии факел будут передавать два дня. Первый день — в Сызрани и Тольятти, а второй день огонь пробудет в Самаре. Эстафета окончится символичным зажжением олимпийской чаши.

По словам Олега Саитова, все желающие смогут прикоснуться к символу Олимпиады. По задумке организаторов мероприятия, более 90% населения страны окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». « Не у всех получится побывать в Сочи, но посмотреть эстафету сможет буквально каждый житель и таким образом почувствовать свою причастность к олимпийскому движению. Это, в свою очередь, будет способствовать популяризации спорта в стране».

Вся эстафета продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. В общей сложности, часть Олимпийского огня будет пронесена на расстоянии более 65 тыс. км. Нести символ Олимпиады будут 14 тыс. факелоносцев и более 30 тыс. волонтеров. Маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта. Представляющими партнерами эстафеты являются такие крупные компании, как Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Как сказал Олег Саитов: «Путешествие Олимпийского огня объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона». В Самарской обл. уже создана межведомственная рабочая группа под председательством вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Алексея Бендусова. В зону ее ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в Самарской обл. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты Олимпийского огня и олимпийского движения не только для молодых людей, но и для старшего поколения. Каждый участник эстафеты будет бежать с огнем около 100 м. Между регионами эстафетный огонь будет передвигаться на транспорте.

Как сообщил Олег Саитов, для участников эстафеты будут предприняты все необходимые меры безопасности. За порядком во время мероприятия будут следить правоохранительные органы. Для участников будет организовано все необходимое для того, чтобы они могли спокойно участвовать в празднике. Закончится прохождение эстафеты большим праздником, правда, подробности Олег Саитов раскрывать не стал. В начале следующего года будет более подробно известно, как подавать заявку на участие в эстафете, а пока только известно, что существует возрастной ценз — старше 14 лет.

Отметим, что традиция доставлять огонь к месту проведения состязаний символической эстафетой, берущей начало в Греции и проходящей через пять континентов, началась на Играх в Берлине в 1936 г. По информации Олега Саитова, Самарскую обл. на Олимпийских играх в Сочи будет представлять лыжник Игорь Усачев. Каждый житель губернии сможет стать активным болельщиком.

Комментарии

Олег САИТОВ, и. о. министра спорта Самарской обл.

- Любой человек, достигший 14-летнего возраста, может претендовать на то, чтобы стать факелоносцем. Достаточно подать заявку в олимпийский оргкомитет, где будут определять достойных кандидатов. Пока точные критерии неизвестны, но есть информация, что поучаствовать смогут не только спортсмены и звезды, но и все желающие. Условия отбора объявят грядущей зимой. Не исключено, что я тоже будут подавать заявку на участие в эстафете. В России будет изготовлено 14 тысяч факелов. При желании после церемонии их можно будет приобрести. Пока мы не можем в подробностях рассказать обо всех нюансах мероприятия, будем сообщать подробности постепенно.