Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

Обыск с заинтересованностью

Действия полиции на территории Тарасова могут расходиться с законом

ИА «Центр-Инфо»

26 сентября в г. Тольятти на ул. Вокзальной, 44, прошел обыск на территории компании, связанной с деятельностью бизнесмена Александра ТАРАСОВА. Судя по появившимся документам, в обыске, проведенном силами сотрудников ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО), принимали участие предприниматели Виктор ЖИДОВ и Сергей КОПЫЛОВ, имеющие конфликт интересов с Тарасовым. Получается, что сотрудники полиции, производившие обыск, могли быть втянуты в этот конфликт, причем, судя по всему, на стороне Копылова и Жидова. Как показала практика, подобные действия правоохранителей могут довести до уголовного преследования.

Согласно протоколу от 26 сентября 2012 г., в 13.00 по адресу: г. Тольятти, ул. Вокзальная, 44, начался обыск. По поводу того, кто участвовал в обыске и на основании чего он проводился, в протоколе пояснялось: «Следователь ст. о/у МОРО (г. Тольятти) полиции ГУ МВД России по ПФО капитан полиции Горбунов А.А. в присутствии понятых ... и с участием Симон А. Т., зам. нач. МОРО (г. Тольятти) ГУ МВД России по ПФО Леонтьев В.В., Захаров B.C. Жидов В.В., Копылов С.А., Соболев Н.А., Чернышев ОН., Ненашев Г.Н. на основании постановления следователя Смирнова Н.В. от 24 сентября 2012 г.».

На указанной территории находится ООО «Капитал», связанное с деятельностью бизнесмена Александра Тарасова. Важно отметить, что между Виктором Жидовым и Сергеем Копыловым, с одной стороны, и Александром Тарасовым — с другой — существуют многочисленные конфликты интересов. Эти конфликты уже перешли в уголовную и судебную плоскость (см. «Хронограф» №28 (427) от 30.07.12).

Как уточнил Александр Тарасов, чтобы проникнуть на его территорию, лица, участвовавшие в обыске, якобы срезали замок на воротах, а также якобы взяли ключи у охраны и закрыли на свой замок. Также Тарасов пояснил, что будто бы без присутствия должностного лица и собственника они самовольно зашли в производство и начали производить обыск и фотосъемку. Из холодного склада на автомобиле «МАЗ» ими были изъято и вывезено имущество.

Судя по всему, это штампы, используемые для производства комплектующих вазовских автомобилей. Они были описаны в приложении к протоколу обыска от 26 сентября. «Вышеперечисленное имущество изъято настоящим протоколом и передано на ответственное хранение арбитражному управляющему ЗАО «АРБ Мораван» Захарову B.C. Обыск приостановлен», — указал следователь 26 сентября. По имеющимся сведениям обыск и выемки продолжились на следующий день. По словам Александра Тарасова, он будет писать заявление в правоохранительные органы.

Примечательно, что во время обыска к корреспонденту «Хронографа» подошли люди, один из которых представился сотрудником полиции ГУ МВД России по ПФО Владимиром Леонтьевым. Создалось впечатление, что Леонтьев пытался препятствовать осуществлению журналистской деятельности путем указания на то, что корреспондент должен прекратить фото-, аудио- и видеосъемку, а также покинуть территорию. И это притом, что, согласно действующему законодательству, деятельность полиции должна быть гласной, открытой. А ответственность за воспрепятствование законной журналистской деятельности предусмотрена ст. 144 УК РФ.

После беседы с Леонтьевым к корреспонденту «Хронографа» подошли еще два лица, представившиеся как Сергей Копылов и Виктор Жидов. Сергей Копылов в прошлом — начальник Комсомольского РУВД г. Тольятти и заместитель начальника Автозаводского РУВД г. Тольятти. Их поведение также вызвало предположение, что они пытались помешать журналисту. Они указывали на то, что якобы корреспондент находится на их частной территории. При этом никаких документов, подтверждающих слова, предъявлено не было. Поэтому у тех, кто не участвовал в обыске, сложилось предположение, что подобные мероприятия с привлечением граждан, имеющих конфликт интересов с лицами, на чью территорию они проникли, напоминает не что иное, как попытку осуществить рейдерский захват. Усилиться этому предположению помогало и впечатление о том, что советы полиции относительно того, что делать, могли давать Копылов и Жидов. Весьма показательно, что подобного рода действия сотрудников правоохранительных органов совсем недавно получила оценку в суде. Так, действия двух следователей Следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. Олега Клыгина и Александра Бембетьева были признаны судом незаконными и необоснованными. Эти действия выражались в незаконном изъятии (и невозврате) у ООО «Промэкология» около 500 т полимеров. В отношении следователя Клыгина даже было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ -превышение должностных полномочий (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12). Есть основания полагать, что действия сотрудников полиции, имевших место 26 сентября 2012 г., могут быть оценены схожим образом.