Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Миллионы с Ларькова

Большечерниговский «Синий Сырт» может не справиться с долгами

Вероника Синицына

10 сентября появились основания считать, что ООО «Синий Сырт» (Большечерниговский р-н) близко к сложному финансовому состоянию. «Синий Сырт» принято относить к бизнесу бывшего главы Большечерниговского р-на Федора ЛАРЬКОВА. Решением Арбитражного суда Самарской обл. в пользу Новокуйбышевского ООО «Агрогрупп» с «Синего Сырта» взыскана задолженность в размере свыше 6,7 млн р. Иски о взыскании долгов с «Синего Сырта» подают в суд и другие предприятия.

«Синий Сырт» зарегистрирован в пос. Пекилянка Большечерниговского р-на. В качестве основного вида деятельности предприятия официальные источники указывают выращивание зерновых и зернобобовых культур. Единственным учредителем «Синего Сырта», по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2009 г., является Федор Ларьков.

Скорее всего, имеется в виду бывший глава Большечерниговского р-на Федор Ларьков. Еще перед выборами в октябре 2010 г. он заявлял, что баллотироваться на пост главы вновь не будет, объясняя это желанием заняться сельским хозяйством (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Что касается директора «Синего Сырта», здесь отмечается расхождение в данных. Так, ЕГРЮЛ на ноябрь 2010 г. директором «Синего Сырта» называет самого Федора Ларькова, Росстат на 31 марта 2012 г. – Андрея Ларькова. Вероятно, речь идет о сыне Федора Ларькова (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12).

В июне 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Синему Сырту» обратилось ООО «Агрогрупп» (г. Новокуйбышевск). ООО «Агрогрупп» просило взыскать задолженность в размере свыше 6,7 млн р., а также проценты за пользование чужими денежными средствами. 10 сентября 2012 г. суд полностью удовлетворил исковые требования «Агрогрупп». Не исключено, что это решение может сыграть решающую роль в вопросе дальнейшего существования «Синего Сырта». Если предприятие не будет иметь возможности возвратить долг, следующим иском от «Агрогрупп», вероятно, может стать иск о признании «Синего Сырта» банкротом.

Следует отметить, что в последнее время в суд с исками о взыскании с «Синего Сырта» различных сумм обращались и другие предприятия. Например, 10 мая 2012 г. суд взыскал с «Синего Сырта» в пользу ОАО «Красноармейская машинно-технологическая станция — 3» задолженность по договору займа в сумме около 337 тыс. р.

Вероятно, финансовые трудности «Синий Сырт» начал испытывать довольно давно. В суд в разное время уже трижды поступали заявления о признании «Синего Сырта» несостоятельным. В 2009 г. с таким заявлением обращалось московское ЗАО «Фирма «Август». В 2010 г. аналогичное заявление подавала ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №11 по Самарской обл. (МРИ №11).

Позже самой МРИ №11 в материалы дела была представлена справка об отсутствии задолженности «Синего Сырта» по обязательным платежам. В 2011 г. обанкротить «Синий Сырт» попыталось ЗАО «Торговый дом «Агромаркет». Как и «Август», оно позже отказалось от заявленного требования. Во всех трех случаях «Синий Сырт» нашел способ расплатиться с кредиторами.

Сейчас, по мнению экспертов, ситуация могла измениться. Федор Ларьков, перестав возглавлять Большечерниговский р-н, вероятно, уже не имеет таких широких возможностей решать финансовые проблемы близких к нему предприятий. К тому же и суммы, заявляемые к взысканию, стали существенно серьезнее. В случае появления очередного иска о банкротстве «Синему Сырту», по оценкам наблюдателей, вряд ли будет легко его урегулировать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.