Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Пыль в глаза

Претензии Сунгатуллина к «Ректолу» выглядят надуманными

Илья Ширтанов

В сентябре продолжатся судебные разбирательства, связанные с происходящими изменениями на рекламном рынке г. Тольятти. Управление потребительского рынка (УПР) мэрии г. о. Тольятти, руководителем которого является Рафаиль СУНГАТУЛЛИН (на фото), продолжает инициировать процессы, привлекая в качестве ответчиков рекламные фирмы. Изучение судебной практики наталкивает на вывод об однобоком подходе УПР к урегулированию этого вопроса.

После назначения на должность руководителя УПР Рафаиля Сунгатуллина можно было наблюдать обострение ситуации на рынке наружной рекламы в г. Тольятти. Еще в самом начале карьеры Рафаиля Сунгатуллина в качестве чиновника тольяттинской мэрии уже стали просматриваться предпосылки к грядущим переменам (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12). Ряд моментов из предыдущей деятельности Рафаиля Сунгатуллина давали повод говорить о его знакомстве с представителями группы компаний (ГК) «Ректол», бенефициаром которого является Александр Котляр.

Большой резонанс среди представителей рекламного рынка вызвало трудоустройство в УПР бывшего директора ООО «Ректол» Алексея Юрьева. Сразу после указанного события участниками рынка стали выдвигаться версии о том, что момент появления Юрьева в тольяттинской мэрии можно считать отправной точкой начала передела сфер влияния в рекламном бизнесе. Эксперты данной отрасли склонялись в пользу мнения о том, что будет происходить усиление ГК «Ректол». Предполагалось, что параллельно начнется ослабление основных конкурентов «Ректола». Сам Алексей Юрьев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» разъяснять ситуацию отказался. По его словам, устные комментарии он может дать только с разрешения своего руководителя.

Дальнейшее развитие событий показало, что высказанные версии оказались отнюдь не беспочвенными. В конце августа Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству два заявления мэрии г. о. Тольятти в лице УПР об обязании ООО «Ректол» демонтировать рекламные конструкции.

Эти судебные дела можно было бы считать рядовыми, если бы не события, на фоне которых действия УПР кажутся несколько надуманными.

В отношении конкурентов Ректола чиновники инициировали около 50 судебных процессов. В настоящее время в арбитражном суде зарегистрировано более 30 исков УПР к ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ». УПР через суд добивается демонтажа рекламных конструкций МИЛЛЕНИУМа. По части исков уже приняты положительные решения в пользу УПР. Эти судебные акты были приняты в отношении незаконно установленных рекламных конструкций ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ».

Однако этот список судебных дел был бы неполным без упоминания претензий УПР к ОАО «Волна». До конца 2011 г. акции «Волны» на 100% принадлежали мэрии г. Тольятти. В декабре 2011 г. ОАО «Волна» приобрел соучредитель и генеральный директор ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ» Вячеслав Батдиев. В июне 2012 г. от УПР в арбитражный суд поступило 17 заявлений в отношении ОАО «Волна» с требованиями, аналогичными требованиям к ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ».

В то самое время, когда МИЛЛЕНИУМ получал судебные извещения, ООО «Ректол» выигрывало муниципальные тендеры на оказание услуг по изготовлению рекламных материалов в рамках празднования Дня города. В частности, «Ректол» стал победителем сразу двух мероприятий по проведению запроса котировок на выполнение муниципального задания.

По всей видимости, столь активные действия новых кураторов рекламного бизнеса могли вызвать вопросы у компетентных органов.

Скорее всего, именно поэтому были инициированы иски УПР к ООО «Ректол». Примечательно, что ООО «Ректол» позиционирует себя как крупнейшее агентство полного цикла в Поволжском регионе. Однако соотношение исковых заявлений УПР к ООО РПС«МИЛЛЕНИУМ» и к ООО «Ректол» уже может наводить на мысль о предвзятом отношении чиновников к отдельным участникам рынка. Что касается деятельности ГК «Ректол», то пока отсутствуют данные о том, что компании Александра Котляра утеряли свои позиции. Скорее наоборот. В середине июля, согласно информации официального сайта муниципальных закупок, ООО «Ректол» заключило еще один контракт на выполнение задания по изготовлению и размещению социальной рекламы. Заказчиком выступило МБУ г. о. Тольятти «Охрана общественного порядка», подконтрольное департаменту общественной безопасности мэрии, руководителем которого является Константин Фирсов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав БАТДИЕВ, генеральный директор ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ»

- На сегодняшний день мэрией г. о. Тольятти рассматриваются заявления о выдаче разрешений ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ» на рекламные конструкции, которые будут находиться на землях ЗАО «НИВА» и к территории г.о. Тольятти не имеют никакого отношения. Все согласования компетентных органов (их копии) у ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ» имеются. Таким образом, основания для отказов в выдаче разрешений, предусмотренные действующим законодательством «О рекламе», отсутствуют, расширительному толкованию данный перечень не подлежит. Но, как нам стало известно от сотрудников мэрии г. о. Тольятти, готовится отказ в их выдаче по основанию, которое еще никто не знает.