Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Нескромные аппетиты

Желнин и Комаров вновь в центре коммунального скандала в Красноглинском районе

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе в Красноглинском р-не Самары жители ряда многоквартирных домов на общих собраниях приняли решение отказаться от услуг управляющей компании ООО «ЖЭК» и перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Однако свободному волеизъявлению граждан, проходящему в соответствии с Жилищным кодексом РФ, видимо, пытаются помешать отдельные личности из ТОС и ООО «Содружество «Мой дом». Действия лиц, скорее всего, лояльных заместителю главы района по оргвопросам Евгению ЖЕЛНИНУ и депутату Думы г. о. Самара Олегу КОМАРОВУ, грозят привести к срыву отопительного сезона.

После появления в конце августа информации о прекращении ЖЭК деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД), собственники помещений в этих МКД решили реализовать свое законное право и выбрать новый способ управления занимаемыми площадями. С начала сентября стартовали общие собрания собственников жилья, на которых были приняты решения о переходе на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг и заключении договоров подряда с обслуживающими организациями (в части содержания и текущего ремонта домов). Сейчас дело движется к понуждению ресурсоснабжающих организаций подписать соглашение на поставку услуг с каждым собственником отдельно, хотя по закону поставщики обязаны делать это по первому требованию на основании протокола общего собрания с соответствующим решением.

Неудивительно, что нашлись те, кого подобная самостоятельность собственников жилья не устраивает в экономическом плане. Речь об управляющей компании ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313136410 (СМД-1). С ее деятельностью хорошо знакомы депутат Думы г. о. Самара Олег Комаров и его бывший помощник, а ныне заместитель главы администрации Красноглинского р-на по оргвопросам Евгений Желнин.

Комаров присутствует в СМД-1 не напрямую, а через свою родственницу Людмилу Юданову, владеющую 32% долей в уставном капитале компании.

Желнин до своего назначения в администрацию был участником ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313535260 (СМД-2). Позднее доля отошла его брату Антону Желнину. В июле 2012 г. СМД-2 сменило свое наименование на ООО «Жилищно- коммунальное хозяйство» (ЖКХ) и заодно состав участников, пустив в него Олега Комарова с долей в 45%. Комаров же стал генеральным директором ЖКХ.

В проектах помимо управления всем без исключения жилым фондом Красноглинского р-на есть план передела рынка сбора и вывоза ТБО и КГО через заключение контрактов с ЖКХ. Третьим заинтересованным лицом в этих процессах, скорее всего, может стать заместитель генерального директора ООО «УК «Регионтеплоэнерго» (РТЭ) Андрей Петриков.

Знакомым Петрикова Владимиру Романенко и Андрею Звягинцеву принадлежат контрольные доли в ООО «ЖЭК» и СМД-1. При этом как ЖЭК, так и СМД-1 задолжали в адрес входящего в РТЭ поставщика тепла и горячей воды ЗАО «СУТЭК» многомиллионные суммы. По логике перечисленных лиц, для возврата долгов в СУТЭК СМД-1 и ЖЭК должны сначала собрать деньги с как можно большего количества МКД в районе.

С этой целью 8 августа единственный участник ЖЭК Романенко и участники СМД-1 -Звягинцев, Юданова, Сергей Сочагин и Татьяна Маркелова — приняли решение реорганизовать СМД-1 в форме присоединения к нему ЖЭК с переходом всех прав и обязанностей от ЖЭК к СМД-1. Соль комбинации в том, что, опираясь на Гражданский кодекс РФ, руководство СМД-1 попыталось забрать жилой фонд ЖЭК в свое управление в обход решений общих собраний собственников жилья.

Однако здесь есть два существенных противоречия. Во-первых, как следует из записи в ЕГРЮЛ от 14 августа, ЖЭК прекратит свою деятельность после реорганизации, т. е. не станет «дочкой» СМД-1. Передачу прав и обязанностей на основании ГК РФ от ликвидируемого к действующему юрлицу в данном случае можно оспорить. Второе, и главное, противоречие состоит в приоритете Жилищного кодекса над Гражданским при регулировании правоотношений в сфере управления МКД.

Т. е. ожидающаяся с 1 октября 2012 г. пробная рассылка квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от имени СМД-1 в дома, которыми ранее управляло ООО «ЖЭК», будет законной только в том случае, если собственники жилья в этих МКД выберут СМД-1 в качестве управляющей организации на созванных в течение сентября общих собраниях. Без них можно усомниться в подобных платежках и поискать признаки мошенничества.

Пока в СМД-1 не торопятся проводить собрания, по-видимому, полагая, что собственники жилья в МКД, которые покидают ЖЭК, продолжат, не глядя, оплачивать ЖКУ в адрес посторонней компании. В то же время Комаров и Желнин, похоже, сосредоточились на создании собственникам жилья сложностей на пути к непосредственному управлению домами. К концу прошлой недели было известно о нескольких фактах агитации старших по домам и председателей домовых советов со стороны людей Желнина в местных ТОСах. В телефонных разговорах и при личном общении «тосовцы» говорили о неизбежности перехода домов в управление СМД-1, якобы намекая, что в противном случае СУТЭК задержит начало отопительного сезона. Если методы, похожие на шантаж и введение в заблуждение со стороны заинтересованных лиц на собственников жилья в ближайшее время подтвердятся, это станет предметом пристального внимания прокуратуры.

Комментарии

Сергей СОЧАГИН, генеральный директор ООО «Содружество «Мой дом» (СМД-1)

- На сегодняшний день реорганизация находится на начальной стадии. В связи с тем, что ООО «ЖЭК» не ликвидируется, а лишь присоединяется к ООО «Содружество «Мой дом», то и весь жилой фонд управляющей компании будет передан, в соответствии со ст. ст. 57-60 ГК РФ. Уведомление всех собственников произойдет в ближайшее время. Указанные вами лица (Желнин и Комаров. – Прим. авт.) никакого отношения к реорганизации не имеют, данное решение было принято непосредственно учредителями обеих компаний.