Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

На прочной основе

КуАЗ показывает рекорды производственно-экономической деятельности

Борис Кротов

По итогам 2011 г. ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) традиционно оказалось в числе десяти лучших предприятий Самарской обл. по объему выручки. В сравнении с 2010 г. КуАЗ увеличил продажи сразу на 10,2 млрд р. и сумел реализовать продукции на 31,2 млрд р. Рекордные показатели стали возможны не только благодаря хорошей конъюнктуре рынка, но и четкому исполнению антикризисной программы в 2008-2010 гг., гибкому реагированию компании на изменения спроса.

Химия наряду с автомобилестроением и металлургией была в числе наиболее пострадавших от мирового кризиса отраслей. Непростой кризисный и посткризисный период продиктовал ОАО «КуАЗ» необходимость дальнейшей модернизации производства и поиска новых рынков сбыта продукции. Тем не менее в 2008-2010 гг. на КуАЗе сумели не допустить существенной разгрузки мощностей, не проводили сокращения персонала и рабочего времени, не прекращали действия корпоративных социальных программ. Все это было сделано значительными усилиями, в т. ч. за счет кредитных средств. Но именно в это время была заложена основа для будущего роста.

Во многом благодаря эффективным действиям во время кризиса в совместном рейтинге издания «Коммерсант» и Ассоциации менеджеров России (т. н. ТОП-1000) руководители КуАЗа отмечены в шести номинациях из двенадцати.

По итогам 2011 г. КуАЗ оказался на седьмом месте среди предприятий Самарской обл. по объему выручки. В сравнении с 2010 г. КуАЗ увеличил продажи на 48% — до 31,2 млрд р. Чистая прибыль компании выросла в 3,4 раза — до 5,9 млрд р. Достигнута максимальная за всю историю предприятия выработка аммиака, капролактама, аммиачной селитры, карбамида и сульфата аммония. Выросло производство продуктов с более высокой добавленной стоимостью: полиамида, технических нитей и кордной ткани.

Одно из крупнейших предприятий Тольятти вошло в десятку лучших по региону
Одно из крупнейших предприятий Тольятти вошло в десятку лучших по региону

Показатели 2011 г. создают основу для дальнейшего развития предприятия, реализации новых крупных проектов, как собственными силами, так и за счет привлечения инвестиций. Этому будет способствовать устойчивое финансовое положение компании. В сентябре 2012 г. рейтинговое агентство АК&М повысило КуАЗу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с «А+» до «А++» со стабильным прогнозом. По сообщению агентства, это означает, что ОАО «КуАЗ» относится к классу заемщиков с очень высоким уровнем надежности.

В таких условиях выглядит логичным, что предприятие расширяет сотрудничество с ведущими компаниями мировой химической отрасли, такими как DSM, Linde. КуАЗ планирует рост производства на основе передовых ресурсосберегающих, энергоэффективных и экологичных технологий. В свете вступления России в ВТО самым важным условием сохранения конкурентоспособности отечественных экспортеров станет наличие у них современных, на уровне лучших мировых образцов, производств. Судя по средствам, направляемым на техническое перевооружение, руководство КуАЗа задумалось об этом своевременно. С 2000 по 2011 гг. общий объем инвестиций компании в производственное развитие, ремонт и обновление оборудования составил более 24 млрд р. Заработанные в удачном 2011 г. средства пригодятся КуАЗу в самом ближайшем будущем. Как уже объявлялось, капитальные вложения компании только по одному проекту с DSM составят 3,5 млрд р.

Что же касается экологии, то предприятие имеет богатый опыт развития в зеленом тренде. За последние 20 лет при росте объема товарной продукции в сопоставимых ценах в 2,3 раза КуАЗ сократил выбросы в атмосферу в 2,8 раза, количество стоков — в 25,3 раза, а потребление речной воды — в 2,5 раза.

По оценке специалистов, в настоящее время КуАЗ находится в более сложных, чем годом ранее, экономических условиях. К тому же проведение плановых крупных ремонтов в основных производствах не позволяет рассчитывать, что по итогам 2012 г. прежние рекордные показатели будут превышены. Однако и в этом просматривается предусмотрительность руководства КуАЗа, правильно рассчитавшего сроки масштабных технических мероприятий. Хотя в 2012 г. конъюнктура рынка азотных удобрений оставалась благоприятной, спрос на полиамид и его производные снизился. Т. е. расчет не останавливать производство полиамида на ремонт и профилактику в 2011 г. оказался верным — это помогло достичь рекордной прибыли за отчетный период. Тем не менее с учетом общей динамики устойчивого развития КуАЗа можно предположить, что взятый предприятием «тайм-аут» в росте объемов производства будет способствовать созданию фундамента для выхода компании на новые рубежи в ближайшей перспективе.

Справка:

По итогам 2011 г. доля ОАО «КуйбышевАзот» в общероссийской выработке капролактама составила 53%. Вместе с дочерним предприятием «Курскхимволокно» тольяттинская компания выпускает 98% отечественного полиамида.