Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

АвтоВАЗагрегат в офшоре

Крупнейший поставщик АВТОВАЗа сменил акционеров и совет директоров

Илья Ширтанов

25 сентября была раскрыта информация о смене собственника ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA). По всей видимости, с этим связаны очередные кадровые перестановки в структуре предприятия. В настоящее время появились предпосылки говорить о том, что через определенный период ABA может уйти под контроль ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ).

24 сентября произошли изменения в составе аффилированных лиц ABA. С этого момента 100% акций производителя автокомпонентов стали принадлежать кипрской компании SANSEM Ltd. Структура акционеров ABA на протяжении десяти лет оставалась неизменной. 25% акций принадлежало ЗАО «Русин-кор» (г. Санкт-Петербург), 75% находилось в собственности ООО «Лада-Интер-Сервис-Инестиция» (ЛИС-И) (г. Тольятти). Сейчас эти фирмы вышли из состава аффилированных лиц ABA.

Несколькими днями ранее, а именно 20 сентября, в состав совета директоров вошел Сергей Савенков, который только в конце августа 2012 г. занял место генерального директора предприятия. Вместе с Савенковым в совет директоров вошли Татьяна Воробьева, Андрей Воробьев, Валерий Васильев. В августе 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Валерии Васильеве, как о новом владельце 50% ЛИС-И. В ноября 2011 г. в ЕГРЮЛ появилась запись об Игоре Синюкове, как о владельце второй половины ЛИС-И.

В этот же день произошел еще ряд перестановок. Из наблюдательного совета ABA выбыли Вера Куликова, Юрий Мезин, Евгений Карпов, Юрий Садовский. Трое из этих людей являются менеджерами организаций из Группы компаний «ABA». Евгений Карпов – директор ООО «АвтоВАЗагрегатпласт», Юрий Мезин — директор ООО «АвтоВАЗагрегаттранс», Вера Куликова — директор ООО «Волга-Эккаунт». Единственным учредителем всех этих компаний является ABA. Юрий Садовский, до вхождения в наблюдательный совет ABA, не имел отношения к этому предприятию. То же самое можно сказать и о Павле Шарае. Его имя в списке совета директоров ABA появилось в ноябре 2011 г. (см «Хронограф» №29 (428) от 03.09.12)

Теперь 100% акций ОАО «АвтоВАЗагрегат» принадлежит кипрскому SANSEM Ltd»
Теперь 100% акций ОАО «АвтоВАЗагрегат» принадлежит кипрскому SANSEM Ltd»

Однако Шарай, в отличие от указанных лиц, не только сохранил за собой место в наблюдательном совете ABA, но и продолжил оставаться его председателем. Павел Шарай — генерал спецслужб, имеет тесные контакты с руководством ГК «Ростехнологии».

Следует отметить, что это не первая волна перемен, происходящих на ABA за довольно короткий промежуток времени. Немногим более года назад из состава членов совета директоров ABA вышел председатель Алексей Тот. Помимо Тота из совета директоров в 2011 г. вышли Леонид Лившиц, Алексей Миргородский, Алексей Милькаманович, Егор Москвин. Алексей Тот стал осуществлять контроль над ABA весной 2009 г. совместно с Николаем Егоровым. Этих людей можно считать достаточно близкими Владимиру Путину (см. «Хронограф» №33 (297) от 05.10.09).

Но основные на тот момент бенефициары ABA, в число которых входила семья бывшего главного федерального инспектора Самарской обл. Сергея Сычева, еще продолжали контролировать финансовые потоки предприятия.

ABA — крупнейший поставщик комплектующих на ОАО «АВТОВАЗ». Для ABA период финансового кризиса, так же как и для АВТОВАЗа и других его крупных поставщиков, мог оказаться роковым. В отличие от АВТОВАЗа, который получил прямую господдержку, поставщики оказались в более уязвимом положении. Хотя именно такое положение дел упрощало для государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии» процесс получения контроля над бизнесом крупнейших поставщиков АВТОВАЗа. Решение этой задачи было делегировано специально созданному ОАО «ОАТ», председателем правления которого стал Владимир Аветисян. Перспектива попасть под контроль ОАТ была и у ABA.

Так или иначе, но через определенное время Владимир Аветисян был дистанцирован от ОАТ. В мае 2010 г. из списка аффилированных лиц ОАТ были исключены многочисленные родственники Владимира Аветисяна. А 10 июня того же года и Владимир Аветисян перестал быть аффилированным лицом ОАТ. Внимание привлекает то, что последние данные о составе совета директоров, содержащиеся в годовом отчете ОАТ за 2011 г., сообщают о наблюдательном совете, который действовал до марта 2011 г. Каких-либо других сведений по поводу действующего совета директоров в документе не представлено. Отмечено, что генеральным директором ОАТ был избран Михаил Кучинский — выпускник Санкт-Петербургского государственного технического университета. До марта 2011  г. он был советником президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова.

Однако консолидация под началом ОАТ производителей автокомпонентов — крупных поставщиков АВТОВАЗа — продолжилась. Сейчас этот список состоит из порядка 26 организаций. При этом только в 2012 г. реестр аффилированных лиц ОАТ пополнили такие предприятия, как ЗАО «ВАЗТРАСТ», ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС», ЗАО «Волго-ПромМаркет», ООО «ВПМавто», ОАО «ОСВАР», ЗАО «Автосвет», ЗАО «Мотор-Супер». При этом Михаил Кучинский является членом совета директоров последнего.

Числится в списке аффилированных лиц ОАТ и генеральный директор ЗАО «Мотор- Супер» Дмитрий Савенков, брат нынешнего генерального директора ABA Сергея Савенкова. Пока ABA фигурирует на официальном сайте ОАТ как предприятие-партнер. Но учитывая изложенные обстоятельства, можно предположить, что через некоторое время ABA может повторить судьбу того же ВАЗИНТЕРСЕРВИСа, т. е. оказаться под контролем ОАТ, который сегодня в равных долях, по 25%, принадлежит четырем кипрским офшорам. Открытые источники приписывают контроль над ним компании «Тройка Диалог» — крупному акционеру АВТОВАЗа.