Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Сдали сеть

На площадях МУП «Фармация» один ломбард сменяет другой

Вероника Синицына

14 сентября могли определиться перспективы судебного спора между сызранскими МУП «Фармация» и ООО «Ломбард «Витим» Евгения ГОНЧАРОВА. Разбирательство связано с муниципальным имуществом, предоставленным в хозяйственное ведение ломбарду. Сейчас «Фармация» пытается взыскать задолженность за его использование.

«Ломбард Витим» образован в 2008 г. Основным видом деятельности является предоставление краткосрочных кредитов под залог движимого имущества. В качестве дополнительного вида деятельности ломбарда указана розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах. Уставный капитал ломбарда составляет 10 тыс. р. Директором и единственным учредителем ломбарда ЕГРЮЛ называет Евгения Гончарова. Данные об этом внесены в реестр в декабре 2011 г. Юридическим адресом ломбарда назван: пр-т 50 лет Октября, 24.

Этот же адрес является юридическим и для МУП «Фармация». «Фармация» представляет собой аптечную сеть. Сейчас в нее входят шесть муниципальных аптек. Стоит отметить, что ранее их было десять (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09).

Директором «Фармации» является Юрий Малыгин.

Юрий Малыгин сообщил «Хронографу»: «Ломбарду «Витим» были сданы помещения (свободные площади) по адресу: пр-т 50 лет Октября, 24. Собственником имущества является администрация г. о. Сызрань. Свободные площади сданы в аренду с разрешения комитета имущественных отношений г. Сызрани». Он также добавил: «Бывший арендатор помещений ломбарда «Витим» скрывается от представителей МУП «Фармация». В настоящее время между МУП «Фармация» и ООО «Ломбард «Витим» нет никаких отношений».

Судя по всему, ломбард использовал муниципальные площади по своему усмотрению, однако обязательства по оплате до конца не выполнил. Вероятно, делать этого он и далее не собирается. По информации источников «Хронографа», в настоящее время ломбард по указанному адресу уже не располагается.

В июне 2012 г. «Фармация» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении ломбарда. «Фармация» просит суд взыскать с него задолженность по арендной плате с апреля по сентябрь 2011 г. Судебное заседание должно было состояться 14 сентября.

Наблюдатели отмечают, что подобная ситуация возникла на фоне сокращения общего количества муниципальных аптек. Возможно, что сам процесс сокращения был связан с их низкой рентабельностью. Освободившиеся площади сдаются в аренду различным предприятиям. Опыт с ломбардом «Витим» показывает, что, оказывается, решить вопрос с получением платы за аренду непросто. Что, впрочем, не мешает сдавать площади арендаторам. Сейчас по названному адресу располагается другой ломбард.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий МАЛЫГИН, директор МУП «Фармация»

- Финансовое положение МУП «Фармация» стабильное. Незначительные площади сдаются арендаторам, проблем по получению арендной платы за используемые площади нет.