Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

«Наследство» Соколова

Кому-то не нравится процесс решения проблем вкладчиков «Онеги»

Сейдамет Абреков

5 сентября стали известны особенности доверительного управления (ДУ) имуществом безвестно отсутствующего руководителя группы компаний (ГК) «Онега» Михаила СОКОЛОВА (на фото). На этот день в Ставропольском районном суде Самарской обл. было назначено судебное заседание. Оно касалось признания ничтожным договора ДУ имуществом Соколова. Управлением занимается ОАО «Наши инвестиции». Директором ООО «Онега» стал Александр СИМОНОВ — генеральный директор «Наших инвестиций».

Исковое заявление о признании договора ДУ ничтожным подали Мария Кошелева, Александр Миронов, Анатолий Комаров, Виктор Петренко. Эти граждане посчитали нарушенными свои конституционные и гражданские права.

Стоит напомнить, что с 15 марта 2008 г. ООО «Онега», единственным учредителем которого был Михаил Соколов, прекратило исполнять обязанности по возврату денежных средств и процентов по заключенным договорам займа (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08). 18 марта 2008 г. СУ при УВД по Автозаводскому р-ну г. о. Тольятти в отношении Михаила Соколова было возбуждено уголовное дело №08030471 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Соколова обвинили в мошенничестве, он был объявлен в розыск. На имущество Михаила Соколова и организаций, входящих в ГК «Онега», был наложен арест. По разным оценкам общий объем заимствований, которые были сделаны Соколовым, — от 250 млн р. до 1 млрд р. Он был признан безвестно отсутствующим с 12 марта 2008 г.

Дальнейшие события описаны в исковом заявлении четырех граждан, которые пытаются оспорить договор ДУ. «31 марта 2010 г. между м. р. Ставропольский Самарской обл. в лице МУ «Управление социальной защиты населения администрации м. р. Ставропольский Самарской обл.» (Соцзащита) (руководитель Третьякова Т. Ф.) и ОАО «Наши инвестиции» в лице генерального директора Симонова А. Н. был заключен договор №1 ДУ имуществом безвестно отсутствующего гражданина Соколова Михаила Александровича сроком на 5 лет», — говорится в заявлении. В качестве одного из доводов указано:

«Договор №1 ДУ ... незаконен, т. к. ... договор имеет право подписывать только уполномоченное лицо органа опеки попечительства Самарской обл., а не МУ «Соцзащита».

В отзыве на исковое заявление Александр Симонов указал: «Договор ДУ №1 от 31 марта 2012 г. заключен в соответствии с ГК РФ на основании ст. 43 «Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим» п. 1 «Имущество гражданина, признанного (судом) безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании (этого) решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключенного с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего».

Также он проинформировал о мерах, принятых в рамках исполнения договора ДУ. «2 года и 5 месяцев договор ДУ успешно используется как для защиты интересов подопечного, так и многочисленных кредиторов ООО «Онега». В 2011 г. через налоговую инспекцию Автозаводского р-на установлен контроль над девятью юридическими лицами, где у Соколова М. А. 100% уставного капитала. В некоторых фирмах взяты под контроль банковские расчетные счета путем замены карточек р/с.

В данный момент через налоговую инспекцию Автозаводского р-на проводится реструктуризация ГК «Онега», — уточнил Александр Симонов. 2 марта 2012 г. он был назначен генеральным директором ООО «Онега» сроком на 5 лет.

По поводу имущества Михаила Соколова в одном из писем высказалась судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов Автозаводского р-на г. Тольятти Анна Болотская. «В связи с отсутствием технической возможности хранения арестованного имущества на складах УМВД России по г. Тольятти, и в целях его сохранности, часть арестованного оборудования была передана на ответственное хранение руководителям организаций, где учредителем являлся Соколов М. А., оставшаяся часть арестованного имущества хранится на складах ООО «ЛадаПлодОвощ», — проинформировала Анна Болотская. Если верить тексту самого договора ДУ, то можно узнать, что помимо долей Михаила Соколова в 19 юридических лицах, существует его личное имущество на сумму 100 млн р., арестованное по уголовному делу №08030471 от 18 марта 2008 г. Кроме того, имеется жилое помещение — коттедж, земельный участок площадью 0,15 га, расположенные в с. Ягодном, а также трехкомнатная квартира в г. Тольятти.

В феврале 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках банкротства ООО «Онега» рассматривал несколько исков о признании незаконными действий сотрудников МВД РФ и УВД Автозаводского р-на г. Тольятти (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12). «Следственными органами при расследовании уголовного дела №08030471 были допущены нарушения законодательства РФ, которые повлияли на возможность удовлетворения его требований к ООО «Онега» в рамках дела о банкротстве», — такое основание своих требований озвучили вкладчики «Онеги». Но в арбитраже сложилась практика отказа в таких исках, что, очевидно, мешает снятию ареста и выплате средств вкладчикам.

Сегодня, судя по всему, некоторые пытаются осложнить работу по ДУ, что также вряд ли приблизит вкладчиков к получению когда-то вложенных в «Онегу» средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.