Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Хорошо спрятали

В ходе конкурсного производства выявить имущество ООО «ТТ плюс» не удалось

Вероника Синицына

10 сентября могли выявиться новые обстоятельства дела о банкротстве сызранского ООО «ТТПлюс» Александра ТУВИНА. В июне 2012 г. в отношении «ТТПлюс» завершена процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий «ТТПлюс» Эдуард КАСАТКИН сейчас пытается добиться через суд распределения судебных расходов и выплаты вознаграждения.

«ТТ Плюс» образован в 2005 г. Основным видом деятельности предприятия указывалась оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. По ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем «ТТ Плюс» является Александр Тувин. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г. С момента образования предприятия в разное время его возглавляли также Дмитрий и Алексей Тувины. Руководители «ТТ Плюс» состоят в родственных отношениях.

Банкротство «ТТ Плюс» инициировал его поставщик — ООО «Магна ПКФ» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). 23 декабря 2010 г. суд ввел в отношении «ТТ Плюс» процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Эдуард Касаткин. 20 июня 2011 г. суд признал «ТТ Плюс» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Впоследствии этот срок неоднократно продлевался.

В июне 2012 г. Касаткин представил в арбитражный суд отчет о своей деятельности и заявил ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении «ТТ Плюс». Как следовало из отчета, арбитражный управляющий «провел работу по извещению кредиторов, розыску имущества должника и определению дебиторской задолженности». Кроме того, Эдуард Касаткин представил ликвидационный бухгалтерский баланс «ТТ Плюс».

Касаткиным были направлены запросы в регистрирующие органы с целью выявления имущества «ТТ Плюс» и получены ответы. Из ответов усматривается отсутствие имущества у предприятия. В ходе конкурсного производства в реестр требований кредиторов были включены два кредитора -ФНС России и «Магна ПКФ». Размер требования первой составил около 3,2 млн р., второй — около 817 тыс. р. Реестр требований кредиторов «ТТ Плюс» был закрыт 9 сентября 2011 г.

В соответствии с п. 9 ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Согласно справке Эдуарда Касаткина, бухгалтерская документация, документация по личному составу и заработной плате «ТТ Плюс» конкурсному управляющему не передавалась. Т.е. документы по личному составу в архив не сдавались.

Согласно ответам ГИМС по Самарской обл., Государственной инспекции Гостехнадзора, Управления Росреестра по Самарской обл., ГИБДД, имущество у «ТТ Плюс» отсутствует.

На основании всего этого суд посчитал ходатайство Касаткина о завершении процедуры конкурсного производства подлежащим удовлетворению. Определением от 8 июня 2012 г. суд завершил конкурсное производство в отношении «ТТ Плюс».

Процедура банкротства закончилась для предприятия-должника, но, как выяснилось, не для Эдуарда Касаткина. Он обратился в суд с заявлением о распределении судебных расходов и выплате вознаграждения. Вероятно, решить этот вопрос во внесудебном порядке не представлялось возможным. Суд назначил заседание по рассмотрению заявления Касаткина на 10 сентября. В настоящее время оно перенесено на 17 сентября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.