Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

«Кварц» переиграли

В Красноармейском районе оспаривают право добычи песка

Андрей Неретин

28 сентября Арбитражный суд Самарской обл. в ходе предварительного заседания рассмотрит требование ООО «Кварц» признать незаконным аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для добычи строительного песка. Иск адресован администрации м. р. Красноармейский Самарской обл., главой которого является Павел ЕЛИН. Компании, которой два года назад удалось добиться права на добычу карьерного песка из месторождения «Журавлинский», расширить свой бизнес, видимо, не удается.

Самарская компания ООО «Кварц» во главе с директором Рудольфом Кандауровым обратилась с иском в Арбитражный суд Самарской обл. 27 августа. Определением суда от 30 августа исковое заявление к администрации Красноармейского р-на было принято к производству. Истец требует признать незаконным аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 63:25:0201006:13 для добычи строительного песка. Предварительное судебное заседание по данному разбирательству состоится 28 сентября 2012 г.

Как следует из информации, раскрытой на официальном сайте м. р. Красноармейский, 21 июня администрацией было издано постановление

о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 5 га из земель сельскохозяйственного использования для добычи строительного песка. Земельный участок с кадастровым номером 63:25:0201006:13 находится в Красноармейском р-не в 2,5 км юго-восточнее с. Новая Деревня на правобережье р. Чапаевка.

Начальная цена ежегодной аренды земельного участка, выставленного на аукцион, составляла 400 800 р. Шаг торгов был определен в размере 5% от начальной стоимости арендной платы за земельный участок.

При этом предусматривалось внесение задатка в размере 20% от начального размера арендной платы за земельный участок. По условиям конкурса, его участники должны были перечислить задаток на расчетный счет комитета по управлению муниципальным имуществом Красноармейского р-на Самарской обл. с 6 июля по день подачи заявки. Заявки на участие в торгах принимались в период с 6 июля по 6 августа. Датой проведения аукциона было определено 7 августа. Условия аукциона предусматривали участие в нем как физических, так и юридических лиц.

На прошлой неделе результаты аукциона так и не были раскрыты. Однако учитывая, что в качестве третьего лица в судебном разбирательстве по иску ООО «Кварц» был привлечен Антон Ящук,

с большой долей вероятности можно предположить, что именно он мог стать победителем аукциона.

По данным ЕГРЮЛ, компания ООО «Кварц» была зарегистрирована 11 января 2010 г. Со дня образования ООО «Кварц» его учредителями были Рудольф Кандауров, Александр Шубин и Дмитрий Абдулманов. Последний входит в состав учредителей ООО «Пегас-Мастер», ООО «Энерго-Строй», ООО «Лого-Стрим», ООО «Гамма-Логистика», ООО «Гамма аутсорсинг» и ООО частная охранная организация «Гамма безопасность». Александр Шубин, в свою очередь, также является директором и соучредителем ООО «ПСК+» и ООО «Магма», основным видом деятельности которых является «разработка гравийных и песчаных карьеров».

Не прошло и года со дня образования ООО «Кварц», как данная организация по результатам торгов получила право на добычу карьерного песка из месторождения «Журавлинский». Из открытых источников известно, что добыча песка из месторождения «Журавлинский» является ключевым направлением в работе компании. Не исключено, что новообразованной организации ранее удалось получить права на его эксплуатацию в силу возможного покровительства отдельных фигур.